Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:44, 10 марта 2010

"Развитие" или тенденции мира накопителей

Человек жив, покуда есть слово его.

Вольный перевод народной мудрости

Информация. Знания. Знания=Информация.Информация - сила. Человечество всегда нуждалось в средствах хранения информации, будь то глиняная плитка или папирус. Долгие годы, или даже века, информация передавалась с малой эффективностью, и лишь в последние 300 лет знания прошлого(часто даже этого) поколения каждый раз улучшалось. И так каждый раз. На этой почве развилась наука и... вуаля, и мы здесь.

Все окружающее пространство переполнено информацией, льющейся от одних к другим. В этом мире технологий основанных на переработке информации мы нуждаемсявсе больше и больше.

Объемы растут. Соразмерно потребностям. А тем временем срок хранения данных на носителях становится все меньше и меньше. Начиная с древнейших времен. Самые примитивные - наскальные рисунки. Они хранят информацию миллионы лет. Потом таблички из глины - тысячи лет. Папирус - несколько тысячелетий. Книги - несколько веков. Перфокарты - столетия. Флоппи дискеты, диски - десятки лет. Жесткие диски(пользовательские) 15 лет назад - больше 20 лет. Современные - 5 лет.

По опыту знаю. Есть у меня стародавний HDD на 4ГБ. Он у меня с 1997 года(да, да - с 6 лет), а до этого он неизвестно сколько проработал. До сих пор живой с 27 бэд-блоками. И был у меня 120ГБ жесткий диск. БЫЛ. нет его сейчас, помер. проработал около 4,5 лет. Обидно.

Ну и видео, HDD related:

0
177
3