Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:19, 19 февраля 2013

В Павлодарской области упал метеорит?

Просмотреть увеличенную карту

Село Жертумсык (бывш. Карла Маркса)

Сегодня вечером на меня вышли жители села Жертумсык (бывш. Карла Маркса) Заринского сельского округа Павлодарского района Павлодарской области. По телефону они сообщили, что сегодня (19.02.13) в 18. 53 они наблюдали падение какого-то небесного тела. Якобы, сначала через небо протянулся дымовой шлейф, затем в степи, южнее села, что-то взорвалось и загорелось. На горизонте вспыхнуло огненное зарево, а потом повалил чёрный дым.

Напуганные недавним падением метеорита в Челябинске сельчане попросили меня, как журналиста, узнать, что это на самом деле было. Очевидцы предполагают, что это мог быть и не метеорит, а потерпевший крушение самолёт, так как над их селом проходят авиалинии. Их попытки снять дымовой шлейф на камеру сотового телефона не увенчались успехом, так как уже темнело. Возможно, падение удалось снять другим жителям села. Вот фрагмент телефонного разговора:

Я позвонил дежурному ДЧС Павлодарской области и получил ответ, что в указанном районе взрывов или возгораний сегодня зарегистрировано не было, соответственно, пожарные и спасатели туда не выезжали. Если в районе Жертумсыка, который находится примерно в 18-20 километрах от Павлодара по Семипалатинской трассе, действительно произошло что-то незаурядное, то, я думаю, мы об этом ещё услышим. И, не забывайте, друзья, впервые вы узнали об этом от Фёдора!)))

P.S. От 20.02.13. Сейчас в 9.00 позвонил в Аппарат акима Заринского сельского округа Павлодарского района. Там ответили, что ничего с неба к ним не падало. Один из рабочих видел на небе сильный шлейф, как от реактивного самолёта, но взрыва и вспышки не заметил. Сейчас в селе Жертумсык находятся две телевизионные съёмочные группы. Возможно, им удастся что-нибудь выяснить дополнительно.

P.P.S. Сейчас в 10.20 созвонился с телевизионщиками. Они говорят, судя по всему, у сельчан воображение разыгралось - увидели на небе необычный след от самолёта, какой-то дым на горизонте, а падение и взрыв уже дофантазировали сами. Сейчас корреспонденты опрашивают жителей ещё двух домов. Скорее всего - ложная тревога. Как говорил адмирал Бум из фильма про Мэри Поппинс: «Не прилетели!  Отбой!».)))

0