Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:43, 26 февраля 2013

По следам «Психо», или от Адольфа к Альфреду

На этой неделе в прокате стартовала картина Саши Джерваси «Хичкок», которую многие ошибочно называют биографической. Не в обиду Саше Джерваси, но чтоб потянуть кино, основанное на биографии такой глыбы, как Альфред Хичкок у него пока кишка тонковата и опыта катастрофически недостает.

В основе же картины лежит история создания одного из самых известных фильмов в фильмографии великого режиссера «Психо», который в свое время стал для Хичкока вызовом не только для студии, но и для самого себя. Шутка ли, режиссер, на чьем счету уже была «оскароносная» «Ребекка», признанные шедевры «Окно во двор», «На север через северо-запад», «Головокружение» и еще с десяток других берется снимать малобюджетную  черно-белую экранизацию малоизвестного романа с такими же малоизвестными актерами в главных ролях.

Blog post image

Что было дальше мы все знаем, фильм вышел на экраны, оправдал свой бюджет в 35 раз, был нещадно опрокинут американской киноакадемией,  стал последним опытом сотрудничества Хичкока и студии Paramount и спустя 52 года стал главной темой для полнометражного режиссерского дебюта сценариста Саши Джерваси.

Чего нам ожидать от фильма? Судя по тому, что американская киноакадемия дружно проигнорировала фильм, «Хичкок» получился более зрительским, нежели академическим. То есть, как минимум, смотреть его будет не скучно, но ценителям высокой режиссуры ловить здесь тоже будет нечего. Это во-первых.

Во-вторых, Скарлетт Йоханссон в роли актрисы Джанет Ли. На моей памяти, это первая биографическая роль пухлогубой блондинки (ну если не считать «Девушку с жемчужной сережкой»), и играет она здесь будет мамашу более известной современным зрителям актрисы Джейми Ли Кертис, которая по иронии судьбы в свое время также прославилась благодаря роли в триллере («Хэллоуин» Карпентера, если вдруг, кто не вкурил).

Blog post image

В-третьих, Хелен Миррен в роли супруги Альфреда Хичкока Альмы Ревиль. Обладательница премии «Оскар» прославилась тем, что сыграла практически всех королев в истории Великобритании, особняком среди которых стоит роль Елизаветы II в фильме с сверхоригинальным названием «Королева», за который она, собственно и отхватила «золотого истукана».

Blog post image

К слову, чуть ли не основной сюжетной линией в «Хичкоке» стали отношения между Хичкоком и Ревилль во время съемок «Психо». Для справочки: Альфред Хичкок и Альма Ревилль прожили в браке 54 года, вплоть до самой смерти режиссера в 1980 году. На моей памяти, это был самый крепкий брак в истории Голливуда.

Ну и наконец, главное (оно же в-четвертых): Энтони Хопкинс в роль Альфреда Хичкока. В отличии, от большинства, я не считаю, что Хопкинс чисто внешне был идеальным кандидатом на эту роль, но тем не менее у двух людей на букву «Х» есть немало общего. И тот, и другой оказались на пике славы в довольно зрелом возрасте, оба посвящены в рыцари Британской империи, ну и самое главное – оба при жизни удостоились звания иконы жанра триллер.

Blog post image

Примечательно, что первой биографической ролью в фильмографии Энтони Хопкинса была роль диктатора Адольфа Гитлера в телевизионной картине «Бункер» 1982 года. После этого были и президент Никсон, и Птолемей, и изобретатель Берт Манро, но последней на сегодняшний день биографической ролью является роль Альфреда Хичкока. От мирового диктатора до диктатора кинематографического (а многочисленные рассказы о характере Хичкока показывают, что на площадке режиссер был сущим дьяволом) Хопкинс добрался спустя 30 лет.

В общем, «Хичкока» я посмотрю сразу, как только завершу этот текст и может, даже разрожусь на него рецензией, а пока вот вам еще несколько рекомендаций, которые можно посмотреть по данной теме (помимо «Психо», разумеется):

1) Сиквелы «Психо». Ни к одному из продолжений фильма «Психо» Хичкок руку никакого отношения не имел. Если уж быть до конца откровенным, то все три сиквела «Психо» были в первую очередь нужны исполнителю роли Нормана Бэйтса Энтони Перкинсу, который возродил своего героя спустя 23 года после выхода оригинального фильма и спустя 3 года после смерти Хичкока. Смотреть, если вам интересен Норман Бэйтс и что с ним случилось после заключения в клинике для душевнобольных.

2) Ремейк «Психо», снятый Гасом Ван Сентом. В 1998 году Гас Ван Сент практически покадрово переснял фильм Альфреда Хичкока, отдав главные роли восходящим звездам Голливуда Винсу Вону, Вигго Мортенсену, Джулианне Мур и Энн Хейч. Сегодня эти актеры, вряд ли нуждаются в представлении. Смотреть, если вам интересно, как бы выглядел «Психо», если бы его сняли на 40 лет позже.

3) Фильм «Девушка», вышедший на американском телевидении одновременно с началом проката фильма «Хичкок» в США. В этой картине показана история взаимоотношений Альфреда Хичкока с актрисой Типпи Хедрен во время съемок еще одного шедевра режиссера «Птицы». Роль Хичкока здесь исполнил актер Тоби Джонс.

4) Сериал «Мотель Бэйтса», который должен выйти на американском телевидении в этом году. В нем будет рассказана история, предшествующая событиям фильмам «Психо» и наконец-то будет раскрыта тема взаимоотношений Нормана Бэйтса с его матерью.  Роль Нормана Бэйтса в сериале исполняет актер Фредди Хаймор.

Всем приятного просмотра!

 
3
715
1