Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:08, 24 февраля 2013

Оскар — 2013: А есть ли сюрпризы?!

Blog post image

Сегодня были объявлены победители самой престижной кинопремии США, а то и всего мира, премии "Оскар". О том, кто был номинирован и почему, можно прочитать здесь, а теперь переидем непосредственно к результатам.

Итак, начнем с "визуальных" номинаций.

Награду за "Лучший грим и прически" получил мюзикл "Отверженные" Тома Хупера, обойдя своих конкурентов из фильмов "Хичкок" и "Хоббит: Нежданное путешествие" .

Blog post image

Роскошная работа дизайнеров из фильма "Анна Каренина" была по достоинству оценена киноакадемиками - награда "Лучший дизайн костюмов" уходит Жаклин Дюрран.

Blog post image

Награды "Лучшая операторская работа", а также "Лучшие визуальные эффекты" уходят картине "Жизнь Пи". Думаю все согласятся (кроме Роджера Дикинса из "Скайфолла"), что победы в этих номинациях у фильма Энга Ли вполне заслуженные.

Blog post image

"Лучший художник-постановщик" - Рик Картер, фильм "Линкольн". Еще одной наградой ленты Стивена Спилберга стала победа в номинации "Лучшие декорации"

Blog post image

"Лучшим анимационным фильмом", как это ни парадоксально, стал хит компании Pixar "Храбрая сердцем" о похождениях неортодоксальной принцессы. Оригинальные ленты "Ральф" и "Франкенвини" остались не у дел.

Blog post image

Среди короткометражного и документального кино триумфаторами стали  - "В поисках Сахарного человека" ("Лучший документальный фильм"), "Иносенте" ("Лучший документальный короткометражный фильм"), "Сейчас или никогда" ("Лучший короткометражный фильм"), "Бумажный роман" ("Лучший анимационный короткометражный фильм").

Саунд-номинации

"Лучший звук" - мюзикл "Отверженные";

Награду "Лучший монтаж звука" получили сразу две картины "007: Координаты "Скайфолл"" и "Цель номер один"

"Лучшая музыка" или достижения в области написания оригинальной музыки для кино - Майкл Дэнна, "Жизнь Пи"

Наверное, самая предсказуемая номинация "Лучшая песня", ее триумфатором стала британская певица Adele за композицию "Skyfall" из фильма "007: Координаты "Скайфолл""

Blog post image

Награду за "Лучший монтаж" получило творение Бена Аффлека "Операция "Арго"" и Уильям Голденберг, лично отвечавший за этот самый монтаж. На мой вкус, я бы отдал награду "Жизнь Пи", все-таки работа там была посложнее, да и поинтереснее, но академики вынесли свой вердикт, а посему поздравляем Уильяма!

Blog post image

Свой второй "Оскар" получил Квентин Тарантино за "Лучший оригинальный сценарий" к спагетти-вестерну "Джанго Освобожденный". Напомню, что первый Оскар (в той же номинации) достался Тарантино за, уже ставший классикой, фильм "Криминальное чтиво".

Blog post image

"Лучший адаптированный сценарий" - кинолента "Операция "Арго"". Основой для сценария, над которым работал Крис Террио, послужили статья Джошуа Бирмена «Побег из Тегерана» (Escape from Tehran) и книга Тони Мендеса (именно он выступил в качестве прототипа персонажа Бена Аффлека«Мастер маскировки» (The Master of Disguise).

Blog post image

Довольно предсказуемо "Лучшим фильмом на иностранном языке" стала франко-австрийская лента М.Ханеке "Любовь", которая буквально покорила зрителей по всему миру от Канн ("Золотая пальмовая ветвь") и вот теперь до США.

Blog post image

Первую актерскую награду, а именно "Лучший актер второго плана", также вполне ожидаемо получил блистательный австриец Кристоф Вальц за роль в картине Квентина Тарантино "Джанго освобожденный". Отличная совместная деятельность актера и режиссера - 2 фильма, 2 "Оскара" Вальца. Ждем продолжения банкета!

Blog post image

Многие предрекали победу в номинации "Лучшая актриса второго плана" Энн Хэтэуэй и оказались правы - вслед за "Британской киноакадемией" и "Золотым Глобусом" Хэтэуэй обогатилась еще и "Оскаром" за роль в фильме "Отверженные".

Blog post image

Действительно неожиданной победой стал триумф Дженнифер Лоуренс в номинации "Лучшая актриса" за роль в картине "Мой парень - псих". Все любители кино знают о том, что Харви Вайнштейн (продюсер фильма) имеет определенное влияние на академиков, но все же в данную победу верилось с трудом. Тем не менее это никак не отрицает талант молодой актрисы, которая к своим 22 годам теперь является обладательницей премий "Золотой Глобус" и "Оскар".

Blog post image

Дэниэл Дэй Льюис, благодаря роли в фильме "Линкольн" стал первым актером, получившим 3 премии "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль". Великий актер, отличная роль, заслуженная победа.

Blog post image

В отсутствии Бена Аффлека, которого академики "прокатили", в номинации "Лучший режиссер" победу одержал Энг Ли за свою работу "Жизнь Пи", которая повествует о юноше, который попадает в катастрофу и остается посреди океана на шлюпке в компании с бенгальским тигром. Это уже третья статуэтка "Оскара" в копилке режиссера (первые две за фильмы "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Горбатая гора" соответственно).

Blog post image

Главную награду вечера с собой унесли создатели фильма "Операция "Арго"", ставшего "Лучшим фильмом" прошедшего года по мнению голливудских киноакадемиков. Напомню, что фильм повествует об освободительной операции американских делегатов из Ирана; главную роль в фильме исполнил Бен Аффлек, он же является режиссером картины.

Blog post image

Подводя итоги, стоит отметить, что церемония прошла в достаточно плотной борьбе, главными триумфаторами в которой стали ленты "Операция "Арго"" (3 "Оскара") и "Жизнь Пи" (4 "Оскара").

Мой паблик

 

4
481
4