Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:53, 21 февраля 2013

5 причин почему люди покупают электронную книгу, а не планшет

Blog post image

Часто мы слышим такую фразу – «Да зачем мне этот ридер, у меня уже Ipad есть, я с него читаю и счастлив». Действительно, ведь в планшетном компьютере гораздо больше функций, зачем же люди, любящие читать, покупают электронные книги? Давайте попробуем понять причины:

Причина №1. Без вреда для зрения

Все большее распространение получают книги, экран которых выполнен по технологии E-ink или «электронная бумага». Изображение на таком экране напоминает обычный книжный лист. В отличие от дисплеев, используемых  в планшетах, такой экран не «светит вам в глаза», а изображение вы видите в отраженном свете, также как на обычной бумаге. Таким образом, при чтении с экрана электронной книги ваши глаза устают не больше чем при чтении обычной бумажной книжки. Особенно это важно для тех, кто читает по нескольку часов в день и для детей.

Здесь может возникнуть вопрос – «а как же почитать в полутемной комнате, перед сном, не мешая домашним?». И ответ есть. Уже существуют специальные подсветки, фонарики, отдельные и встроенные в обложки для чтения в темноте. А самое главное существуют книги со встроенной подсветкой, но она опять же светит не в глаза, а на экран книги и неудобств не создает.

Blog post image

Причина №2. Низкое энергопотребление

В ридерах, выполненных на основе технологии электронной бумаги заряд батареи расходуется только тогда, когда меняется изображение на экране, например при перелистывании страниц. В остальное время батарея практически не разряжается, если конечно не используются другие «навороты» типа Wi-Fi или MP3 проигрывателя. В итоге электронная читалка может проработать на одном заряде батареи очень долго, иногда до нескольких недель. Немаловажно при недолгих поездках – минус один «зарядник» в чемодане.

Причина №3. Компактность

Современные ридеры стали гораздо легче и компактнее. Большинство производителей приняло за стандарт экран в 6 дюймов, это примерно 15 см по диагонали. Этого вполне достаточно для комфортного чтения, учитывая, что размер шрифта можно выставить на свой вкус. Компактные модели таких читалок «влезают» в карман мужского пиджака или женскую сумочку. Вес немногим превышает 150 г. Согласитесь, планшетов с такими параметрами вы найдете немного. И свою библиотеку вы теперь всегда можете носить с собой и даже брать в путешествия.

Blog post image

Причина №4. Скоро в отпуск!

А вы прикрывали экран своего телефона или планшета рукой на ярком солнце, силясь разглядеть что-нибудь на слепнущем экране? С книгой на E-ink вам больше не придется этого делать! Вы помните? Экран на электронных чернилах виден в отраженном свете. Так вот чем этот свет ярче, тем лучше и контрастнее выглядит изображение. Теперь вы можете спокойно отправляться на пляж или к бассейну с любимой книжкой и ловить завистливые взгляды с соседних шезлонгов. Экран электронной книги не «бликует» и не «слепнет» на солнце.

Blog post image

Причина №5. Стоимость

Прошли те времена, когда электронная читалка была чем-то вроде непозволительной роскоши и стоила как полноценный компьютер. Теперь практически каждый может подобрать себе ридер и по карману и по возможностям. И стоимость хорошего планшета уж точно будет больше. А книголюбы оценят экономичность электронной книги как только сравнят стоимость ридера с суммой, потраченной на приобретение бумажных книг.

Если уж совсем по справедливости, говорить о том, что электронная книга по всем параметрам лучше планшетного компьютера нельзя. Однако для любителей читать, читать много, читать везде и всегда, выбор между этими устройствами очевиден. Конечно, можно читать и с планшета, и с телефона, и с компьютера, так же как можно фотографировать сотовым телефоном, снимать видео планшетом и возможно кому-то это нравится. Но если вы хотите подарить себе радость чтения, просто однажды зайдите к нам в гости, подержите в руках разные модели электронных книг и выберите свою.

Мы уверены, вы ее полюбите!

www.ekniga.kz

 
0
1717
1