Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 23 февраля 2013

О фонде Ержана Татищева (М.К.Курсабаев)

Қадірлі менің студенттерім! Аталмыш қор ұйымдастырып отырған іс-шараға ат салысыңыздар!

ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ФОНДА ЕРЖАНА ТАТИШЕВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕПЕНИ БАКАЛАВРА

ВВЕДЕНИЕ

Цель программы – выявление и поддержка лучших студентов финансово-экономических специальностей, обладающих ярко выраженными способностями к лидерству, стремлением к овладению новыми знаниями и умениями. Конечной целью программы является формирование финансовой и экономической элиты, успешно способствующей развитию и укреплению рыночных механизмов и либерального демократического общества.

Для участия в программе приглашаются выпускники школ и колледжей, из малообеспеченных семей и выпускники детских домов, желающие получить образование в сфере финансов, экономики и банковского дела в лучших университетах Казахстана.

Образовательные гранты Фонда Ержана Татишева присуждаются по результатам конкурсных отборов, которые основываются, в первую очередь, на лидерских качествах претендента, его академических знаниях и успехах, а также личностных персональных характеристиках.

Образовательный грант выделяется Фондом на весь период обучения. Размер гранта рассматривается и утверждается Попечительским Советом Фонда на ежегодной основе. В случае присуждения образовательного гранта подписывается трехсторонний договор между студентом, принимающим университетом и Фондом.
Документы на конкурс могут быть предоставлены на казахском или русском языках.

Прежде чем подать документы для участия в конкурсе на получение образовательного гранта, претенденты должны внимательно ознакомиться с критериями, правилами и процедурами, изложенными в данном документе. В случае несоответствия информации действительности или небрежного оформления документов, претенденты к конкурсу допускаться не будут.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Образовательные гранты общественного фонда «Фонд «Ержан» имени Ержана Татишева» (далее Фонд) учреждены для получения степени бакалавра в сфере экономики, финансов и банковского дела в следующих учебных заведениях – Университет КИМЭП (далее КИМЭП), Университет Международного Бизнеса (далее УМБ), Международная Академия Бизнеса (далее МАБ), Университет имени Сулеймана Демиреля (далее СДУ).

К участию в программе приглашаются граждане Казахстана, а также граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

Претендентами на получение образовательного гранта для получения степени бакалавра могут быть выпускники средних школ и колледжей, впервые поступающие в высшие учебные заведения и отвечающие всем критериям Программы.

Образовательный грант может быть выдан только вновь поступающим абитуриентам, при условии успешного прохождения всех этапов конкурсного отбора и документального подтверждения необходимости финансовой поддержки. Выпускники детских домов имеют преимущество в конкурсе.

Процесс отбора состоит из трех туров:
1 тур – предварительный отбор проводится на основе предоставленных документов. По результатам 1-го тура будет подготовлен список предварительно отобранных претендентов.
2 тур – проводится в форме интерактивной игровой модели. К участию во 2 туре допускаются претенденты, успешно прошедшие 1-ый тур и включенные в предварительный список. По результатам 2-го тура будет сформирован список финалистов.
3 тур – рассмотрение и утверждение списка финалистов Попечительским Советом Фонда.

Ближайшие родственники сотрудников Фонда и членов Попечительского Совета не имеют права участвовать в конкурсе.

Количество образовательных грантов и их размер определяются руководством Фонда на ежегодной основе.

Образовательный грант выплачивается траншами на один учебный год или семестр и может быть пролонгирован, если студент, получатель гранта, продемонстрирует отличные показатели в учебе и общественной жизни.

Образовательный грант выплачивается только на период обучения в вузе. При предоставлении студенту академического отпуска, при отчислении студента из вуза, при переходе/переводе студента в другой вуз, за исключением случаев, когда студент обучается в другом вузе в рамках обменных программ, выплата образовательного гранта прекращается.

При переводе студента, грантера Фонда, на другую специальность или в другой ВУЗ, а также при его отчислении, грант может быть передан претенденту из дополнительного списка. Дополнительный список формируется во время отборочного процесса, наряду с основным списком.

