Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
15:27, 14 февраля 2013

Стереотипы о казахской лени или о том какие мы на самом деле не замыленными глазами

Blog post imageBlog post imageBlog post image

 

В этом посту, хотелось бы поговорить или может быть даже развенчать некоторые стереотипы о казахах. В связи с этим мне стало, интересно мнение людей, которые жили среди казахов и переехали так сказать на родину, либо в другое место. Когда наши граждане рассуждают о себе самих, то так начинают себя не любить, что диву даешься какие мы плохие: перечисляются все пороки начиная от не торопливости и лени, заканчивая необразованностью, безкультурием и чуть ли не изобретателями коррупции. Сложно сказать, что курят и какие фильмы смотрят эти люди, но все же попытаемся посмотреть этих же казахстанцев когда они собираясь уехать от всего этого порока столкнулись с другой реальностью. Об этом и поговорим. Вот я наткнулся на российский сайт, называть не буду в целях не рекламы)), если понадобится озвучу кому надо. И здесь сразу попадаются те кто мне нужны и высказываются по теме, вот что пишет, например, Юрий Дорохов шеф-редактор в "Алау-Казахстан", который перехал из России в Казахстан и живет уже 5 лет:

""Во власти одни казахи, в полиции одни казахи. Нас, русских, отсюда просто выживают", — выдал мне недавно алматинский таксист, мужик лет 60-ти. Он уточнил, что сам этнический украинец, "но какая тут разница".

Его слова — квинтэссенция жалоб многих русских старшего поколения, оставшихся жить в Казахстане после распада Союза. Его соседи и родственники эмигрировали в Россию. На его глазах русские Алма-Ата и Целиноград превратились в казахские Алматы и Астану. Русских начальников сменили казахи — в отличие от славян, им некуда было уезжать."

 

- что и говорить без комментариев, когда видать они были русскими городами))), ну ладно идем дальше, здесь Юрий заканчивает свою мысль:

"Сегодня, по официальным данным, 23% населения Казахстана — русские. Сравните — в нижней палате парламента русскими являются 21 депутат из 107. Еще есть три украинца, пара немцев и по одному татарину, чеченцу, корейцу, узбеку и уйгуру. В верхней палате примерно та же картина. Приличия соблюдены. Правда, в правительстве русский министр всего один — глава МЧС Владимир Божко. При этом у многих членов кабинета министров есть русские заместители (в том числе у Божко). Кое-кто из них уже успел посидеть в министерском кресле. Например, бывшая глава минфина Наталья Коржова. Нацбанк возглавляет Григорий Марченко (этнический украинец, но какая тут разница). Есть русские заместители у акимов (мэров) Астаны и Алматы. В недавнем прошлом бывшую столицу Казахстана возглавлял Виктор Храпунов. Раздав под элитную застройку земли национального парка, он уехал в Швейцарию и сейчас входит в число ведущих девелоперов этой горной конфедерации."

И вот уже собственно, что пишет сам Юрий, свои впечатления о проживании в Казахстане после перезда из России:

"Холивары по национальным вопросам не выплескиваются на улицы. На них все чаще слышна казахская речь, но практически любой прохожий откликнется на вопрос, заданный по-русски, и охотно поддержит разговор. Знакомые не советовали мне гулять по ночному Чимкенту — говорили, горячие южане могут побить за другой разрез глаз. Гулял, не побили. Может быть, просто повезло. Правда, поругавшись с чимкентским таксистом, я услышал в свой адрес "аккулак" — "белоухий". Уничижительное название русских. Как-то в соцсетях мне посоветовали уехать из страны. Два случая мелкого бытового национализма за пять лет жизни в стране — не сказать, чтобы часто."

Расскажем еще про одну историю, уже девушки, которая опять же расскажет своими словами. Это русская девушка с украинской фамилией Ярослава Науменко, которая собиралась перехать в Россию, но передумала и возратилась в родной Казахстан не став менять шило на мыло. Впрочем вот как она о себе рассказывает:

"Для россиян я татарка. Зеленые глаза, белая кожа, азиатские скулы. Правда, сбивает с толку украинская фамилия. Для местных же я "русская": потому как являюсь обладателем явного славянского фенотипа. Родилась и выросла в Казахстане. Нас таких много, и для вас, россиян, мы все "казахи"."

Дальше Ярослава объясняет почему все таки она не прижилась в России, чем отличаются наши люди от их людей и кстати отвечает на главный вопрос почему казахи не ленивый народ, а работящий:

"Да и по своему складу мы все-таки не россияне, мы — иные, ближе к казахам, действительно. По-восточному немного хитрые, себе на уме, не терпящие панибратства, хлебосольные и очень работящие, любящие комфорт и финансовое благополучие — чтобы дом был "полной чашей". Причем заметьте, казахстанцы не беженцы в России, не "гастарбайтеры" — многие едут с заработанными в Казахстане деньгами, у многих востребованные специальности, языки, квалификация. Я мало знаю примеров, кто из казахстанцев плохо бы жил, и не важно, в США, Канаде, России, Израиле или Австралии. Потому что пахари. "

Так объясняет Ярослава, чуть не сказал Мудрая)), ну в принципе ей идет смысл слова мудрая, а не прозвище, как вам показалась великого "строителя" Руси Ярослава Мудрого))). Так вот, значит такие мы с вами пахари, а вы все ноете бездари да бездари. Кстати, вот, что еще пишет она о различиях между Россией и Казахстаном:

"И мы гораздо меньше пьем, уж простите за откровенность. Умеем, но знаем меру — делу время, потехе час. Людей с пивом на улице у нас вы не увидите, картину, когда пьяные родители с друзьями догоняются на лавочке, а вокруг играют дети — тоже. "

Еще о трудолюбии казахов отметил Член Союза журналистов Российской Федерации подполковник МВД РФ в отставке г.Новосибирск Александр Агалаков. Вот, что у него в голове появляется когда слышет про казахов:

"Тем не менее, новосибирские историки отмечают, что казахи, в том числе женщины, люди трудолюбивые, привыкшие к почти круглосуточной, постоянной и тяжелой работе в суровой степи. Казахские дети сызмальства старались приносить пользу (топливо собирали, помогали пасти скот, за молодняком ухаживали и готовили пищу). Образ жизни не позволял старикам-аксакалам заканчивать жизнь, ничего не делая. Казахи никогда не считали нищенство своим образом жизни и шли на это под гнетом обстоятельств, когда совсем не оставалось возможности добыть пищу, чтобы не умереть."

Надо отметить, что здесь Агалаков говорил о 30-х годах голодомора.

Что ж вот такие мы в глазах русских людей и России. Это опять мои антидепрессанские строки, чтобы развеять эти стереотипы.

А вот, что говорит известный голливудский актер и режиссер Арманд Ассанте о казахах:

"Казахи - подлинные представители кочевой культуры. Что меня поразило, так это их несгибаемая воля - выживать приходилось в жесточайших условиях, замечательное чувство юмора и потрясающее гостеприимство. Сегодня Казахстан выступает в качестве страны с самой сильной и быстрорастущей экономикой в Центральной Азии. Лично для меня - это фантастическая страна. Я возвращаюсь сюда уже десять раз и всегда буду возвращаться".

А в заключение, если сможете вот так как ниже на картинке, то вы точно настоящие казахи))).

Blog post image

-2
10511
8