Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:35, 02 марта 2010

ПОМОГИТЕ! Грибок поедает дом

Мечта о переоборудовании старого загородного дома в гостевой домик и фотостудию обернулась настоящим кошмаром, когда владелец обнаружил, что здесь объявился «пришелец» - настоящий домовый грибок! И он намерен поглотить весь дом.


Вскоре после приобретения загородного дома наш фотограф решил освободить одну из пристроек. В просторном помещении, которое он намеревался переоборудовать в фотостудию, была устроена поленница, чего делать ни в коем случае нельзя. И мечтам о гостевом доме с фотостудией на фоне сельской идиллии пришел конец, когда вдоль плинтусов под дровами обнаружился светло-коричневый нарост. Справившись в Интернете, фотограф пришел к выводу, что это настоящий домовый грибок. Выпилили большие участки в стенах и полу и констатировали серьезную проблему: в пристройке поселился домовый грибок, и дело нешуточное. Однако дом еще можно было спасти от сноса. Пришлось взломать почти весь деревянный пол и перекрытие, снять плинтусы и вырезать часть стены.

Не удивительно, что  деревянные окна серьезные компании обрабатывают специальными жидкостями и антисептическими растворами. Домовый гриб нуждается в извести, поэтому он способен селиться и в кирпичных стенах. У нас такое место - основание трубы.

Настоящий домовый гриб или Serpula lacrymans - наиболее коварный и разрушительный вредитель деревянных сооружений. Используя свой мицелий, влагу и питательные вещества, он способен распространяться на большие расстояния, от подвала до чердака, повреждая деревянные детали здания во многих местах. Грибок развивается под полом и плинтусами, прячется в перекрытиях и стенах (даже кирпичных), и нередко до обнаружения первых признаков опасности проходит немало времени. Грибок становится заметен только когда основательно укрепил свои позиции.

За несколько лет он образует красно-коричневые наросты с бледной каймой. На этой стадии он, возможно, уже распространился на весь дом. И необходимо принимать незамедлительные меры!

Выпилили пол и вывезли пораженные древесные материалы. Загрузили в контейнеры заодно и старую изоляцию, которая может содержать грибные споры.
Когда взломали пол, стало понятно, из-за чего появился грибок. Оказалось, что изоляционный материал под деревянными балками был проложен прямо на земле, в закрытых контейнерах увезли на ликвидацию, чтобы предотвратить дальнейшее распространение грибка.

Землю под полом и огнеупорные части конструкции дома тщательно прокалили газовой горелкой. Домовый грибок погибает при температуре выше 40 градусов, и его можно уничтожить при помощи высокой температуры. Термическую обработку выполнили дважды с 12-часовым перерывом.

В завершение помещения в пристройке опрыскали препаратом Воracol, предназначенным для борьбы с плесенью и гнилостными грибками в деревянных конструкциях. Например, если вам делают мебель на заказ.
Перед началом ремонта для большей надежности потребовалось выждать несколько месяцев. Если бы в течение этого периода обнаружилось, что домовый грибок полностью ликвидировать не удалось, обработку огнем и фунгицидами пришлось бы повторить. Но если и это не помогло бы, то дом пришлось бы снести, выкопать землю и построить новый. Y нас первичная обработка прошла успешно, и наш фотограф готовится к перестройке дома.

Типичный рисунок мицелия домового грибка. Тонкие волокна питают грибок влагой, доставляя ее через этажи здания. Благодаря этому грибок способен развиваться на кирпиче и бетоне, где какие-либо питательные вещества изначально отсутствуют.

Термообработка.

Потребовалось обработать старые кирпичные стены, пораженные домовым грибком. Для работы с горелкой нужны навыки. Европейские конструкции и деревянные евроокна проходят тщательную термическую обработку и устойчивы к грибковым  поражениям.

0
334
1