Фонд может запрашивать у ВУЗа дополнительные сведения и документы, касающиеся студентов, обучающихся на средства образовательного гранта Фонда.

Фонд оставляет за собой право проверять предоставленную информацию и исключить из программы любого кандидата, в случае несоответствия информации действительности.

Программа не дискриминирует участников конкурса по признакам расы, пола, религии, гражданства, сексуальной ориентации или недееспособности. Конкурс основан на оценке достоинств и открыт для всех, кто отвечает критериям Программы.

Фонд оставляет за собой право не давать разъяснений о мотивах и причинах принятых решений по претендентам на образовательные гранты.

Претенденты на гранты Фонда самостоятельно поступают в ВУЗы.

Фонд не предоставляет консультации и информации по вопросам, касающимся поступления в ВУЗы. По данным вопросам просьба обращаться в приемные комиссии ВУЗов.

Фонд не предполагает какой-либо финансовой поддержки для членов семей участников.

Образовательный грант покрывает следующие расходы:

  • Стоимость обучения
  • Ежемесячную стипендию
  • Проживание в общежитии для иногородних студентов
  • Проезд до места обучения и обратно один раз в год (для жителей других городов/регионов/стран)

Обязательства участников

Стипендиаты должны соблюдать академические стандарты принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Несоответствие академическим и профессиональным стандартам может быть причиной прекращения финансовой поддержки.

Стипендиаты должны принимать активное участие в общественной жизни и демонстрировать социальную ответственность.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ

Для участия в конкурсе на получение образовательного гранта, претендентам необходимо при подаче заявки в Фонд, одновременно обратиться в приемную комиссию выбранного ВУЗа и успеть подать документы для поступления в учебное заведение в требуемые сроки. Форму заявки, критерии отбора, список необходимых дополнительных документов для участия в конкурсе Фонда, можно получить в офисе или на сайте Фонда www.tatishevfoundation.kz, а также в приемных комиссиях перечисленных ВУЗов – партнеров программы.

При рассмотрении заявок претендентов на грант Фонд придерживается следующих важных критериев:

Лидерский потенциал

Претенденты на образовательные гранты должны обладать исключительными качествами лидера, постоянно демонстрируемыми в различных сферах жизни. Лидерский потенциал претендента оценивается отборочной комиссией, на основе информации о жизненном опыте конкурсантов и/или их достижений в учебе или работе, изложенных в эссе, рекомендациях преподавателей, наставников и инструкторов, а также во время второго тура отбора.

Академические знания

Отборочная комиссия оценивает знания и академические способности претендента на основе аттестата о среднем образовании, результатов Единого Национального Тестирования (ЕНТ), знания иностранного языка (IELTS, TOEFL). Аналитические способности претендентов, а также их знания и умения разрабатывать различного рода научно-практические теории и концепции принимаются комиссией в особое внимание.

Результаты ЕНТ необходимо предоставить претендентам, являющимся гражданами РК, остальным необходимо предоставить его аналог (ЕГЭ, ОРТ, ЦТ и др.) .

В случае, если претендент сдавал ранее IELTS и/или TOEFL, необходимо предоставить сертификат о сдаче теста(ов). В случае отсутствия таких сертификатов, претенденты, прошедшие первый этап отбора, будут приглашены для сдачи KEET (KIMEP English Entrance Test).

Персональные характеристики

Отборочная комиссия также принимает во внимание личностные персональные особенности претендентов, которые помогут лучше понять, каким образом обладатели гранта собираются достичь своих личных, профессиональных и карьерных целей. Претенденты должны обладать высокими морально-этическими качествами, пользоваться уважением окружающих.

