Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:26, 07 марта 2010

Сказка о богах.

 

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Ну што, вот собсно маленькая околорелигиозная сказочка...

Старый Бог был несговорчив, требователен, слишком справедлив и непонятен, Его никогда не видели, мы решили что Его нет, но во что же тогда верить?

Мы создали своего бога, повинного во всех наших грехах и проблемах, прощающего и решающего их, он простирает мстящую десницу над нашими соседями, но всегда благосклонно взирает на нас с того, что мы посчитаем за иконы и чтим не меньше самого новоявленного бога. Затем мы возжелали свободы и заточили нашего бога в молитвы и символы, дабы он всегда был под рукой, оберегал, прощал, одобрял. Мы возгордились своей уникальностью, мысль о богоподобии окончательно развратила нас. У нас был бог, но не было веры, мы уверовали в то, во что хотели верить и бог это одобрил. Затем назвали ложью всё, чего не могли понять, отвергли то, чем не смогли обладать и обесценили всё, что нельзя купить или продать. Наш бог благосклонен ко всему, что свершается во имя его, и неугодно ему то, что не возложено к его алтарю. Что же это за бог? Этот бог - человек.

 

У бога не было учения, мы создали его. Бог по прежнему был невидим, мы поселили его в храме. Очень скоро бог устал от постоянных просьб и окружил себя служителями, оберегающими его от просящих. Но просьбы не прекращались, и тогда бог отдал свои полномочия своим служителям, чтобы они выслушивали просьбы и прощали грехи. Служители, увидев бога без власти, вскоре перестали служить как раньше и с тех пор бог, никому не нужный, бродит по храму. Служители же его стали надменны и горделивы, мы умилостивили их подношениями и дарами. Бог стал не нужен, его место заняли служители. Они были именно такими как подобает богу, за дарами, обожанием и поклонением они не видели греха. Но жадность служителей росла вместе с их животами, ширились лица их и скудели умы, мы поняли что нам не нужны служители, мы поняли что нам нужен бог, каждому по богу. И явились такие боги, каждый избрал себе собственного бога, и поставив его дома молился на него со всем рвением, а боги уже не принимали иных даров кроме душ и жизней наших.

 

Долго спал старый Бог, плохие сны Ему снились и тревожили сон Его, и однажды Он проснулся…

0
161
0