Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:49, 26 февраля 2010

запись от 1.04.09 - Для чего нам нужны спутники жизни?

Для чего нам нужны спутники жизни? И, правда, для чего? Боимся ли мы быть не как все? Гонимся ли мы за неким идеалом счастливой жизни, навязанным нам прессой и модой? А, может, мы бежим от страха одиночества? Лучше с ним, чем без него? Может это алчность толкает нас на поиски? Или же это просто глупая традиция: влюбляться, жениться – все это наши предки делали поколениями, и мы лишь продолжаем делать то, что делали они, не понимая для чего и зачем?

Сколько раз мы слышали, что любви не существует, что любовь лишь игра гормонов, что причина всему этому лишь сексуальное влечение, как основной природный инстинкт, а все остальное лишь наши фантазии, подкрепленные вышеперечисленными страхами? Верим ли мы во все это? А, может, мы просто пытаемся найти оправдание нашему одиночеству? Оправдание нашей не совершенности?

«Все люди не совершенны» - звучит знакомо, не правда ли? Вы уже поймали себя на мысли, что все это глупые отговорки? А как же быть с тем фактом, что человек – самая развитая форма жизни на этой планете? Значит ли это, что мы совершенны, или, по крайней мере, ближе к этому заветному идеалу, чем многие?

Для чего вообще нужно быть совершенными? Чтобы соответствовать выдуманному идеалу или же чтобы быть любимыми? Показалось ли вам, что алчности в этом желании гораздо больше, нежели чего-то другого? Является ли главной причиной этой алчности желание почувствовать себя на вершине пьедестала? Доказать всем, что ты лучше их, сказать им оттуда, с высоты, что все они лишь кучка испражнений жизни? Это и есть счастье? Для этого мы жаждем совершенства? Является ли алчность основой для прогресса? Для нас так важно быть лучше остальных? Куда и зачем мы все время бежим? Кого так страстно мечтаем обогнать? И почему все время хотим мы больше чем имеем? Желание победы в гонке «марафон длиною в жизнь» - погоня алчности за счастьем – лишь это придает нам сил?

Вам уже есть о чем подумать? Но нужно ли об этом размышлять? Ведь найдя ответы на эти вопросы, мы лишь приблизимся на шаг заветной цели? А может по мере движения приоритеты изменятся? Будут ли они лучше нынешних? Стоит ли рисковать? А если не рисковать, то, что делать? Лучше ли бездействие неверного действия? Настолько ли оно неверное, как нам показалось? Продолжать ли смотреть вперед или же пора оглянуться назад, на наше прошлое? Или забыть, начав все с чистого листа? Забыть конфликты, противоречия? Забыть всю боль, взаимные обиды? Или простить не забывая? Исправить то, что сотворили? Поможет это не согрешить опять? Как вырваться из замкнутого круга? И стоит ли вообще по кругу нам бежать?


0
217
6