Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
11:55, 25 февраля 2013

Данияр Каиров: "Больше всего запомнился матч в Ханты-Мансийске"

Данияр КаировНа Кубке Вызова побывал, за "Барыс" выступал, за серебро молодежной сборной сражался - всё это о молодом защитнике "Снежных Барсов" Данияре Каирове, который и поделился впечатлениями от нынешнего сезона и рассказал о самых ярких его моментах.

- Поделись впечатлениями, как прошел Кубок Вызова? Наверняка противостояние было серьёзным?

- Да, конечно, было не просто. Все ребята хотели доказать, что они лучшие, и я в том числе (улыбается). Сначала "Запад" давил на нас, достаточно агрессивно играл, но нам существенно помог наш вратарь, также в защите хорошо сыграли, перетерпели натиск соперника и удачно, главное, вовремя реализовали большинство. Затем уже почувствовалось, что команда "Запада" психологически подсела, а мы же наоборот, как это бывает обычно, кто первый забивает – у того вырастают крылья.

- Стал ли Кубок Вызова неким подобием Матча Звёзд КХЛ в организационном плане?

- Не совсем. К примеру, не было различных конкурсов. Зато нас представляли по одному, а не стартовую пятерку сразу, как это делается обычно. Было очень красиво: огни, музыка, зрительская поддержка. Признаться честно, даже немного волнительно (улыбается). Что касается талисманов, то были только представители Челябинска, Магнитогорска и Екатеринбурга само собой.

- Кстати, о поддержке. Какая атмосфера была на трибунах?

- Болельщиков было достаточно много, что нас приятно удивило. Да и команда из Екатеринбурга "Авто" относится к Восточной конференции, поэтому в основном болели за нас, поддержка была хорошей.

Данияр Каиров- Расскажи, кто исполнял роль капитана вашей команды?

- Капитаном был Дмитрий Кузьменко - защитник "Омских Ястребов". Очень хорошо выполнял свои капитанские обязанности, подбадривал команду.

- Удалось сработаться с тренером за столь короткий срок?

- Да, в первую очередь Евгений Александрович Корноухов объяснил нам, что в отличие от того же Матча Звезд наш Кубок Вызова - это не шоу, а настоящая борьба между двумя конференциями, где нужно выигрывать, доказать, что мы лучшие. Ведь мы зарабатываем себе имя и должны показать всё, на что способны.

- Трудно ли было тебе в психологическом плане перестроиться, сыграться и выступать в одной команде с ребятами, против которых играл в течение сезона?

- Нет, абсолютно. Хорошие все пацаны, атмосфера в команде была отличной. Перестраиваться не было сложно, каждый знал своё дело. Несмотря на то, что ещё вчера мы были соперниками, в день матча мы стали одним коллективом с общей целью. Думаю, что это хороший опыт для каждого из нас.

- Как ты узнал, что тебе предстоит представлять "Снежных Барсов" на Кубке Вызова?

- Мои родители достаточно пристально следят за МХЛ, именно они мне позвонили и сказали, что я на 4-ом месте в голосовании, очень обрадовались, так я и узнал.

Данияр Каиров- Что ты вынес для себя из этой поездки?

- Я вижу лишь одни плюсы от этой поездки. В целом очень рад, что попал туда, ведь это колоссальный опыт игры с лучшими хоккеистами МХЛ.

- Как команда тебя провожала?

- Конечно же, ребята пожелали удачи, поддержали. Сначала я уехал в Челябинск с первой командой, а уже оттуда в Екатеринбург. Игроки "Барыса" также подбадривали, Трощинский Алексей удачи пожелал.

- Кстати, расскажи о своём дебюте в "Барысе" в этом сезоне. Какой матч тебе запомнился больше всего?

- Запомнился, конечно же, матч в Ханты-Мансийске, когда я играл. Сначала был в запасе, а во втором периоде поставили. Признаться, потрясывало немного, но потом втянулся. Все-таки скорость игры, скорость мышления на площадке намного выше, чем в МХЛ.

- Что оказалось для тебя самым сложным в тот момент?

- Определенно, самое сложно для меня - это боязнь ошибиться, подвести команду, ведь если тренер тебе доверяет, то ты должен соответствовать. В тот момент я чувствовал очень большую ответственность на себе.

- Давай снова вернемся к МХЛ. В этом году "Снежные барсы", похоже, пройдут мимо плей-офф.

- Да, и это очень огорчает нас, ведь в начале сезона мы показывали неплохие результаты, заняли первое место в Новосибирске на товарищеском турнире. Наверное, сказалась нехватка опыта, стабильности где-то.

Данияр Каиров- На следующий год планируете исправиться?

- Да, конечно. В следующем году будем стараться обязательно попасть в плей-офф и оправдать ожидания и надежды наших болельщиков и тренерского штаба.

- В КХЛ команды, не попавшие в плей-офф, уже начали бороться за обладание Кубком Надежды. Как ты считаешь, нужно ли что-то подобное и в МХЛ?

- Да, было бы здорово сделать что-то подобное и в Молодежной Лиге, ведь ещё не конец сезона, и что делать тем, кто не вошел в плей-офф? Можно, конечно, просто тренироваться, но игровой опыт всё же нужен. Мы бы с удовольствием поборолись за подобный кубок.

- Подводя итоги, расскажи, каким лично для тебя выдался этот сезон?

- Очень хороший сезон, в ходе которого я получил самое ценное – опыт, извлек нужные уроки, много где попробовал себя. Осознал, что никогда не нужно сдаваться, расслабляться, делать себе поблажки. Нужно идти только вперед.

источник: ХК "Барыс"

3
239
9