Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:07, 23 февраля 2013

ТЕХНИКА ЛЕСОПАСНОСТИ

Blog post image

 

Мы с друзьями пошли в воскресенье в горы. Был план походить в тишине ногами. Подняться по любому из ущелий на холм – выпить кофе из термоса и спуститься обратно. Как в детстве. Без всяких там. Такой был план.

На Медео мы просто свернули в Кимасаровское ущелье и пошли по дороге на верх. По этой дороге еще многие люди шли. И машины ехали. Так минут через 15 мы решели сворачивать с трассы – пересекли замерзший терренкур и пошли вдоль холма. Еще минуты через три мы увидели эти сволы деревьев.

Родители, дежурные травмотологи и все здравомыслящие люди конечно правы теперь – когда говорят, что мы сами должны были догадаться - этого нельзя было делать. Но было так тихо. Мирно. Не было никаких предупредительных занков или признаков активной работы. Воскресенье. Утро. Поваленные деревья. Мы с фотоаппаратами. Еще через минуту мы подошли ближе к этой груде. 10-15 метров в длину, 80-100 см в диаметре они пахли смолой. Еще через 30 секунд я увидела как по желобу между холмами на верху на огромной скорости едут два новых ствола. Еще через 0 секнд они уже были там где мы.

Нас было пятеро. Двое успели спрятатья так, что их даже не задело. Трое оказались на пути у гигантского бревна. Все произошло очень быстро и я толком не помню как. Видела, как нас швыряло из стороны в стороны подпрыгивающим, словно каучуковым, стволом. Как ребята оказывались под ним и снова появлялись. Страшно. За них. Страшно от этой его дурной не управляемой силы. Потом все стихло. Мы кричали друг другу – можем ли сами выбраться. Я все время видела этот снежный желоб наверху между холмами. Было понятно, что нужно скорее уходить – но вниз опасно если новые стволы начнут спускаться. А по бокам этой воронки были высокие стены снега. И мы не понимали что с руками ногами. И сверху снова пошли сволы. Эти остановились где-то выше нас.

Потом там наверху появился челвоек. Мы кричали им, что бы они остановились. Он стоял. Потом снова пошли стволы. Мы все вжались в снежные стены. Потом появились еще люди. Они лопатой расчищали желоб для новых стволов. Мы кричали, что бы они остановились. Пошли новые стволы. Ребята с лопатами остались на горе. Мы через снег стали прорезаться вниз к терренкуру. Потом скорая. Милиция.

В то воскресенье двумя новыми вещами, который по словам моего друга, каждый из нас должен узнавать за день, было:

1 – Человеческое тело значительно прочнее, чем я думала, основываясь на голливудских фильмах-катасрофах категории B. (Все трое пострадавших получили только тяжелые ушибы).

2 – В Алмате отличные врачи-травматологи. («Что ты не радуешься? Переломов нет! Мы знаешь как радуемся, когда вы без переломов. И ты радуйся!»)

НО МНЕ ВСЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО - сколько стоит кубометр тянь-шаньской ели – и почему эта стоимость не покрывает включения в бюджет пары метров веревки,  красных тряпок и картона с маркером для таблички. Хотя больше всего меня интересует – почему один из рабочих на горе в тот день, что расчищающал путь лопатой дорогостоящей древесине не мог стоять внизу с мегафоном, преграждая путь дорогостоящим людям.

Катя Суворова

10 февраля 2013 года.

Алматы.

Blog post image

3
219
5