Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:58, 20 февраля 2013

Кто должен заниматься воспитанием?

На днях играла в дебаты по теме запрета навязывания родителями религии детям. Будучи в оппозиции я выступала против запрета. Игра прошла (и прошла удачно), а мысли об игре остались.

Начнем с того,  что в Казахстане как будто и не так остро стоит этот вопрос, как, допустим, в России, но он есть.  Речь идет в основном о тех родителях, которые растят детей нетерпимыми к другим религиям, и в будущем эти дети нередко попадают под влияние различных экстремистских движений. Во-первых, смысл идеи о запрете состоит в том, что ребенок должен иметь свободу выбора,  у него должны быть нормы хорошего  и плохого не в понимании «потому что так Бог сказал», а в логическом объяснении, с точки зрения морали.  Если он действительно хранит в душе веру, то повзрослев, он выберет ее, без влияния извне. И понятно, что у него не должно быть агрессивного настроя по отношению к другим религиям.

Идея сама по себе не плохая, и имеет место быть, но этот механизм, который должен запрещать, ну никак не допустим.  Государство не имеет никакого права вмешиваться в воспитание внутри семьи. Родители, могут и будут навязывать ту религию своему ребенку, если захотят. Да даже если не будут, ребенок, подрастая в этой атмосфере, уже будет иметь определенное понимание религии, естественно такое же, как и у родителей.

А вот что может и ДОЛЖНО делать правительство, для того, чтобы избежать нетерпимость одной религии к другой, и дать ребенку полное представление об агностицизме, других религиях и атеизме - заниматься воспитанием детей должным образом в дет. садах, школах, университетах, в общем везде, где есть и должна быть сфера влияния государства на сознание ребенка. Учите детей терпимости, рассказывайте о всех религиях и о атеизме в раной степени, а  за порог дома, ребят, заходить не смейте.

И тогда, даже если ребенок, будучи подвержен влиянию навязанной религии (которую порой могут не правильно толковать, внушать что-то агрессивное и провокационное), будет расти в  здоровом обществе, где существует понятие свободы, критического мышления, полного доступа к информации, то в итоге, он и сделает свой полный  осознанный выбор. А если государство будет закрывать глаза на многие беспорядки, творящиеся внутри, и вводить законы, подобные этому, это лишь усугубит ситуацию, но никак ее не исправит.

Что и говорить, тоталитарное совковое мышление перенявшее либералистическую "идеологию прав человека" создало поразительную гремучую смесь, благодаря которой носитель такого мышления не видит того бардака, что творится у него под носом, но зато готов обвешаться пулеметными лентами для борьбы с еще не родившимся "врагом".

Вот такие скудные мыслишки.

The_O

0
263
0