Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:56, 06 марта 2013

ПРАВДА ОТ ДЕПУТАТА КОНУРОВА

Blog post image

Интервью депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан от фракции «Народные коммунисты» Айкына Конурова газете «Свобода слова» стало по-настоящему сенсационным для читателей. Он выступил с критикой курса правительства  в сфере развития сельского хозяйства страны. В своём  депутатском запросе на имя премьера он потребовал отчёта об исполнении предыдущей аграрной программы. Недавно принятая программа «Агробизнес – 2020» стала рекордной по объёму затрат – 3 триллиона тенге. Депутата Конурова  беспокоит то, что и эти триллионы тенге могут  «уйти» также бесконтрольно как и предыдущие, не дойдя до сельских тружеников. Он считает, что необходимо изучить успехи и просчёты, показать и положить в основу дальнейших действий.

- Государственная или отраслевая  программа – это главный способ управления государственными деньгами, - считает А. Конуров. – Канал, при помощи которого средства перекочёвывают из бюджета в конкретные проекты. Чем чаще меняются программы и ответственные  за их исполнение, тем сложнее потом оценить итоговый результат. Нужны, как минимум отчёты перед парламентом, как максимум, общественные слушания. Если мы действительно хотим навести порядок в государственных финансах, начать нужно с отмены нынешнего безалаберного отношении я к программам. В них коренятся все бюджетные просчёты. Ведь каждая программа в своей основе  должна иметь цель – решение социально-экономической проблемы. У нас она подменяется задачей выбить деньги под конкретные проекты…

В интервью депутат Конуров  задел не менее острую для страны проблему – поток денег к населению в виде зарплат, пенсий, пособий и обратно от населения в виде платы за товары и услуги. Если эти потоки адекватны, то растёт и экономика, и уровень жизни. Заработные платы, пенсии  и социальные выплаты занижены, что бьёт и по внутреннему рынку, ограничивая спрос, а главное – по благосостоянию. Это не что иное, как выкачивание капитала из населения, которое намного хуже, вывоз капитала из страны!

Желаю выдержки, терпения и, главное, доведения до логического завершения,  начатого депутатом Айкыном Конуровым  полезного для всех дела.

   

Алла Алмагамбетова,
г. Актобе

   
0
484
0