Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
5
14:18, 05 марта 2013

Звезда по имени Солнце!

Начинающий астрофотограф Алан Фридман(Alan Friedman), вооружившись телескопом, сделал серию детальных фотографий поверхности Солнца.

Увидеть Солнце таким, как на снимках Фридмана, невооруженным взглядом просто невозможно! Чтобы не повредить сенсор камеры и сетчатку глаза, фотограф использовал специальные фильтры. В итоге ему удалось запечатлеть дневное светило во всей его красе и мощи. Фотографии получились, настолько детализированными, что можно увидеть даже вспышки и протуберанцы – огненные языки, которые возникают в результате выбросов солнечного вещества – плазмы на большую высоту.

В кратком описании работ, Фридман пишет:

« Мои фотографии – это визуальные дневники, повествующие о жизни звезды по имени Солнце. Большинство из этих снимков я сделал на заднем дворе своего дома в городе Буффало, в штате Нью-Йорк. С помощью небольшого телескопа и узкополосных фотофильтров, я смог детально сфотографировать небесное тело в достаточно высоком разрешении. Мне удалось фиксировать ощутимые изменения на поверхности звезды, которые происходят с периодичностью в час, а иногда и каждую минуту.

Raw-кадры, которые я получаю в итоге фотосъемки, выглядят черно-белыми, иногда немного размытыми. В процессе пост-обработки я подвергаю фотографии цветокоррекции, пробую менять тональность, чтобы акцентировать внимание на особенностях кадра. Конечно, факт коррекции может заставить вас думать, что конечный результат – плод моей творческой мысли. Но это далеко не так! Все эстетические и цветовые решения применяются обоснованно, только для того, чтобы приблизить полученное изображение к реалистичному.»

Фридман рассказывает, что фильтр (Hydrogen Alpha filter, H-Alpha, альфа-водородный фильтр), который он использует, рассчитан пропускать очень узкий диапазон света, пик которого приходится на длину волны, совпадающую с альфа-излучением водорода (656,3нм). С помощью такого фильтра можно разглядеть детали, контраст которых в интегральном белом свете скрадывается сиянием солнечной поверхности. [прим. - кстати тут хорошая стаья по астрофотографии > slrphoto.narod.ru/astrophoto]

Закрепив фильтр на передней части 3 1/2-дюймовом телескопа (получаем аналог 450мм F/5 телеобъектива), используя промышленную веб-камеру (способную снимать на скорости от 15 до 120 кадров в секунду), он приступил к съемке небесного тела.

Алан Фридман:

«Наша атмосфера является серьезным препятствием для фотосъемки довольно удаленных объектов таких, как Солнце. Потоковая съемка помогает делать мне большое количество кадров за короткий промежуток, благодаря чему я могу преодолеть размытие в кадре, которое происходит из-за турбулентности воздушных потоков. Каждая фотография, которую вы видите, есть композиция из фрагментов сотен других кадров.
Большинство снимков получаются неудовлетворительного качества, и, как следствие, они непригодны для использования. Но я скрупулезно просматриваю кадр за кадром, и какой-то из них обязательно будет хорошим. Затем из фрагментов отобранного материала я формирую итоговое изображение!»

У астрофотографа Алана Фридмана есть персональный сайт и Tumblr-блог. А на сайте photoeye.com можно даже приобрести некоторые из понравившихся вам фотографий, цены кусаются :))

 

sunphotos-1.jpg

sunphotos-2.jpg

sunphotos-3.jpg

sunphotos-4.jpg

sunphotos-5.jpg

sunphotos-6.jpg

sunphotos-7.jpg

sunphotos-8.jpg

sunphotos-9.jpg

Если увеличить определенные участки фотографий, то можно увидеть процессы на Солнце детально:

sunphotos-10.jpg

sunphotos-11.jpg

sunphotos-12.jpg

А это телескоп Фридмана, который он, любя, называет Little Big Man:

sunphotos-13.jpg

И на сладкое: Если вам интересен процесс создания астрономической фотографии, то обязательно посмотрите это видео с Аланом Фридманом для TED:

По материалам: Alan Friedman | Averted Imagination, thisiscolossal.com, petapixel.com

5
470
7