Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:52, 18 февраля 2013

Weekender.Indoor. Внутри и снаружи

В эти выходные одним из ярких мероприятий стал творческий-музыкальный фестиваль Weekender.Indoor. Weekender запомнился жителям Алматы еще с лета прошлого года, когда он проходил в формате пикника на природе с музыкой российских команд. Этой зимой фестиваль изменил свой формат. Он проходил в помещении, стал закрытым мероприятием (вход по приглашениям) и включил в себя творческий эксперимент «ВНУТРИ/СНАРУЖИ».

Атмосфера распологала больше отрыву и отдыху, чем творчеству. Внутри большого помещения с приглушенным светом огни мелькали постоянно меняющимися цветами. В целом Weekender был похож на большую дискотеку. Гости мероприятия общались, танцевали или просто сидели у стойки бара.

Арт составляющая фестиваля включала в себя проект «ВНУТРИ/СНАРУЖИ». За месяц до мероприятия из художников, актеров, архитекторов, декораторов, операторов, режиссеров, дизайнеров были собраны творческие команды. Задание для них было одно - используя окружающее пространство и гофрокартон создать интересную инсталляцию на тему внутреннего и окружающего нас мира. В результаты этого эксперимента гости Weekender могли не только лицезреть их работу, но и стать частью перформанса одной из команд.

Blog post image

Необычные работы вроде инсталляции “Куб” привлекали внимание большого количества людей. Еще только зайдя в зал можно было услышать крики из этой части помещения. Со стороны это выглядело как хаотичная группа людей бегающих вокруг цветного куба, заглядывающих туда и орущих различные вещи. Как позже выяснилось это были актеры, а зрители (точнее один зритель) сидел внутри и наблюдал за этим. Думаю многие из тех кто согласились участвовать в перфомансе были слегка шокированы им. Тем не менее выстроилась небольшая очередь из желающих попасть внутрь куба.

Blog post image

Гости викендера с интересом наблюдали за происходящим вокруг. Инсталляции и перфомансы вносили разнообразие в обыденную клубную тусовку.

Blog post image

На одном из стендов каждый мог дать волю фантазии и поучаствовать в создании совместной картины.

Blog post image

Одна из интересных интерактивных инсталляций “Облака в моих легких”. Каждый мог подойти к висящим на нитке бумажным “облакам” и написать на них свое желание. Практически никто не прошел и каждый оставил здесь свою роспись. Авторы работы - группа студентов КазГАСА под руководством Нурлана Туреханова.

Blog post image

Blog post image

Другая инсталляция представляла собой небольшой уголок, выполненный как кухонная стена с посудой. На стене висели экраны на которых можно было увидеть небольшие короткометражные фильмы также показывающие бытовые сцены. В целом казалось, как будто пространство кино перешло в реальность.

Blog post image

Так как в целом тон мероприятию задавала клубная культура и эстетика без большого количества алкоголя не обошлось. В двух концах зала работали бары собирающие большие очереди из людей желающих приобрести алкогольный коктейль. Был проведен даже конкурс из разряда “кто больше стопок опрокинет”.

Blog post image

Большинство гостей собирались в шумные группы по три-четыре человека состоящие из друзей и знакомых.

Blog post image

Одна из инсталляций чем-то напомнила метеорологический зонд из фольги или кабину космического корабля.

Поскольку Weekender все таки событие в большей степени музыкальное и рассчитано оно на продвинутую в этом отношении публику, мы решили сделать срез музыкальных вкусов общества: задали вопрос о том, кого гости фестиваля хотели бы видеть на нем (в идеале) в качестве хедлайнеров в следующем году и вообще какую группу или исполнителя им хотелось бы видеть на алматинских афишах.

Blog post image

Гульнур и Мира

У девушек разные вкусы - одной хотелось, чтобы в Алматы приехала британская инди группа The xх, а другой хотелось бы послушать Даррена Хейза.

Blog post image

Игорь предпочел бы сходить на концерт Мадонны.

Blog post image

Мадина и Сауле

Они не отказались бы посетить концерты Стинга и Адель

Blog post image

Роза предпочла бы видеть в качестве хедлайнеров фестиваля группу "Сплин".

