Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:07, 08 марта 2010

Оскар 2010

Blog post image

В ночь с 7-го на 8-е марта в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения самой престижной премии в мире кино – "Оскар". Лучшие режиссеры, сценаристы, актеры, монтажеры и другие представители киноискусства получили свои награды.

Триумфатором церемонии, которая завершилась в 7 утра по израильскому времени, стал фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури". Картина претендовала на награду в 9-ти номинациях и стала обладателем 6-ти золотых статуэток. В том числе главной - за лучший фильм года. За победу в этой категории впервые боролись 10 картин: "Аватар", "Район №9", "Воспитание чувств", "Вверх", "Невидимая сторона", "Бесславные ублюдки", "Серьезный человек", "Мне бы в небо", "Тужься" и "Повелитель бури".

Лучшей актрисой стала Сандра Буллок ("Невидимая сторона").

В категории "Лучший актер" премию "Оскар" получил Джефф Бриджес, исполнитель главной роли в фильме "Сумасшедшее сердце".

Лучшим актером второго плана стал Кристоф Вальц, сыгравший в фильме "Бесславные ублюдки".

Лучшей актрисой второго плана Американская кинематографическая академия признала актрису Мо'Ник, сыгравшую в фильме "Тужься".

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победу одержала режиссер фильма "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу.

Лучшим фильмом на иностранном языке был назван фильм "Тайна в их глазах" (Аргентина). Blog post image

"Оскар" в категории "Лучший полнометражный мультипликационный фильм" достался мультфильму "Вверх".

В категории "Лучшие визуальные эффекты" награду получил "Аватар".

В номинации "Лучшая оригинальная песня в кинофильме" награда досталась песне "The Weary Kind", прозвучавшей в фильме "Сумасшедшее сердце".

"Оскар" за лучший оригинальный сценарий достался Марку Боалу ("Повелитель бури").

В категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" награду получил мультфильм "Логорама".

Кэри Маллиган и Зои Салдана вручили "Оскар" лучшему короткометражному документальному фильму. Им в этом году был назван фильм "Музыка Пруденса" (Music by Prudence) Роджера Росса Уильямса.

Blog post image Лучшим художественным короткометражным фильмом стала картина "Новые арендаторы" (The New Tenants) Йоахима Бека.

Победу в категории "Лучший грим" одержала команда визажистов фильма "Звездный путь" (Star Trek).

Премию "Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий" получил Джеффри Флетчер за сценарий к фильму "Тужься" (Precious) по книге Push.

Лауреатами "Оскара" в категории "Лучшая работа  художника-постановщика" стали Рик Картер и Роберт Стромберг, постановщики картины "Аватар".

Победителем в категории "Лучший художник по костюмам" стала Сэнди Пауэлл - создательница костюмов для фильма "Молодая Виктория".

В номинации "Лучший звуковой монтаж" "Оскар" вручили Полу Н. Дж. Оттосону за работу в картине Blog post image"Повелитель бури".

Рэй Беккет и Пол Н.Дж. Оттосон получили также "Оскара" в категории "Лучшее сведение звука" за работу в "Повелителе бури".

За лучшую операторскую работу "Оскар" был вручен главному оператору фильма "Аватар" Мауро Фиоре.

"Оскар" в категории "Лучшая музыка" получил Майкл Джиаччино, автор музыки к мультипликационному фильму "Вверх".

В категории "Лучшие визуальные эффекты" был награжден фильм "Аватар".

Победителем в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" академики назвали фильм "Бухта" режиссера Луи Психойоса.

В категории "Лучший монтаж" награду получили режиссеры монтажа фильма "Повелитель бури".

 

 

 

Честно говоря я болел за фильм "Аватар" =)

Даже для фильма сделал свой Аватар :)

Blog post image

0
320
5