Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:44, 21 февраля 2013

Как создать трансляцию на Kiwi.kz (полный гайд)

Интро

Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как создать стрим  игр (трансляции) с приемлемым качеством на сервисе kiwi.kz. Особенно это актуально для пользователей услуги Мегалайн, чей исходящий канал в лучшем случае достигает 1 Мегабита, а в большинстве случаев и вовсе меньше 0.8 Мегабит (что безусловно мало).

Что нам нужно:

1. Учетная запись на Kiwi.kz, ваш к.о.
2. Крайне желательно использвание операционной системы Windows 7 (можно x64). Связано с особенностью работы со звуком, позволяет избежать гемора с настройками стереомикшера.
3. Нужно скачать программу Open BroadCaster - на мой взгляд, одна из лучших программ для создания трансляций, среди бесплатных. Менее требовательная к ресурсам, чем XSplit.

Шаг первый. Создание трансляции (канала) на kiwi.kz.

1. Для того, чтобы создать трансляцию на киви, нам необходимо войти под своей учетной записью и в разделе трансляций нажать кнопку "создать трансляцию"

2. В появившемся окне, отмечаем галочками пункты:
а) Широкоформатный плеер, если у нас широкофрматный монитор (1920x1080, 1280x720 и так далее)
б) Использовать внешний транслятор
в) принимайте соглашения

Пример заполненных данных:

Создание трансляции на kiwi.kz

Далее появляется следующая страница:

Создание стримов на kiwi
Не закрывайте эту страницу до тех пор, пока не пройдет полная настройка Open Broadcaster. (иначе потом гемморно будет найти все эти данные). Обратите внимание на то, что поле "название потока" у меня размыто. В нем хранится что-то вроде вашей уникальной сессии, вашей уникальной учетной записи для трансляций. Оно нужно для настройки программы. Ни в коем случае не показывайте "название потока" другим людям, иначе они смогут создавать стримы от вашего имени.

Следующий шаг - настройка Open Broadcaster

Настройка Open Broadcaster

Запускаем Open Broadcaster:

Настройка Open Broadcaster, шаг первый
В главном окне в первую очередь стоит обратить внимание на раздел "Сцены" и "источники".

Сцены позволяют в режиме реального времени переключать различные источники видео-сигнала. Например, у меня есть две сцены, которая называется Main_Stream (основной стрим), и которая содержит два источника изображений. Первый из них - карта захвата Game Broadcaster, второй - изображение логотипа нашего сайта.

Вторая сцена, bg, содержит фоновое изображение - на нее, я, например, переключаю, когда мне нужно отлучиться на пару минут.

Для данной статьи я создам новую сцену:

Настройка Open Broadcaster - добавление сцены

Даем нашей сцене название, например "Стрим на kiwi":

Настройка Open Broadcaster - добавление сцены

Когда сцена создана, мы видим, что в разделе "источники", у нас пусто:

Настройка Open Broadcaster - источники

А стало быть, нам нужно добавить новый источник - нам нужно выбрать "область экрана":

Настройка Open Broadcaster - область экрана

Даллее вводим имя, или жмем "ОК", после чего у нас появляется следующее окно:

Blog post image

В принципе, тут ничего менять не нужно. Однако, вы можете выбрать "Захват окна", и выбрать в списке процесс с игрой, но это уже каждому на свой вкус. Лично мой выбор - захват экрана.

Нажимаем "ОК", и видим в списке источников нашу область экрана:

Настройка Open Broadcaster - источники

Для того, чтобы удостовериться, что наш экран успешно захватывается, можно нажать кнопку "Предосмотр":

Настройка Open Broadcaster - предосмотр

Далее, нам нужно настроить Open Broadcaster на поток kiwi.kz. Для этого идем в "Настройки" и задаем имя нашему профилю:

Настройка Open Broadcaster - профили

Во вкладке кодирование выставляем качество 8, битрейт - 660, размер буфера - 1000, кодек Аудио - AAC, битрейт 128:

Настройка Open Broadcaster - кодирование

Это максимально допустимые настройки, которые может "выдать" Megaline Turbo. Повышение качества или битрейта приводит к "лагам" и потерям пакетов во время стрима. Если у вас хороший исходящий канал, то можно повысить эти параметры.

Далее, раздел "Трансляция":

Настройка Open Broadcaster - трансляция

Вы ведь не закрыли окно kiwi.kz, которое мы создали выше? Помните я просил?
В поле сервер мы указываем rtmp://92.46.127.147/live , а в поле PlayPath/Stream Key мы указываем то, что ребята из kiwi.kz называют "Название потока", (то, что у меня было "замылено" на скриншоте).

Во вкладке "Видео" мы выбираем разрешение нашего экрана (в моем случае это 1920x1080), а также наиболее оптимальное разрешение для видео потока. Я выбрал 1280х720. Выше ставить не рекомендуется, если разрешение вашего экрана меньше, например 1440x900, советую выбрать что-либо из того, что по ширине близко к значению "1280" с уклоном в меньшую сторону (например, 1024)

Настройка Open Broadcaster - настройка разрешения

Стоит отметить, что использовать разрешение выше куда целесообразнее, чем поднимать битрейт. Количество кадров (FPS) у меня равно 30, но вы можете использовать 24, что позволит поднять битрейт на 1 десяток, в теории.

Настройка Open Broadcaster - аудио

Во вкладке Аудио нам необходимо выбрать свою звуковую карту в устройствах воспроизведения и микрофон.

На этом, в принципе, настройка Open Broadcaster подошла к концу и программа готова к тому, чтобы вы могли начать свой собственный стрим.

Однако, нам еще предстоит откалибровать микрофон и общий звук стрима. Зачастую, получается так, что звуки игры, фоновая музыка, гораздо выше по громкости, чем ваш собственный голос. Еще бывает такая беда, что звуковые карты не имеют такой вещи Mic Boost (усилить микрофон), или, например, многие не имеют функции "Режим конференции", которая поднимает громкость микрофона, но при этом не поднимается общий уровень шума.

Моя звуковая карта, к сожалению, не имеет ни того, ни другого, поэтому настройки звука выставлены следующим образом:

Blog post image

По сути, микрофон выставлен на максимальную громкость, а громкость захватываемых системных/игровых/ звуков, спущена практически до минимума. Причем сама громкость в системе в общем, примерно 15-25% максимум.

В общем и целом, получается достаточно нормальным баланс громкости фоновых звуков и игровых. Тут, к сожалению, многое зависит от микрофона и той же звуковой карты. Возможно, в вашем случае, даже если выставить все так, как на картинке выше, игровые звуки будут всеравно громче, чем ваш голос. Тогда, как вариант, понижайте общую громкость в системе. Я имеею ввиду громкость в самом Windows.

Для того, чтобы начать трансляцию, вам нужно всего-лишь нажать кнопку "Начать". На этом, пожалуй все. Хороших вам стримов, и удачи в настройке.

С уважением, команда BenchIT.kz

1
1815
1