Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 22 февраля 2013

Обзор беспроводного двухдиапазонного маршрутизатора ASUS RT-N56U

Blog post imageПродуктовая линейка компании ASUS сегодня достаточно широка. Если раньше там можно было встретить разве что материнские платы и видеокарты, то сегодня среди производимых устройств присутствуют и ноутбуки, и мониторы, и сетевые устройства. Последние выгодно отличаются от аналогов других компаний оригинальным дизайном, благодаря чему такое, казалось бы, утилитарное устройство, как маршрутизатор, может стать украшением рабочего стола, а не стыдливо прятаться под ним.

С некоторыми из сетевых устройств ASUS мы уже успели познакомиться, а сегодня поговорим о беспроводном маршрутизаторе ASUS RT-N56U. Он оснащен двумя USB-портами, а также имеет два рабочих диапазона – 2.4 ГГц и 5 ГГц.

Ключевые особенности

В этом разделе приводим ключевые особенности устройства, с подробными характеристиками вы можете ознакомиться на официальном сайте производителя.
  • Габаритные размеры: 172x145x60 мм;
  • Поддержка стандартов IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE802.11n;
  • скорость передачи данных: до 300 Mbps;
  • Частота: 2.4/5.1-5.8 ГГц;
  • Типы интернет-соединения: Automatic IP, Static IP, PPPoE(MPPE supported), PPTP, L2TP;
  • поддержка режимов шифрования WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise;
  • Пять встроенных антенн.
Исполнение и внешний вид

Blog post imageРоутер продается в стильной черной коробке, на лицевой стороне которой изображено находящееся внутри устройство, а на тыльной описаны его характеристики и типовые схемы подключения.
Внутри помимо маршрутизатора присутствует адаптер питания, плоский патчкорд и комплект документации.
Blog post image
Blog post imageВнешний вид ASUS RT-N56U впечатляет. Устройство выполнено в фирменном дизайне ASUS “Black Diamond Style” – в черном клиновидном корпусе, лицевая сторона которого имеет фактурную глянцевую поверхность. Рисунок изогнут, что позволяет ему переливаться отражаемым светом при изменении угла взгляда.
Предусмотрен лишь вертикальный вариант установки, для чего в комплекте присутствует специальная стойка. Конечно, никто не запрещает разместить роутер и горизонтально, но для такого варианта нет специальных резиновых ножек, что может несколько усложнить задачу.
Blog post imageНа лицевой стороне присутствует вертикальный ряд индикаторов USB-портов, LAN, WAN, беспроводного соединения на частоте 2.4 и 5 ГГц, а также индикатор питания.
Для подсветки индикаторов использованы синие светодиоды, при этом сами индикаторы оформлены очень эффектно. Они представляют собой не обычные точки, а своего рода звезды, излучающие свет в четырех направлениях – смотрится впечатляюще, особенно в темноте.
На верхней грани располагается вентиляционная решетка, благодаря которой осуществляется циркуляция воздуха.
Blog post imageНа широком торце размещены разъемы.
Blog post imageЗдесь присутствуют два порта USB 2.0, кнопка сброса настроек, четыре разъема RJ-45, порт WAN и гнездо для подключения адаптера питания. Сетевые порты оснащены встроенными индикаторами.
Клавиша WPS, в свою очередь, расположена на тонком торце корпуса внизу.
Blog post image
Blog post imageСзади находится наклейка, на которой помимо прочей информации указаны и заводские параметры доступа.
Несомненно, столь стильный роутер, расположенный на вашем столе, не останется без внимания. Но вертикальный вариант установки, на наш взгляд, не совсем удобен, ставить устройство лучше задним торцом к стене или использовать в горизонтальном положении.
Доступ и настройка

Конфигурирование маршрутизатора осуществляется посредством веб-интерфейса. Параметры доступа по умолчанию стандартны: IP-адрес 192.168.1.1, имя пользователя и пароль – "admin".
Тестирование

Для тестирования возможностей маршрутизатора мы использовали беспроводной адаптер ASUS USB-N53. Тестирование заключалось в измерении c помощью Net-Meter-3.6 пропускной способности беспроводной сети при передаче крупных медиафайлов в различных режимах работы.
Blog post image
Первый график – передача файла в зоне прямой видимости без шифрования. Как видим, скорость весьма высока, пиковые значения достигают почти 100 mbps.
Blog post image
Затем было включено шифрование WPA2-PSK. Здесь пиковая скорость совсем немного упала, но зато график стал более ровным, в средней скорости передачи данных сколь либо существенных изменений нет, поэтому жертвовать безопасностью в пользу скорости нет никакого смысла.
Выводы

Blog post imageASUS RT-N56U – это, пожалуй, самый красивый беспроводной маршрутизатор, побывавший в нашей тестовой лаборатории. Тайваньской компании удалось даже столь утилитарное устройство превратить в стильный дизайнерский элемент рабочего стола. Выглядит он действительно эффектно, особенно благодаря крайне симпатичному оформлению индикаторов в виде четырехконечных звезд.
Еще одним коньком данного устройства является наличие двух USB-портов, что позволяет подключить к ним накопители и организовать общий доступ к данным, либо же использовать роутер в качестве принт-сервера, подключив к нему принтер. Также в порт USB можно вставить 3G-модем и организовать подключение к сети 3G в случае, например, отсутствия проводного подключения.
К вышеописанным достоинствам добавляется еще и высокая скорость передачи данных, так что ASUS RT-N56U не только красивый, но еще и весьма быстрый маршрутизатор. Это, кстати, касается и скорости его работы в процессе конфигурирования, что позволяет сделать выводы о достаточно производительной внутренней начинке.
0
248
0