Критерии отбора:

  • Мотивация и наличие лидерских качеств (по результатам анализа эссе и интервью)
  • Академические знания
  • Финансовое положение семьи
  • Знание и навыки английского языка
  • Награды за достижения, занятые места на олимпиадах и приравненных к ним конкурсов
  • Наличие рекомендаций
  • Участие в общественной и социальной жизни
  • Региональность: представитель регионов и житель сельской местности имеет преимущество перед жителями городов Алматы и Астаны (Данный критерии касается только граждан Казахстана)
  • Выпускники детских домов при предоставлении подтверждающих документов, имеют преимущество.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Все формы документов и более подробную информацию по ним Вы можете найти на сайте Фонда. Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заполненная форма Заявки. Форму Вы найдете на сайте Фонда
  2. Эссе, содержащее (А) краткий рассказ с описанием Ваших сильных и слабых сторон, профессиональные и карьерные цели, внеучебную деятельность, (Б) описание того, почему Вы подаете на данную программу и как Вы собираетесь использовать полученные знания. Эссе должно быть объемом не более 2-3 страниц, написано и подписано самим претендентом
  3. Нотариально заверенная копия аттестата о среднем образовании. Если претендент еще не имеет аттестата, он может приложить копии табеля успеваемости за 9, 10 классы. В случае успешного прохождения 2 тура, необходимо сдать копию аттестата, после его получения. Вместо нотариального заверения, копии могут быть заверены подписью директора и синей печатью школы, выдавшей документ
  4. Нотариально заверенная копия сертификата, подтверждающего результаты Единого Национального Тестирования (ЕНТ) (Только для граждан Казахстана, прошедших во 2-й тур, гражданам других стран необходимо предоставить аналог ЕНТ). Вместо нотариального заверения, копия может быть заверена подписью директора и синей печатью школы
  5. Рекомендательные письма по форме (не менее 2-х). Форму Вы найдете на сайте Фонда
  6. Копии дипломов, сертификатов, грамот (при наличии)
  7. Копия документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении)
  8. Оригинал справки с детского интернатного учреждения. (Только для претендентов выпускников детских интернатных учреждений)
  9. Копия свидетельства о смерти родителей, либо копию справки, подтверждающей факт лишения родителей родительских прав. Эти документы должны быть заверены нотариально, либо подписью директора и синей печатью детского дома, выпускником которой является претендент. (Только для претендентов выпускников детских интернатных учреждений)
  10. Документы, подтверждающие затруднительное финансовое положение претендента (Кроме выпускников детских интернатных учреждений). Список см. ниже

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕТЕНДЕНТА

  • Копия удостоверения личности или свидетельства о рождении всех членов семьи/опекуна *
  • Справка о составе семьи. Для претендентов, прописанных отдельно от родителей/опекуна, справки представляются как на самого студента, так и на его родителей/опекуна
  • Оригинал документа из БТИ (или ЦОН), подтверждающий наличие или отсутствие недвижимости на каждого совершеннолетнего члена семьи *
  • Оригинал справки или документа с отражением текущей рыночной стоимости всей зарегистрированной недвижимости (дата выдачи справки или документа - не ранее двух месяцев)
  • Оригинал справки или документа из УДП ГУВД, подтверждающий наличие или отсутствие транспортных средств у каждого совершеннолетнего члена семьи *
  • Оригинал справки или документа, отражающий текущую рыночную стоимость всех зарегистрированных транспортных средств (дата выдачи справки или документа - не ранее двух месяцев)
  • Оригинал справки (сведений) о суммах доходов, выплаченных физическому лицу и удержаниях подоходного налога и пенсионных отчислений за период не менее чем за последние 12 месяцев на каждого совершеннолетнего члена семьи
  • Оригинал выписки из индивидуального пенсионного счета за период не менее чем за последние 12 месяцев на каждого совершеннолетнего члена семьи.
  • Оригинал справки с Налогового Комитета о регистрации/отсутствии регистрации лица как частного предпринимателя и декларация о доходах за период не менее чем за последние 12 месяцев, в случае, если член (-ы) семьи является (-ются) частным (-и) предпринимателем (-ями)
  • Если члены семьи являются безработными, то должен быть представлен документ с Центра занятости, подтверждающий их социальный статус
  • Если в семье есть инвалиды, то необходимо предоставить копию заключения МСЭК
  • Если родители являются пенсионерами по возрасту или по инвалидности, необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения и справку из Центра по выплате пенсий, отражающую размер пенсии
  • Претендентам из неполных семей необходимо представить документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о разводе, смерти родителей, усыновлении и т.д.)

