Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:24, 26 февраля 2013

Директор Назарбаев Центра К.Саудабаев примет участие в международной конференции «Гуманитарные последствия применения ядерного оружия»

БРЮССЕЛЬ. 26 февраля. КАЗИНФОРМ - 4-5 марта с.г. казахстанская делегация во главе с председателем Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте РК, директором «Назарбаев центра» Канатом Саудабаевым примет участие в международной конференции «Гуманитарные последствия применения ядерного оружия», организуемой правительством Норвегии.

В конференции, которая пройдет в г.Осло, примут участие свыше 100 представителей правительств мира и международных организаций, научных сотрудников и экспертов в области разоружения, нераспространения и оказания гуманитарного содействия пострадавшим от применения ядерного оружия.

В преддверии этой конференции, 2-3 марта с.г. казахстанская делегация, в том числе почетный посол Проекта «АТОМ» Карипбек Куюков, примет участие в международном форуме гражданского общества в г.Осло, организуемом неправительственной организацией ICAN (Международная кампания по ликвидация ядерного оружия). В этом мероприятии будут представлены свыше 700 различных международных НПО.

В рамках обоих мероприятий партнеры Казахстана будут проинформированы об усилиях нашей страны и международного сообщества по ликвидации последствий ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, а также о важности продолжения работы в этой сфере. Состоится презентация Проекта «АТОМ», а также будут открыты фотовыставка «Урок мира: история демонтажа советской ядерной оружейной программы в Казахстане» и художественная выставка «У меня есть только мое сердце, чтобы обнять вас: творчество Карипбека Куюкова».

Проект «АТОМ» был инициирован Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 29 августа 2012 года как механизм, направленный на создание и расширение глобальной поддержки идеи окончательного и бесповоротного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, его полного уничтожения.

http://www.inform.kz/rus/article/2538153

0
108
0