Blog post image

Ксения и Зарина - Muse и М83

Blog post image

Станислав с удовольствием послушал бы на алматинской сцене Daft Punk и Red Hot Chili Peppers, а Маржан Arctic Monkeys.

Blog post image

Алина - Incubus

Blog post image

Виктория - Fall Out Boy

Blog post image

Ермек не отказался бы посетить концерт Radiohead

Blog post image

Художник Нурлан Туреханов, под руководством которого была создана одна из инсталляций, отметил удачный выбор формата мероприятия.

- Как мне кажется люди не отвлечены веселой атмосферой от восприятия искусства. Напротив такое сочетание довольно интересно.
- Какую группу или исполнителя я бы пригласил? Не знаю наверное Исфара Сарабского (известный азербайджанский пианист).

Blog post image

Мурат: Просто отличный фестиваль. Я тащусь от этого мероприятия. Кого бы я послушал здесь или вообще в Алматы? Конечно же Black Eyed Peas.

Blog post image

Участники творческого объединения "ЛУЧ" (интернет аудио версия "Слов назидания" Абая - это их работа) - Алина Бисенова и Айсулу Азимбаева рассказали о своей инсталляции "Куб":

- Над ее созданием работала наша группа - "ЛУЧ". Это интерактивная инсталляция. Спектакль для одного зрителя. Он заходит внутрь куба и слышит голоса людей - голоса в чужих головах. Они передают разные эмоции: неуверенность, страх, счастье, а зритель наблюдает за этим и возможно что-то примеряет на себя. Мы решили этим кубом разделить пространство на наружный и внутренний мир в головах других людей, куда попадает независимый наблюдатель.

Кого нам бы хотелось видеть в Алматы или на этом фестивале... Мне Земфиру - отмечает Айсулу. А мне Bloodhound Gang - добавляет Алина.

Blog post image

Два часа за диджейским пультом публику развлекал Александр Кох:

- Думаю, мы еще пригласим много мировых групп. У нас большие планы, но не будем их сейчас раскрывать. Я бы лично привез в Казахстан Queen, но боюсь что это не возможно.

Blog post image

Дана, одна из участниц создания и работы инсталляции "Лабиринт":

- Здесь несколько комнат. Это своеобразный туннель, где избавляешься от страха и стресса. Внутри есть слова из проволоки, инсталляция с загадочным освещением и очень интересная последняя комната. Пройдя лабиринт полностью ты можешь проколоть шарик и избавиться от страха.

Blog post image

Завершение вечер стал концерт известной московской инди группы POMPEYA. С самого выхода на сцену они завели толпу, и казалось, что все время до этого ждали только их.  Профессиональные гастролеры различных международных фестивалей умели работать с публикой.

Blog post image

Вскоре внимание большинства людей было привлечено концертом. Слегка меланхоличный инди-поп-рок, с богатой мелодикой разнообразным звуковым наполнением, в довесок со своеобразной “спокойной” энергетикой - вот какую музыку играет коллектив.

Blog post image

Свою долю драйва зрителям передавал экспрессивный бас гитарист группы - Денис Агафонов.

Blog post image

Blog post image

Даниил Брод своим необычным вокалом и сценическим образом в целом отлично дополнял общее впечатление. Музыканты исполнили свои известные хиты из первого альбома «Tropical»  и новые композиции из готовившегося к выходу альбома.

Blog post image

Blog post image

В целом эту группу отличал яркий образ и тщательно выверенный стиль.

Blog post image

В этот вечер POMPEYA была по настоящему тепло принята алматинской публикой. Многие знали песни,  подпевали вокалисту при удобном случае.

Blog post image

К месту был и приглушенный свет и яркие вспышки переливающиеся всем спектром цветов. То что в начале вечера немного раздражало было очень к месту во время концерта.

Blog post image

После такого отличного концерта стало интересно кто же все-таки может стать следующим хедлайнером Weekender? Хотелось бы чтобы художественная составляющая фестиваля сохранилась и в следующем году, а само мероприятие вновь перешло на открытую площадку, чтобы стать доступным для максимального количества новых зрителей.

Фото: Святослав Антонов @svant

5