Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:49, 02 марта 2010

Национальный вопрос как камень вдогонку

Восток - дело тонкое, как говорил один из героев популярнейшего советского истерна. А уж национальный вопрос на Востоке - тонок вдвойне. Скажем, не поладили друг с другом детишки во дворе - тут же вышли родители, разняли, надавали своим чадам по мягкому месту, - и на этом конфликт можно считать исчерпанным. Но не дай Бог, если детей зовут, к примеру, Аскаром и Колей - тут недалеко и до дворовых столкновений на национальной почве!

Комментируя в течение всего февраля события ванкуверской Олимпиады и всего, что с ней было связано, я не мог обойти стороной изрядно раздутую стараниями наших СМИ тему отлучения от олимпийской команды прыгуна на лыжах с трамплина Радика Жапарова - см. "Буря в стакане воды".

Казалось бы, рядовая ситуация с рядовым спортсменом, ни на одном из больших турниров - Олимпийских играх и чемпионатах мира - не попадавшим даже в 20-ку лучших, зато не раз попадавшим в совсем не красящие его истории... Но нет! Налево и направо из уст нашего "героя" раздаются нелестные оценки профессиональному уровню главного тренера сборной ("Воднев не тот тренер, с которым наша сборная способна прогрессировать"), в последнем же интервью, данном журналисту республиканской газеты "Sport&KS" Аиде Касымбаевой, Жапаров и вовсе договорился до следующего:

"На мой взгляд, конфликт произошел по вине Воднева, причем на национальной почве. Других причин просто нет. Аналогичное отношение у главного тренера и к Асану Тохтахунову. Это проявляется даже в мелочах. Например, экипировка у нас с Асаном второго сорта, а все лучшее у Карпенко, Королева, Левкина, Караулова".

Есть такая фраза "Патриотизм - это последнее прибежище негодяя". Глядя на то, как очень часто люди прикрывают своё неумение или нежелание что-то делать щитом национальной нетерпимости, дескать, "Меня выжили, потому что я - казах (русский, еврей, немец etc.)", так и хочется перефразировать: "Национальный вопрос - это последнее прибежище бездарности"!

Помню, как в детстве я подрался со своим закадычным дружком Сашкой Лагутенко. Крепко помутузив друг друг, мы разбежались. И вот, когда я уже завернул за угол дома, в голове моей зазвенело, а перед глазами вспыхнули искры. Как выяснилось позже, Сашка запустил мне вслед плоский, типа крупной гальки, камешек. Он-то и спланировал аккурат мне на макушку. К счастью, удар пришелся по касательной, поэтому всё обошлось легким сотрясением мозга да крупной ссадиной. А с Сашкой мы так и остались лучшими друзьями...

Последнее заявление Жапарова очень напомнило мне тот давний бросок камнем. Вот только, в отличие от моего друга, Жапаров совсем не малец, не осознающий того, что он делает. И называется это подлостью...

0
277
8