* Обязательно представлять документы на братьев/сестер претендента,а также всех совместно проживающих в одном домохозяйстве, за исключение тех членов семьи, кто проживает отдельно (имеет свою семью). Все документы должны быть предоставлены в оригинале или заверены нотариально. Любой претендент, представивший ложную информацию/ документы, будет исключен из программы.

Пакет документов необходимо сформировать в порядке, приведенном выше. Необходимо предоставлять официальный перевод документов (если требуется) на казахский или русский язык. Участник не может самостоятельно переводить или заверять документы.

Документы могут быть предоставлены на русском или на казахском языке. Документы не могут быть отправлены по электронной почте или факсу, а также не могут быть заламинированы или переплетены.

До подачи заявки в Фонд внимательно ознакомьтесь с критериями, правилами и процедурами программы. Если Вы не уверены в каком-либо пункте из вышеперечисленного списка документов, или у Вас возникли вопросы по документам, проконсультируйтесь с сотрудниками Фонда.

ВНИМАНИЕ! ДОКУМЕНТЫ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Вся информация должна быть напечатана или написана печатными буквами синими чернилами или пастой. Скрепите документы в порядке, указанном выше. Необходимо предоставить оригинал со всеми приложениями и дополнительными документами.

Последний срок подачи документов по программе: до 17:00 ч. 31 марта.

Окончательный список получателей грантов будет опубликован после окончания приема и зачисления в принимающие учебные заведения - партнеров программы. Точную информацию о графике приема и зачисления в ВУЗы смотрите на сайтах:

  • Университет КИМЭП www.kimep.kz
  • Университет Международного Бизнеса (УМБ) www.uib.kz
  • Международная Академия Бизнеса (МАБ) www.iab.kz
  • Университет имени Сулеймана Демиреля www.sdu.edu.kz

Заявка и все сопроводительные документы могут быть высланы почте с пометкой «На образовательный грант» либо доставлены в Фонд собственноручно.
Примите к сведению, что Фонд не несет ответственность за работу почты и любых других способов доставки документов.
Документы по электронной почте и по факсу не принимаются.

ПРОЦЕСС ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ

  1. Утверждение правил и процедур отбора претендентов на образовательные гранты, количества и размеров грантов для каждого университета на заседании Попечительского Совета – до 15 января.
  2. Объявление программы образовательных грантов – до 31 января
  3. Прием заявок от претендентов на образовательные гранты – до 17:00 ч. 31 марта
  4. Формирование предварительного списка претендентов – до 31 мая
  5. Проведение 2 отборочного тура – до 10 июля
  6. Утверждение окончательного списка финалистов программы Попечительским Советом Фонда – до 31 июля
  7. Объявление окончательного списка финалистов – до 31 августа
  8. Награждение победителей, подписание контрактов – до 31 августа

Попечительский Совет Фонда Ержана Татишева принимает решение о присуждении грантов на обучение на основе следующих критериев: высокий уровень академических знаний, лидерский потенциал и затруднительное финансовое положение претендента. Вся деятельность Фонда по отбору и присуждению грантов построена на принципах объективности, беспристрастности и прозрачности.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ЗАЯВКИ

  1. Пожалуйста, ответьте на ВСЕ вопросы Формы заявки
  2. Как можно полно опишите все Ваши достижения
  3. Напишите Вашу фамилию, имя, отчество полностью, так как написано в Вашем паспорте или удостоверении личности
  4. Укажите всю контактную информацию, включая код страны и населенного пункта. Укажите действующие контакты (домашний и рабочий телефоны, сотовый телефон, эл. почту, факс, почтовый адрес), по которым сотрудники Фонда или члены отборочной комиссии могут связаться с Вами
  5. Не оставляйте не заполненных граф
  6. Вся информация должна быть напечатана или написана печатными буквами синими чернилами или пастой
Blog post image

Республика Казахстан, г. Алматы, 050026
улица Байзакова, 125 (уг.ул. Айтеке би),
Бизнес Центр, 4 блок, оф. 335

Тел: (+7 727) 298-02-49, 298-02-50, 298-02-51
Факс: (+7 727) 298-02-50
E-mail: foundation@tatishevfoundation.kz

Все права защищены.
Copyright © Фонд Ержана Татишева.

Изготовление сайта:

 
0
1183
0