Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:22, 09 марта 2010

Немного интересной инфы о Apple

Недавно делал презентацию по маркетингу о компании Apple и узнал достаточно интересную инфу о логотипе и самом названии компании.

Blog post image
Мало кто знал как выглядел первый логотип Apple, включая меня самого.
На логотипе был изображен Исаак Ньютон сидящий под деревом, с которого свисало то самое яблочко, которое упало на голову, обнаружив закон всемирного тяготения. Именно по этому логотипу можно было предполагать, что Apple Computers позиционировало себя как компанию-новатора, в чем мы убедились сами...
Чуть позже провели ребрендинг, так как слишком сложная эмблема влияла на объемы продаж. В результате чего получили то самое надкусанное яблоко, вначале оно было разноцветно-полосатое. По поводу почему оно надкусанное есть множество версий (можете погуглить), но я считаю сделано это чисто из дизайнерских идей...
Далее чуть позже логотип модернизировали не раз, потому что образ попросту устаревал для такой новаторской компании.

 

Почему Apple??? Меня тоже интересовал этот вопрос, итак я нашел ответ:
После трёх месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, один из основателей компании Стив Джобс поставил своим партнёрам ультиматум: «Я назову компанию „Apple“ (Яблоко), если к 5 часам вы не предложите лучшего».
Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari».
Также название «Apple» говорит о том, что компьютеры, производимые компанией, экологически чистые. Apple — первая компания в компьютерной промышленности, которая решила перерабатывать старые комплектующие.

«Macintosh» — сорт яблок, продававшийся в США — любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем и разработчиком проекта Macintosh перед тем, как эту должность занял Стив Джобс. Однако Джеф Раскин допустил ошибку: на самом деле яблоки назывались McIntosh, но эта ошибка была сознательная, чтобы не было проблем с торговой маркой. Кстати по поводу Макинтоша чуть ниже презентация первого Макинтоша, это история, это триумф!

 

Наверно это боян для многих, но наверняка кому нить это будет интересно...

P.S. на закуску маленькая частичка моей презентации.
Pics.kz

0