Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:39, 19 февраля 2013

Главное произвести эффект, а все остальное на потом.....

Режиссер народного театра в кинокомедии «Берегись автомобиля» в исполнении гениального актера Е. Евстигнеева  запомнился фразой, обращенной к актерам любителям: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете нашего Шекспира…».  Конечно, можно замахнуться на любого классика, но для постановки Шекспира порою даже профессионализма недостаточно, нужен талант.

Если в отношении стран применить категории «любительский» и «профессиональный», то нам с 21 летней историей независимости  больше подходит первое понятие.  Сюда следует приплюсовать некий юношеский максимализм и вытекающие отсюда амбиции. Порою ведем себя, как студенты, пытающиеся с ходу сдать экзамены, лишь накануне пролистав учебники.

Главное произвести внешний эффект. Зачастую это заключается в наборе слов, иногда без особого смысла. Иначе говоря, рисануться и понтануться. Может быть, это берет начало от наших национальных особенностей. На свадьбах и прочих тоях тамады борются с таким «красноречием», предоставляя слово группам гостей, а не отдельному оратору. Но все равно у них не получается. Каждый норовит выплеснуть по максимуму, ибо главное для них заключается в том, чтобы на них обратили внимание, чтобы потом вспоминали не главных героев торжества, а их спикеров…..

Такой подход наблюдается и во внешней политике. Объявили всем, что будем мирить мировые религии и …..замолчали. Весь мир раздирают противоречия на религиозной основе, а мы на них не реагируем. Не удосужившись поинтересоваться мировой историей, выбили председательство в ОБСЕ и провели саммит.  Сейчас кто-нибудь может сказать, что дало это председательство Казахстану…… Протрубили на весь мир о намерениях создать на базе СВМДА платформу евроатлантической и евразийской безопасности и на этом все закончилось.

Получается, что главное - это произвести эффект, а все остальное потом в рабочем порядке или  уже не имеет значение…...

Даже забывается, для чего вообще-то все организовывали. Почти по новелле  О’Генри  «Персики», когда невеста, надкусив персики, сказала, что она с удовольствием съела бы апельсин. При этом она даже не задумалась, что жениху пришлось потратить целый день, чтобы найти это редкий для зимы фрукт.

Закупили элитные австрийские коровы, наобещав подъем молочного животноводства. А теперь, обнаружив непонятный вирус Шмалленберга, всех буренок умертвили и сожгли. Тут тоже самое, в начале произвести эффект, а все остальное, как обычно, потом или вообще лучше не вспоминать.

Изложенное напомнило историю жен двух агашек, которых пришлось сопровождать в Лувре. Их не интересовали мировые шедевры. Каждая старалась обойти другую в количестве просмотренных залов. Перед завершением просмотра одна поинтересовалась у меня, не была ли другая в таком-то зале. Получив отрицательный ответ, она сказала: Қазыр мен тез қарап шығайын – Сейчас я быстро просмотрю». Потом наверняка она рассказывала, что обошла соперницу в просмотре Лувра.

И такая картина наблюдается везде. Главное произвести эффект, привлечь внимание, а все остальное потом как-нибудь решится или забудется.

kazbei.org

0
145
0