Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:40, 26 февраля 2013

Никто не застрахован от потери документов в другой стране.

Blog post image

Хочу рассказать историю про трудового мигранта, которая не оставила нас равнодушными! Александр сам, рассказывая свою историю, удивлялся тому, что людям помогают в таких сложных ситуациях. Он никогда не думал, что на старости лет останется без документов казалось бы в стране, где он родился и вырос, но уже гражданином другой страны. Пенсия у Александра маленькая, семьи нет, поэтому он вынужден был выехать в трудовую миграцию. Хотя у него есть высшее образование и большой стаж в сфере строительства как в Казахстане (еще в Советское время), так и в Кыргызстане, но трудовую книжку он потерял и в пенсионном возрасте работу по специальности найти трудно. А как мы узнали про эту ситуацию…

В наш Центр содействия мигрантам (ЦСМ) Астанинского филиала Общества Красного Полумесяца РК обратилась сотрудница Приемника распределителя ДВД г.Астана с которым мы сотрудничаем (Для информации - это закрытое учреждение, где содержат лиц без удостоверяющих документов до выяснения личности).

Там содержался гражданин Кыргызстана Ким Александр 1947 года рождения. Поговорив с Александром мы узнали, что он постоянно проживает в г.Бишкек, семьи у него нет и родственников тоже. Он приехал в г.Тараз, чтобы устроиться на работу, но там он потерял документы и полиция его отвезла в приемник распределитель г.Тараз, там он содержался месяц, после чего его выпустили дав справку, что он там содержался (личность ему не установили).

Естественно через границу его не пропустили с этой справкой и он подзаработав денег отправился в г.Астана, чтобы обратиться в Посольство Кыргызстана. Приехав в Астану он упал споткнувшись на вокзале, ему вызвали скорую помощь, которая оказала помощь и отвезла в Центр социальной адаптации лиц не имеющих определенного места жительства. Потом его отправили в приемник распределитель г.Астана. Здесь сотрудники запросили информацию в Кыргызстан и Ляззат Такеновна обратилась к нам, чтобы оказать ему помощь в возвращении на Родину.

Мы, взяв у Александра заявление, обратились в Международную организацию по миграцию (МОМ) за финансовой поддержки для отправки его на Родину. МОМ дали согласие и мы отправились в банк платить консульский сбор для получения Сертификата на возвращение. В Посольстве Кыргызстана нас уже принимают даже вне приемных дней, поэтому в тот же день у нас на руках уже был Сертификат. На следующий день наш юрист забрал Александра, которого разместили в Центре соц адаптации на время его документирования, и отправился в Управление миграционной полиции ДВД г.Астана. Естественно Александр нарушил правила въезда на территорию РК, поэтому ему грозил штраф 16000 тг, который мы оплатить не могли.Написали заявление от организации в Управление миграционной полиции ДВД г.Астана, чтобы помочь в регистрации, начальство дало добро и сотрудники УМП сделали регистрацию на выезд.

Сразу же купив билет на поезд, мы проводили его, купили еды в дорогу, дали денег на такси.

Blog post image

Этой статьей хочу поднять вопрос: Сколько государственных и не государственных организаций нужно задействовать, чтобы помочь 1 человеку? В нашем случае получилось 6. А ведь все еще зависит от человеческого фактора: не обратись Ляззат Такеновна из приемника распределителя ДВД г.Астаны к нам, чтобы оказать человеку помощь и не уехал бы он домой. Ведь в любом случае, даже если в должностные обязанности не входят какие-то действия необходимо проявлять сострадание и человечность по отношению к любому человеку. Во первых все мы люди, а потом уже граждане той или иной страны, богатые или бедные, мужчины или женщины…
Благодарим всех людей и организации оказавших содействие в оказании помощи хорошему ЧЕЛОВЕКУ!

 
0
351
0