Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
08:20, 21 февраля 2013

Доложите обстановку

Автор: Ирина ТОЛКАЧЕВА
Дата: 21-02-2013  

В последнее время криминогенная обстановка в городе металлургов становится все более накаленной. За прошедший год балхашцы совершили 1161 преступление, что на 28,4% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. Такие данные прозвучали на очередной встрече руководства местного отдела внутренних дел с населением.

Примечательно, что столь существенное увеличение показателей в данной ситуации полицейские связывают вовсе не с ростом преступности как таковой. Как пояснил на встрече заместитель начальника Балхашского ОВД Марат Оспанов, наблюдаемый скачок официальных цифр объясняется в первую очередь изменением норм регистрации правонарушений.
Статистика дорожно-транспортных происшествий здесь тоже неутешительна. За отчетный период на территории, обслуживаемой городским отделением дорожной полиции, произошло 45 ДТП, в которых погибли 10 человек и пострадали 70. Также 56 аварий нанесли их участникам материальные убытки. В то же время стоит отметить высокую эффективность профилактических мер, предпринимаемых в Балхаше с целью обеспечения безопасности на дорогах. За 2012 год на вверенных участках инспекторами выявлено свыше 4 тысяч правонарушений, при этом наибольшее число среди них составили превышение допустимого скоростного режима и непристегнутые ремни.
Помимо прочего, на сходе были озвучены итоги проверки компетентности полицейских. Из 222 сотрудников городского отдела внутренних дел, принявших участие во внеочередной аттестации, свое соответствие занимаемым должностям подтвердили 210. Двое проэкзаменованных переведены в другие отделы, четверо понижены, шестеро уволены. Также на встрече прозвучало немало информации, полезной для каждого жителя. В частности, докладчики разъяснили действующие правила общественной безопасности, ознакомили аудиторию с изменениями в законодательстве, касающимися процедуры документирования граждан, сообщили о запланированных оперативно-профилактических мероприятиях.
Отрадно, что правом выступить на таких собраниях неизменно наделяются и представители общественности. В этот раз неравнодушные горожане вновь смогли выразить свое мнение по поводу работы блюстителей правопорядка. Люди указывали на некоторые недочеты в деятельности отдела, давали отзывы о своих участковых инспекторах. Кроме того, большинство собравшихся выразили пожелание, чтобы подобные встречи с населением, как и прежде, проводились ежемесячно. Как оказалось, данные сходы балхашцы считают одним из самых результативных методов взаимодействия с полицейскими.
г. Балхаш

Источник

-8
179
0