Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:21, 26 февраля 2013

Обзор беспроводной клавиатуры для мобильных устройств Logitech K810 Bluetooth Illuminated Keyboard

Blog post imageБеспроводные клавиатуры сегодня уже не диковинка, как это было лет 10 назад, а совершенно обыденные устройства. Тем не менее, большинство из них имеют "лишний" элемент – ресивер, наличие которого, по большому счету, оправдано только в случае использование клавиатуры с десктопом, ведь почти все мобильные устройства, включая ноутбуки, оснащены Bluetooth. И именно с его помощью подключается клавиатура, о которой сегодня пойдет речь – Logitech K810 Bluetooth Illuminated Keyboard, которую далее для краткости будем называть просто Logitech K810. Из названия нетрудно догадаться, что в списке опций этого устройства присутствует еще и подсветка клавиш.

Но самое интересное здесь заключается в том, что данная клавиатура в первую очередь предназначена для использования с мобильными гаджетами, например, смартфонами или планшетами, экранная клавиатура которых скорее существует для галочки и пользоваться ею совершенно неудобно, особенно если требуется налету набрать большой объем текста. И здесь на помощь придет героиня нашего обзора, тем более что благодаря скромным размерам и малому весу ее не составит труда при необходимости взять с собой. Но обо всем по порядку.
Дизайн и конструкция
Blog post image
Logitech K810 поставляется в небольшой коробке, оформленной в черно-зеленых тонах. На матовой поверхности упаковки изображение клавиатуры сделано глянцевым.
Внутри присутствует комплект документации, USB-кабель для зарядки встроенного аккумулятора и, разумеется, сама клавиатура.
Габариты устройства достаточно компактные, что позволяет брать ее с собой без особых проблем. Форма корпуса – прямоугольник, углы которого закруглены.
Blog post imageЕсли посмотреть сбоку, то видно, что клавиатура имеет клинообразную форму, но наклон лицевой панели минимален.
Blog post image
Сама лицевая панель выполнена из полированного алюминия, а ее задний край оформлен черным глянцевым пластиком. Благодаря островной конструкции смотрится все это великолепно.
Blog post image
На правом краю клавиатуры можно обнаружить слайдер, отвечающий за включение и отключение устройства.
Blog post image
Кнопка установки связи находится на днище.
Blog post image
Оно, к слову, выполнено из черного матового пластика – никакие изыски здесь и не нужны.
Присутствуют четыре небольшие резиновые ножки, которые надежно удерживают девайс на горизонтальной поверхности.
Blog post imageПорт для подключения USB-кабеля находится на задней грани. С его помощью осуществляется зарядка встроенного аккумулятора.
Отсутствие сменных батареек – момент спорный, однако при столь тонком корпусе пара аккумуляторов формата АА попросту не поместилась бы.
Клавиши выполнены из черно пластика и имеют вогнутую форму, что облегчает процесс набора. Раскладка стандартная, левый Shift короткий, Enter Г-образный.
Blog post image
Blog post imageСтрелочный блок довольно миниатюрный, но пользоваться им вполне удобно.
Компактные размеры обусловили отказ от некоторых клавиш, в частности отсутствуют Page Up и Down, Home и End.
Символы, как латиницы, так и кириллицы нанесены белым, причем они еще и прозрачные, благодаря чему красиво светятся белым светом при включенной подсветке. Подробнее о ней чуть позже.
Что касается качества изготовления и материалов, то они превосходны, придраться просто не к чему даже при желании.
В работе

Клавиатуру можно привязать сразу к трем устройствам. Делается это при помощи нехитрых манипуляций с клавишами F1-F3. Этими же кнопками осуществляется переключение между привязанными устройствами. О том, с каким конкретно девайсом сопряжена клавиатура в данный момент, сигнализирует синий значок над одной из клавиш.
Теперь о подсветке. Не была бы Logitech сама собой, не придумай здесь нечто технологичное и интересное. Подсветка белая, светятся символы, периметр клавиш и логотип производителя. Но как она работает!
Во-первых, здесь реализована автоматическая регулировка уровня яркости в зависимости от внешнего освещения. Это крайне удобно, ведь максимальная яркость подсветки при естественном или искусственном освещении и в темноте воспринимается глазом совершенно по-разному.
Во-вторых, яркость подсветки можно регулировать и самостоятельно с помощью клавиш F5 и F6. Кстати, функциональные клавиши здесь выполняют свои традиционные функции в сочетании с кнопкой Fn, а без нее переключают устройства Bluetooth, регулируют яркость подсветки, управляют медиаплеером и т.п. За исключением отдельных моментов это удобно.
Но вернемся к подсветке. Так вот, в-третьих, как только процесс набора прекращается, она гаснет. Но стоит только поднести к поверхности клавиатуры ладони, она загорается снова. Чертовски удобно, плюс позволяет экономить заряд батареи.
Наконец, о процессе набора. Разумеется, для слепой печати требуется некоторое привыкание, сходу строчить как на полноразмерной клавиатуре не выйдет, большое количество ошибок гарантированно. Но спустя некоторое время ситуация меняется, к габаритам клавиатуры и размерам клавиш привыкаешь, в следствие чего наличие ошибок минимизируется. В принципе, после привыкания, процесс набора достаточно удобен, да и в любом случае в разы удобнее "тыкания" в миниатюрные анимированные кнопки на экране. Нажатия клавиш довольно упругие, глубина хода практически оптимальна, а уровень создаваемого в процессе работы шума минимален.
Выводы

Клавиатура Logitech K810 без сомнения заслуживает внимания. Если вам нужно компактное и эргономичное устройство ввода для использования его в связке с планшетом или смартфоном – это то, что вы искали. Небольшие размеры и вес позволяют без каких-либо затруднений брать клавиатуру с собой и использовать ее сразу с тремя мобильными устройствами, переключаясь между ними одним нажатием клавиши.
Встроенная "умная" подсветка может пригодиться, если вы работаете с клавиатурой в темное время суток или в условиях недостаточной освещенности.

Несомненно, форм-фактор требует некоторого привыкания к Logitech K810, и в первое время без ошибок в процессе набора не обойтись, но спустя некоторое время становится понятно, что данная клавиатура одна из самых удобных в своем роде, кроме того она достаточно технологична и безусловно красива.

Источник

0
492
0