Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:41, 17 февраля 2013

«Необычная тренировка, или о том как прошел мини-турнир МОО „Самрук“ по дебатам»

«Необычная тренировка, или о том как прошел мини-турнир МОО «Самрук» по дебатам»

Очередная субботняя дебатная тренировка МОО «Самрук» превратилась в нешуточное соревнование дебатеров. Но обо всем по порядку.

Идея провести дебатный турнир во время тренировки родилась давно, и вчера мы все-таки воплотили ее в жизнь. В субботу, 16 февраля в стенах Инновационного Евразийского университета прошел мини-турнир по дебатам МОО «Самрук». В нем приняли участие ребята из гимназии для одаренных детей №3, школы-гимназии №9, школы №43, Павлодарского района, казахско-турецкого лицея, студенты ПГУ им.Торайгырова и ИНЕУ. Для многих участников, а их было 16 (8 команд по 2 человека), этот турнир стал дебютным. Так что, пользуясь, случаем хочу поздравить всех ребят с удачными выступлениями!!!!!!!

Blog post image

Blog post image

Турнир прошел на одном дыхании, жаль, что я  не имею способности находиться в нескольких разный местах одновременно. Ребята играли по Американскому парламентскому формату. Все игры получились классными, содержали в себе интересные аргументы и идеи. Дебатеры обсудили необходимость государственного гранта и Красной книги, в полуфинале добро сражалось со злом, а в финале ребята доказывали, что же лучше синица в руках или журавль в небе. Ну и как обычно у каждой команды был свой стиль игры, одни были эмоциональными, другие демонстрировали свое чувство юмора, третьи же играли конструктивно.

Blog post image

Было приятно наблюдать, как после каждого раунда ребята, с горящими глазами, собирались вместе и бурно обсуждали прошедшую игру, делясь друг с другом впечатлениями.

Blog post image

Несмотря на то, что все команды выступили хорошо, в любом турнире должны быть победители и в этот раз в своем дебютном турнире победу одержала команда «Kaili» Алиева Бахыт и Рахимова Лаура!!!! Девочки заслужили эту победу!

Blog post image

Второе место заняли девочки из команды «САМРУК» Капуова Гульжанар и Булатова Салтанат и третье место у команды «Diamonds» Айжан Абылкасимова и Айдана Зейнолла.

Лучшими спикерами турнира, набрав по 70 баллов в трех отборочных турнирах стали Булатова Салтанат, Рахимова Лаура, Абишев Арман, Абылкасимова Айжан.

Поздравляем всех победителей!!!!!!!!!!!!!

Blog post image

Турнир удался на славу, выражаем благодарность всем кто приложил к этому руку. «Самрук» развивается, и надеюсь уже в скором времени мы увидим выступления нынешних дебатеров-freshmanов в республиканских и международных турнирах!!!

Фарида Смайлова

P.S. В следующую субботу в полуфинале и финале ПДФ мы определим лучшего спикера.

0
919
2