Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:03, 27 февраля 2013

4G — новые горизонты

Blog post imageВсегда получал многое от общения с Алексеем Бойко, редактором портала MForum.ru. С мнением Алексея я обычно соглашаюсь, ибо оно - не просто пущенные слова на ветер.

В этот раз наша переписка произошла в Facebook'e, так как Алексей на данный момент находится в Барселоне на MWC-2013.

Выделив мне несколько минут, он ответил на несколько вопросов по развитию 4G в Казахстане.

(на фото Алексей на запуске Tele2 в Шымкенте. Всегда в работе)

- Как изменится рынок беспроводного интернета с приходом Altel 4G? Ведь тарифы у них на уровне других операторов, а скорость передачи данных значительно выше.

- Рынок мобильного ШПД в Казахстане получил новый импульс к дальнейшему развитию. Теперь установлены новые горизонты, маркетологам операторов 3G будет уже трудно утверждать, что 3 Мбит/с достаточно практически для всего, что нужно абонентам. Это будет стимулировать операторов 3G более активно теребить регулятора в отношении получения частот и разрешений на строительство сетей 4G. В конечном итоге рынок получит новые инвестиции, необходимые для развертывания сетей 4G, что тоже не вредно для Казахстана.

- На данный момент в Казахстане только Altel предоставляет 4G. Хорошо ли это или нет для потребителей/рынка?

- Ситуация, безусловно, скажется на темпах внедрения LTE в Казахстане и на стоимостях услуги. Ведь конкуренция пока будет между LTE от Алтел и 3G от операторов 3G.

Тем не менее, внедрение LTE в Казахстане все равно - благо для абонентов. По мере того, как в сеть LTE Altel будут "перетекать" наиболее "тяжелые" абоненты с большим потреблением трафика, сети 3G смогут частично разгрузиться и в какой-то момент абоненты этих сетей, возможно, ощутят это, как улучшение качества услуг. Кроме того, операторы 3G вряд ли смогут терпеть ситуацию, когда они не имеют возможности конкурировать с Altel на поле 4G, поэтому запуск Altel 4G послужит импульсом к внедрению LTE в Казахстане.

1
208
0