Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:52, 24 февраля 2010

ЦСКА Испанией не испугаешь

Согласно статистике, российские клубы вдвое чаще проигрывают испанским командам, чем побеждают их. В то же время ЦСКА в своей новейшей истории представителям Примеры ещё не уступал.

Российским командам традиционно натужно даются победы над испанцами. А с другой стороны, кому с ними легко? Нет, наверное, таких. Встреча ЦСКА с "Севильей" станет юбилейной, 50-й в истории взаимоотношений двух стран на клубном уровне. До сегодняшнего дня на каждую победу отечественных мастеров мяча приходилось ровно две виктории южан. А с крупным счётом иберийцы уступали лишь однажды. И знаете, кому? Армейцам!

Только ЦСКА да с недавних пор "Рубин" имеют позитивный баланс встреч с делегатами Примеры. Красно-синие пересекались с ними трижды - и добыли в этих матчах две победы при одной ничьей. Самому первому успеху москвичей рукоплескала вся Европа (после того как в чувство после шока пришла) - ведь в большинстве своём неизвестные миру русские парни умудрились разбить на "Камп Ноу" великую "Барселону"!

Первая встреча с каталонцами в рамках второго раунда недавно образованной Лиги чемпионов состоялась 21 октября 1992 года и завершилась комфортной для гостей ничьей (1:1). Лучше не придумаешь для гранатово-синих началась и ответная игра 4 ноября: уже к 31-й минуте хозяева вели в счёте 2:0 (отличились Надаль и Бегиристайн). Переворот, совершённый молодыми армейцами в заключительный час противостояния, многие до сих пор считают чудом.

Незадолго до перерыва Бушманов отквитал один мяч, а в середине второго тайма знаменитого Субисаррету огорчили Машкарин с Карсаковым. Гол последнего пяточкой затем долго крутили по ТВ... На всякий случай напомню, что "Барса" тогда носила официальное звание клубного чемпиона Европы. Сенсационное поражение от молодой ватаги Геннадия Костылева лишило её права на защиту титула.

Другое столкновение ЦСКА с испанцами такого широкого общественного резонанса не имело. Но и из него москвичи вышли победителями. Случилось это спустя 14 лет и 2 дня после барселонского подвига. В групповом турнире Кубка УЕФА-2008/2009 москвичи приняли на своей территории "Депортиво" - и не оставили галисийским гостям ни единого шанса на спасение. 3:0 - счёт, говорящий сам за себя. Два мяча провёл Дзагоев, один - Вагнер Лав.

В общей сложности российские клубы нанесли испанским коллегам 13 поражений, в 26 матчах потерпели поражения и 10 свели вничью. Разница мячей - тоже предъюбилейная: 49-89. Чаще всего бились с "Реалом" - 7 раз (дважды "Спартак" и "Локомотив", по разу - "Торпедо", "Динамо" и "Зенит"). Четырежды - с "Барселоной" и "Севильей". Занятно, что целых три раза жребий сводил андалусцев с питерцами: в 2004, 2005 и 2006 годах. Первая и последняя встречи соперников на "Петровском" завершились вничью - 1:1. А посерединке, 24 ноября 2005 года, уместилась единственная победа сине-бело-голубых - 2:1.

На "Рамоне Санчесе Писхуане" "Зенит" выступал дважды и оба раза неудачно - 0:2, 1:4. Трижды в этих матчах отличился Кержаков - неудивительно, что вскоре Александр и сам примерил красно-белую футболку "Севильи".

Не впервой андалусцам и в Москве выступать. В феврале 2006 года они в 12-градусный мороз обыграли в Черкизово "Локомотив" (1:0). Из участников того экстремального матча Маноло Хименес привёз в Россию защитников Драгутиновича и Эскюде, хавбеков Адриано и Хесуса Наваса, а также колоритного нападающего Кануте. А одного из ребят, тогда ступавших на подмёрзший газон стадиона в Черкизово, уже, увы, нет в живых: полузащитник Антонио Пуэрта скончался от сердечного приступа 28 августа 2007 года. Ему было всего 22 года. Трагедия случилась после игры "Севильи" с "Хетафе"...

Летом 2008-го "Локо" ещё раз встретился с красно-белыми из столицы Андалусии - теперь в рамках Кубка РЖД и в более комфортных условиях. И снова проиграл - на сей раз со счётом 0:3. В общем, неудобный противник, с какого ракурса на него ни посмотри. Впрочем, и ЦСКА для Испании - тоже не подарок...

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА (Россия) – "Севилья" (Испания)

24 февраля. Москва. Стадион Лужники БСА. 20:30 мск.

Главный судья: Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

http://z131865.infobox.ru
http://z131866.infobox.ru
http://z131867.infobox.ru
http://z131868.infobox.ru
http://z131869.infobox.ru
http://z131870.infobox.ru
http://z131871.infobox.ru
http://z131872.infobox.ru
http://z131873.infobox.ru
http://z131874.infobox.ru

0
135
2