Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:01, 27 февраля 2013

Science project in Almaty. 2013

  Здравствуйте) Меня зовут Жулдызай, ученица 10 класса. Ровесница со своей школой - классической гимназией, находящейся в нашем любимом городе Петропавловске=)

Blog post image

Я хотела бы рассказать вам, как я сьездила недавно в нашу южную столицу - в Алматы. Все дело в том, что я и 2 мои подруги (по совместительству одноклассницы) с пятого класса занимаемся научными исследованиями. Таким образом, за 5 лет у нас собрался очень даже неплохой архив и набрался, хоть и малый, но значимый опыт..

Этого дня мы ждали с того самого момента, когда впервые взялись за эту трудную,  но очень интересную и познавательную работу. Пройдя городской и областной этапы ежегодных научных соревнований, нам оставалось только ждать и надеяться, что наша работа пройдет экспертизу. И вот настал тот час, когда мы вошли в число финалистов республиканского конкурса (а их по всей республике всего около 600), радость и эмоции не описать словами)) Мы быстро начали собираться (до отьезда оставались считанные дни), готовить банера ии воот туманным утром 19-го февраля, во вторник, город Алматы уже приветствовал нас с распростёртыми объятиями) Мы жили в пансионате "Каргалы":

Blog post image

с Северного Казахстана было около тридцати человек. Несмотря на то, что мы были друг-другу соперники, мы вместе провели все это время и очень сильно сдружились.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 Сама же защита была сразу, как только приехали. Мы только и успели позавтракать и одеться) Защита проходила в санаторие "Алатау". Действительно оочень большое и красивое здание. Секция экономика (в которую входит моя работа) защищалась около кинозала, в зимнем саду. Обстановка была так сказать приятная и веселая=)

Blog post image

Лично я очень многое взяла для себя с этого выступления. Начнем с того, что, жюри были очень строгие, но в то же время конкретны и компетентны. Когда я, собравшись с духом, начала защищать свою работу, они неожиданно остановили меня и попросили лишь сказать актуальность выбранной темы, подчеркнуть проблему и рассказать, к каким выводам мы пришли, какие рекомендации сформулировали на их основе. Все действительно прошло хорошо, я думаю. Для меня это была новая ступенька вверх, достижение.

Я была действительно рада увидеть лидеров, смышленных и талантливых людей со всей Республики. В глазах моих одаренных сверстников я видела дух, соперничество, азарт и конкурентоспособность. Я поняла, что именно в таких конкурсах человек может показать себя, раскрыть в себе то, что другие в тебе не видят. Это - действительно, мотивация. Мы все вернулись с медалями финалиста, также с 6 призовыми местами. Мы, 10 классы, не сильно огорчились, ведь на следующий год мы приедем туда уже подготовленные на все 100% =))

После защиты, в следующие дни, когда другие города Казахстана защищались, мы отдыхали и просто наслаждались красотой и неповторимостью этого сказочного города. Нам предоставили автобус и замечательного экскурсовода, который знал историю города как своих пять пальцев:

Blog post image

 Входе экскурсии были посещены парки и интересные места в Алматы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Нуу и грех было не сфоткаться с Алматинскими голубямиXDD

Blog post image

Уехали мы 22-го числа, с грамотами и медалями) И сразу же на следующий день все почти все республиканцы с СКО собрались на катке Авангард, чтобы продолжить и поддержать наше общение.)

Мне очень понравилась эта поездка, благодаря которой я не только стала выше духом, сильнее и энергичнее, но и чуть добрее, теплее душой (если можно так выразиться =D), ведь несмотря на любые трудности, человек в первую очередь должен оставаться человеком. И я могу смело сказать: Казахстанцы могут гордиться, что за ними идет надежное поколение, одаренное поколение XXI века..

 
0
368
1