Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:03, 25 февраля 2013

Хождение казахстанской науки по чиновничьему кругу

Государство, несмотря на имеющиеся трудности, уделяет должное внимание науке. Как сообщил в прошлом году министр образования и науки Б. Жумагулов на заседании Высшей научно-технической комиссии, «за последние 2 года общее финансирование науки выросло почти в 2,5 раза - с 20 миллиардов тенге в 2010 году до 48 миллиардов в 2012 году».  Сейчас финансирование науки в Казахстане составляет 0,26% ВВП. Планируется довести этот показатель к 2020 году до 2%. Для сравнения: в США и в развитых странах Европы на науку тратят до 3%.

Но это только первая и позитивная часть. Дальше  у тех, кто занимается наукой, начинаются хождения по мукам, заключающиеся в преодолении чиновничьих барьеров. С этого года они только усложнились.

Для получения гранта на финансирование уже принятого и одобренного научного проекта необходимо подать оформленную в соответствии с требованиями заявку. Понятно, что нужно детально расшифровать предстоящие статьи расходов, но некоторые требования не подаются объяснению. Например, по расходным материалам (в основном это канцтовары) нужно обязательно приложить прайс-листы от трех разных организаций, что на практике означает получить разные ценовые предложения от трех магазинов.  Видимо, чиновники от образования живут в другой стране и канцтовары им попадают из заграницы. Иначе это никак не объяснить. В статье расходов «командировки» нужно приложить справки администрации вокзалов о возможной стоимости авиа, железнодорожных и автобусных билетов  с учетом инфляции. Отсюда вытекает следующий вывод: сотрудники министерства не пользуются услугами междугороднего транспорта.  Кроме того, нужно приложить прайс листы гостиниц не только в Казахстане, но и в тех странах, куда предусматривается зарубежная командировка. В общем, прежде, чем куда-то съездить, следует заранее дать список стоимости номеров всех гостиниц.

Можно все это объяснить тем, что чиновники стоят на страже государственного тиына, но выполнение всех этих требований затягивается на месяцы, а сами соискатели вынуждены по несколько раз мотаться в Астану и тратить те же государственные деньги. И это, когда сегодня существуют различные способы связи, включая скайп. Или в министерстве думают, что от их требований улучшится качество исследований……

Еще один важный момент. Для тех, кто получил высшие баллы от Высшего научно-технического совета по итогам первого года исследований, сумма бюджета не повышается и остается на прежнем уровне. Не лучше ли, для стимулирования ученых дальнейшее финансирование связывать с результатами научной деятельности….

Но эти трудности, при всей их некоторой абсурдности, преодолимы. Существует более опасная и давняя болезнь в научной сфере – взятки. Конечно, данные факты трудно доказуемые. Уже не секрет, что поступить в магистратуру и докторантуру можно за определенную сумму. Но эта проблема касается не только науки.

Получается, что государство одной рукой помогает ученым, а другой само же ставит им барьеры. Почти, как у известного российского политика, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

kazbei.org

6
356
9