Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:53, 14 февраля 2013

«Цель номер один» — Оскар?

Blog post image

Согласитесь, было весьма удивительно, когда на церемонии вручения «Оскар-2010»  самый кассовый и нашумевший «Аватар» Джеимса Кэмерона уступил свой «Оскар» в номинации «Фильм года» (и не только), скромному и малобюджетному «Повелителю бури» Кэтрин Бигелоу, которая к тому же «обскакала» своего экс-супруга (все того же Джеимса Кэмерона) в номинации «Лучший режиссер».

Blog post image

Тут сценарист "Повелитель бури" Марк Боал принимает поздравления от Джеимса Кэмерона (Оскар -2010)

Blog post image

И через полминуты Кэтрин Бигелоу  со своим  Оскаром за «Лучший фильм»

Признаюсь «Повелитель бури» я не оценила, т.к не являюсь приверженкой американской экспансии, но и всей душой за «Аватар» не болела.
И вот очередное  кино, политический триллер – «Цель номер один», вызвавший абсолютно разные отзывы критиков, политиков и зрителей.
Я скажу так: военно-политическое кино –  не мой фаворит в художественном жанре, особенно когда это касается Соединенных Штатов. Здесь я настроена скептически и максимально критически. К просмотру фильма об обнаружении и уничтожении террориста «номер один» Усамы Бен Ладена я была готова. И не ошиблась, т.к. опять же скептически отношусь ко всему, что связано с терактами 11 сентября, и американской пропагандой «угрозы из вне».

Blog post image

Кадр из фильма "Цель номер один"

Ну не отходя от темы, всё же оставлю свои убеждения и политические домыслы и вернусь к фильму и режиссуре.
Безусловно, такие фильмы снимать нелегко, нужно быть готовым к любой критике, в том числе негативной, и Бигелоу это прекрасно знала. При всем  этом нельзя отрицать один весьма важный факт — о таких фильмах всегда говорят. 
Кэтрин Бигелоу вызывает уважение тем, что снимает совершенно неженские фильмы и составляет достойную конкуренцию той огромной армии мужчин-кинорежиссеров, что заполонили просторы Голливуда. Тем более когда являлась супругой одного из них.

Если честно, то первый час фильма реально усыпляет, нежели способствует проявлению интереса со стороны зрителя, остальные полтора часа немного «растряхивают», где в конце я увидела хорошо поставленную операцию по уничтожению Бена Ладена.
Сама Бигелоу называет свой последний фильм «не для слабонервных», только из-за того, что многие обрушились на нее с жесткой критикой в пропаганде пыток.

Выскажусь словами одного российского критика «Фильм всего лишь представляет якобы американскую вендетту, этакую месть всему терроризму". Скорее всего,  здесь просто представлена хроника событий в том виде, в котором её видят или хотят видеть западные политики. «Цель номер один» — это лишь констатация фактов предоставленные ЦРУ.

Но не всё так сумрачно в данной работе Бигелоу, хочу отметить убедительную игру Джессики Честейн, которая является претенденткой на «Оскар-2013» и которая  уже получила свой «Золотой глобус». У нее вышел достаточно сильный и колоритный персонаж спецагента ЦРУ. Цель «Усама Бен Ладен» — это ее личная ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН. Всего в этом году фильм есть в пяти номинациях главного кинособытия года, в том числе лучший сценарий (все тот же Марк Боал).

На самом деле данный фильм, как пример американской "наивности" в кино можно разбирать еще долго, и поэтому не берусь за это, т.к данная запись - ни что иное как обычная кино-рецензия. Тем более фильм претендует на ГЛАВНОГО ОСКАРА 2013-го года.

По мне Бигелоу слишком увлеклась, экранизацией военно-политических драм, т.к. всё еще помню ее отличный фильм «К-19» с Харрисоном Фордом.

Итог: Фильму я бы не предрекала «Оскар» как «Лучший фильм года». Ну это всё только из-за моих скромных политических убеждений.
Смотрите кино, и берегите себя :)


1
251
8