Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:35, 23 февраля 2013

футбол нашего детства!

2000 год, лето. Я, 8-летний мальчик, бужу спящую маму, с криком " Франция - чемпион!", после Золотого гола Давида Трезеге в ворота Франческо Тольдо. На следующий день мама дарит мне мяч, и форму миланского " Интера", сделав то лето одним из лучших моментов моей мальчишеской жизни.
С тех пор прошло уже 12 лет. Столько воды утекло, менялись приоритеты, игроки и кумиры, хотя как будто только вчера Зубастик положил дубль Оливеру Кану в Йокогаме, а ведь это было в 2002 году. Да, да, когда Ан Чжун Хван заставил итальянцев уступить им место в полуфинале, а Хакан Шукюр забил самый быстрый гол в истории Чемпионатов Мира, помните? А когда Ангелос Харистеас и компания повергли в шок весь футбольный мир и стали причиной слез,тогда юного, Криштиану Роналду, нам было по 12 лет и мы гоняли в зелено-черных бутсах дермантиновые мячи за гаражами. Вы можете поверить, что с памятного, в особенности, для Матерацци, финала прошло шесть лет? Шесть лет. Осознаем мы это с улыбкой на лице, хоть это и грустно.
Время идет неумолимо, футбол прогрессирует, вводятся технические инновации, видеоповторы, fair play, "серебряный гол" и тому подобное. Судей стало 6, Кубок УЕФА стал Лигой Европы, Роналдо и Зидана сменили Криштиану и Месси, и их когда нибудь сменят другие. Мы родились на стыке эпох, узрели смену веков и являемся свидетелями расцвета спорта, родившегося в Англии.
Но, набирающий обороты, прагматизм футбола налицо. Что, снова деньги? Да, деньги. "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Анжи".. Бла-бла-бла, шейхи, Керимов, миллионы. Народ увлечен только этим, подсчетом чужих денег, сплетнями о невозможном трансфере Месси в Махачкалу и зарплатой Серхио Агуэро в Сити. Помните, как мы узнавали что-то о футболе? Журналы "Мой футбол", "Гол" были для нас вместо Eurosport.ru. У меня вся комната была обклеена плакатами Георге Хаджи, Франческо Тотти, Кристофа Дюггари и Сильвена Вильторда. После просмотра матча мы бежали на улицу, пытаясь повторить с мячом увиденное, а не садились за интернет и гадили в комментах. Все хотели выглядеть как Бекхэм и играть как Зизу, а не обсуждали нырки Суареса или жвачку Фергюсона. Идолом вратарей был Фабьен Бартез, а все левши считали себя Роберто Карлосом. Игра была другой, мы были другими, мир был другим.
Мы больше не увидим тот футбол. Футбол без консервантов и примесей. Без расизма, плевков в судей и провоцирующих интервью. Построенный на взаимоуважении и улыбке и полный какого-то детского азарта. Хотя, может это мы растем, и футбол тут ни при чем? Так или иначе, футбол нашего детства был особенным. Был каким-то другим. (с) Ильяс Саркулов

0
153
0