Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:25, 27 февраля 2013

Перевал Дятлова и другие места, куда не стоило ходить

Инфа для тех, кто в танке: 23 января 1959 года группа из девяти опытных лыжных туристов под руководством студента политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского — Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. К 12 февраля они должны были вернуться в цивилизацию и выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не объявились.

Официальное следствие предположило, что трагедия произошла из-за схода лавины. Позднее появилось несколько версий случившегося — от криминальных и конспирологических до мистических и паранормальных. Обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности новое секретное оружие, агентов иностранной разведки и даже космических пришельцев.

О гибели группы Дятлова было написано несколько исследований и снято несколько документальных фильмов. Однако до сих пор никаких внятных и вразумительных объяснений трагедии полувековой давности на сегодняшний день нет.

Документалок сняли действительно до хера, но меня лично удивляет тот факт, что Голливуду потребовалось более 50 лет, чтобы одуплить, что эта тема прям-таки просится на экраны. Примечательно, что одуплил-то не совсем Голливуд, а российский продюсер Александр Роднянский и финский режиссер Ренни Харлин.

Сюжетная структура, прямо-таки скажем, оригинальностью не отличается: Группа американских студентов получает грант на съемки документального фильма о группе Дятлова и следует тем же маршрутом, что и советские туристы. Ну а дальше вы сами понимаете наступает ночь, суровый уральский мороз вдарит по изнеженным студенческим телам, а бабайки из темноты заставят героев и зрителей фильма отложить немалую кучу кирпичей.

Blog post image

Очередное кино, которое доказывает, что у современного человека инстинкт самосохранения выпилился напрочь. Согласитесь, ведь нет в этой жизни ничего привлекательнее белой надписи на красном фоне «Стой, блядь! Не ходи туда! Ты там сдохнешь и никто не поймет от чего!». И «Тайна перевала Дятлова» далеко не первый фильм на эту тему. Вот вам несколько примеров того, как поиски ответов на страшные загадки ничем хорошим не закончились:

Запретная зона. Как ни крути, а перевал Дятлова все-таки стоит на втором месте в списке самых притягательных мест на постсоветском пространстве для любителей всего загадочного и неизведанного. Первое место всегда будет за Чернобылем.

Blog post image

В прошлом году на экраны вышел фильм Chernobyl Diaries, что на русском означает «Запретная зона» (не надо пытаться со мной и с локализаторами спорить, так и переводится!). Завязка примерно такая же: группа американских туристов решила потусить по Зоне отчуждения в поисках острых ощущений. Они их искали – они их нашли. Машина внезапно сломалась, гид по имени Юрий куда-то смылся, а самих героев остается все меньше и меньше. В общем-то, ничего особенного, но любители ужастиков нервы себе порасчесывали.

Проклятый камень. Вот это кино уже не про конкретное место на карте, но все равно про тягу американских чудаков на букву «М» лазать в тех местах, куда нормальные люди даже не заглядывают.

Blog post image

По сюжету сын известного режиссера Оливера Стоуна (на минуточку того, чувака, который снимал «Взвод» и «Уолл-стрит») Шон Стоун и его друг Александр Рэйт решают, что в жизни чего-то им не хватает и решают навестить заброшенную психушку в Нью Джерси, которая прославилась своим радикальным лечением больных. Ну пытали там психов, короче. Сказано – сделано! Залезли, наснимали там че-то, проорались на час времени. Потратили на монтаж, звук, печать копий и т.д. чуть больше полумиллиона американской валюты и… с треском провалились в прокате. Печальная история, которая доказывает, что на детях гениев природа отдыхает с блэк джеком и шлюхами.

Инцидент на Лох-Нессе. В общем-то похожее на «Проклятый камень» по завязке кино, но с той лишь разницей, что главным его героем стал действительно талантливый режиссер Вернер Херцог, обладающий всевозможными наградами Каннских, Берлинских и Венецианский кинофестивалей.

Завзяка такая: Вернер Херцог и его продюсер Зак Пенн отправляются в Шотландию, чтобы снять кино о лох-несском чудовище и его влиянии на суеверия шотландцев. В это же время кинооператор Джон Бэйли снимает кино о самом Херцоге. Ну и разумеется, режиссер, который не то хер, не то герцог сталкивается с этим самым чудовищем.

Кино, кстати, в прокате также провалилось, но по словам Херцога комедия получилась знатная. Может стоит посмотреть?

Самка. Ну и финализировать этот список, я бы хотел еще одной забавной комедией, на сей раз уже российского производства. Пару лет назад на экраны вышел фильм Григория Константинопольского «Самка», который рассказывал о капризной журналистке и ее знакомстве с самым настоящим Снежным человеком. Собственно, за что боролась, за то, сучка (вернее самка) напоролась! Снежный человек воспылал к даме чувствами и решил уйти от своей Снежной человечихи к журналистке. По мне так очень забавная трэшатина получилась, тем более, что в роли Снежного человека здесь выступил Александр Стриженов, при виде которого хочется бежать хоть в Чернобыль, хоть в Лох-Несс, хоть на перевал Дятлова.

Blog post image

Что же касается фильма «Тайна перевала Дятлова», то оно стартует в отечественном прокате в этот четверг и я, наверное, на него схожу.

P.S. Пару месяцев назад я смотрел «Битву экстрасенсов» (не спрашивайте, зачем) и там, кстати, про перевал Дятлова тоже немало интересных вещей сказали. Наверное, надо смириться с тем, что правды мы так никогда и не узнаем. Вот вам выпуск «Битвы», если интересно:

 
6