Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:30, 18 февраля 2013

Тои государственного масштаба

В прошлом материале писал о трех особенностях наших чиновников: давать приукрашенную информацию, неумение решать проблемы в рамках своей компетенции и отсутствие всякой ответственности. Один известный казахстанский писатель, имеющий большой опыт организации различных мероприятий с участием больших официальных персон, отметил еще одну важную сторону отечественного чиновничества – показать товар лицом. Примечательно еще то, что нужно это сделать в начале, пока идет презентация, конференция, сдача объекта и др.

Почти как в сказке про Мальчиша Кибальчиша «день простоять и ночь продержаться». Правда, эти сутки ссужены до получаса – на участие или выступление главного гостя. Даже приглашенные СМИ на это ориентированы.

Главное - это атмосфера и ощущение значимости мероприятия. Другие вопросы решаются в рабочем порядке, а, точнее, уже не имеют значения. Почти как в жизни большинства казахстанцев: лишь бы приглашенные на той (будь это свадьба или юбилей) гости были довольны, а все остальное, включая возвращение взятых на этот той кредитов и долгов, как говорится, потом как-нибудь отдадим и лишь бы гости были довольны.

Но есть все-таки принципиальная разница. Простые граждане после тоя урезают себя во всем и напрягаются, чтобы возвратить долги. И так до следующего тоя.

На официальном уровне как раз наоборот. Уже секрет полишинеля, что любой официальный той для его организаторов, прежде всего, возможность получить большие доходы. Проще говоря, положить часть выделенных средств в свой карман. Об этом регулярно сообщают сами правоохранительные органы. Последний пример, возбуждение уголовного дела против бывшего директора «Дирекции зимних Азиатских игр 2011 года» по обвинению в хищении государственных денег на сумму 23 миллионов тенге.

Кто служил в армии знает, что в самоволку многие ходят, а наказывают тех, кто попался. Так и у нас. Наказываются  те, кто не смог скрыть хищения или те, про кого говорят в народе «жадность фраера сгубила». А может быть они просто не поделились с кем надо……

Чем масштабнее мероприятие, тем больше сумма потенциального дохода организаторов.

Любое мероприятие, как большой пирог, от которого можно ухватить достаточно лакомый кусок. Поэтому любят у нас мероприятия тои, поэтому их и продвигают. На строительство горнолыжного курорта Кок Жайляу планируется выделить чуть меньше одного миллиарда долларов государственных денег, на ЭКСПО 2017 – 2, 250 миллиардов долларов.

Можно не сомневаться, уже приготовлены своеобразные ножи и разработаны механизмы и схемы для разрезания этого «пирога».

Нужно только вначале важным гостям показать товар лицом, а все остальное будет решаться в рабочем порядке. Знаем, проходили.

http://kazbei.org/?lang=ru

0
123
0