Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
08:05, 22 февраля 2013

Единый пенсионный фонд, ждем новых страстей.

Обсуждать насколько правильно решение о создании единого фонда  не имеет большого смысла, так как решение уже принято, в этой связи предлагаю еще раз рассмотреть техническую сторону объединения фондов и то, как это отразится на нас, на вкладчиках фондов.

Все украдено до нас.

Объединяя пенсионные фонды, государство встает перед дилеммой, что делать с намеренными и ненамеренными инвестиционными просчетами существующих фондов. Образно говоря государство можно воспринимать как нового завсклада, который должен принять на хранение новые склады с ценными товарами. При этом он точно знает, что в этих складах есть недостача, но проблема стоит в том, что если он сейчас обнародует факты недостачи, будет подрываться вера клиентов в надежности данных складов, но если тихо и молча принять в последующим, когда все же недостача будет выявлена клиенты будут думать, что это он плохой завсклад и это он допустил недостачу, а не предыдущие завсклады.

На безрыбье и рак рыба.

Специфика работы фондов обязывала, сразу же переводит в ценные бумаги все поступающие деньги и получалось, что фондам ежедневно поступали огромные суммы денег, на которые нужно было покупать ценные бумаги. В связи, с чем возникают две сложности, во-первых, учитывая, что государство ввело определенные ограничения, у фондов не было такого уж большого выбора ценных бумаг, которые они могли покупать. Условно говоря, когда ты стоишь перед дилеммой как «потратить» 100 миллионов тенге за один день, а на базаре выбор товара не велик. При этом ты знаешь, что ты не можешь оставить деньги на завтра, так как согласно правилам ты должен их «потратить» сразу сегодня в данных условиях начинает работать принцип «на безрыбье и рак рыба» и покупается, то, что есть. Конечно же, я намерено утрирую факты, в вышеизложенном примере и на самом деле фонды заранее учитывают объем денег, который будет поступать в будущем и заранее ищут подходящие ценные бумаги но при этом факт остается фактом – деньги поступают ежедневно и в огромных объемах, а выбора особого нет.

Осторожно, мины!

Во вторых фонды, получая такие колоссальные деньги, всегда подвергались соблазну использовать их в своих интересах и неизбежно возникали моменты, когда фонды использовали деньги в своих интересах. И теперь все эти ценные бумаги являются бомбами замедленного действия и будут себе тихо лежать в инвестиционных портфелях фондов пока не решать их продать и тогда то и выясниться их реальная низкая стоимость. Что приведет к взрыву бомбы в виде уменьшения денег на счетах вкладчиков, так как эти деньги, по сути, являются условной суммой, меняющейся согласно стоимости ценных бумаг в инвестиционном портфеле фонда.

Официальным признанием наличия таких бомб может служить интервью Г. Марченко

- Речь о том, что у некоторых фондов, прежде всего мелких, были сделки с аффилиированными лицами. Фонды приобретали бумаги аффилиированных компаний, по некоторым из которых был дефолт, и в результате эти фонды понесли убытки. А в некоторых случаях дефолтные компании были связаны с акционерами этих фондов.

Выбор государства.

Все же интересно, что выберет государство, все замять и каким-то образом тихо решить вопрос, как это было сделано с "Улар-Умит" или нас ждут новости с разоблачением фондов. Согласно словам К. Келимбетова нас, скорее всего, ждут новые страсти по пенсионным деньгам.

- до слияния будут проведены аудиты всех НПФ, и об их итогах мы расскажем народу. В ближайшее время в правительстве будет обсуждаться проект закона, затем он будет направлен в парламент. Мы попросим депутатов в ускоренном темпе рассмотреть законопроект, чтобы решить все необходимые вопросы до 1 июля нынешнего года.

-4
291
7