Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:13, 18 февраля 2013

РАЗУМНЫЕ ГРАНИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Что движет людьми желающими помочь незнакомому человеку? Вряд ли на этот вопрос есть какой-то определенный ответ. Идея написать, что есть благотворительность, бродила в моей голове долгое время, и только когда АО «КазАгроФинанс» выделило деньги на поиск донора костного мозга для Сергея Гамишева (http://vse.kz/topic/483164-gamishev-serezha-ostrii-limfoblastnii-leikoz/) я решила сесть за клавиатуру.

Blog post image

Думается, в нашем обществе до сих пор не решен вопрос, быть или не быть благотворительности?

Cуществуют различные точки зрения, нужна ли благотворительность, или нет. С одной стороны, начинаешь подавать нищим, и вот уже через некоторое время на улицах Астаны появляются толпы, в спешном порядке собирающие деньги на операцию за границей – завтра все захотят вырезать аппендицит только в Германии. Но ведь отечественная медицина попросту вымрет, если все будут делать операции за рубежом. Но с другой стороны, из-за прививок, закупленных на деньги благотворительных организаций, понижается смертность. Дарим подарки детям в Аккольском и Жолымбетском детских домах (вблизи Астаны), они привыкают, и могут не понять, если вдруг помощь прекратится, почему это перестали дарить подарки просто так. Выкупили все открытки, сделанные волонтерами Красного креста и полумесяца, на эти деньги наняли преподавателя русского языка для мигрантов для адаптации к местной жизни, обучили, и у них уже складывается потребительское отношение, теперь им нужен английский язык, к адаптации никакого отношения не имеющий.

Blog post image

С другой стороны, сам по себе опыт общения с людьми «из мира» для многих получателей помощи дает возможность получить какое-то представление, как выглядит, из чего состоит жизнь большинства людей. Ребенок, живущий в четырех стенах детского дома, не знает, например, об общественном фонде «Бота», который выделяет деньги малоимущим гражданам для получения высшего образования в ВУЗах Казахстана. И немаловажный фактор, если ребенок общается с постоянными волонтерами, которым он доверяет, ему всегда есть, кому пожаловаться, а значит, многократно возрастает его защищенность от насилия.

Мечтается, что АО «КазАгроФинанс» в будущем создаст центр помощи выпускникам детских домов. Ведь затрат там немного: аренда помещения, заработная плата (консультант по получению высшего образования, консультант по оформлению различных документов, установлению юридических фактов). Подобный центр и рекламировать не надо, заработает сарафанное радио. А пиар-кампания - скольким выпускникам он поможет, столько о центре (и АО «КазАгроФинанс») и будут говорить. Сегодня, АО «КазАгроФинанс» уже несколько лет помогает детскому дому «Урюпинка» в селе Урюпинка Акмолинской области. В прошлом году, компания на 700 000 тенге закупила для ребятишек спортивное оборудование, к новому году, подарила малышам валенки и новогодние подарки на сумму 375 000 тенге. И это далеко не весь перечень благих дел, которые они сделали за прошлый год. Удивительно, что помогает «КазАгроФинанс» тихо и даже не думает пиарится по этому поводу. Это вызывает уважение.

Автор статьи склоняется к мысли, что благотворительность такая же неотъемлемая сторона нашей жизни, как чистка зубов. Она развивает душу человека, он становится толерантнее.

Почему благотворительность нужна? При большом ее распространении она имеет кумулятивный эффект, проблемы получателей помощи будут обсуждать, эти проблемы станут частью нашей с вами общественной жизни.

И в завершение, при вопросе, о причинах помощи Сереже Гамишеву, мне ответили, что в АО «КазАгроФинанс» верят, что процветание будет тогда, когда человек станет добрее, терпимее и милосерднее.

Blog post image

На сегодняшний день необходимая сумма в 3 500 000 тенге для операции Сережи собрана, в данный момент семья ожидает донора костного мозга.

Жанат Серикбаева, волонтер

г.Астана

 
0
559
0