Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:24, 07 декабря 2010

[06.12.2010] Снос памятника В. И. Ленину, Караганда.

Blog post image

 

В Караганде вновь огорожен памятник Ленину. Аким города сказал, что памятник перенесут к кинотеатру им. Ленина, а на его место поставят Стеллу Независимости, которая установлена в юго-восточной части города. Это крайне неэффективное использование бюджетных средств. Памятник Ленину весит 80 тонн, Стелла не меньше, она очень большая.

 

 

По словам автора - скульптора Юрия Гуммеля если памятник разобрать на блоки, то скрепить его заново уже не удастся. Этот памятник не копия. Монумент абсолютно оригинален. Дело даже не в идеологии. Памятник интересен как предмет искусства. Поэтому он и был поставлен под охрану государства примерно в 1976 году. Эпоха его прошла, но никто еще не знает, что лучше. Если бы египетские пирамиды и сфинкса уничтожали, с чем бы мы сейчас остались? В 2000 году тоже пытались снести памятник Ленину, тогда усилиями коммунистов Караганды снос был приостановлен. 13 декабря, депутаты Карагандинского городского маслихата срочно собрались на свою 9-ю внеочередную сессию, на которой было постановлено: Обратиться в прокуратуру Советского района по факту самоуправства и нанесения ущерба памятнику, находящемуся в охранном списке Госинспекции РК по охране культурного наследия в качестве памятника республиканского значения. А также поручили акиму Караганды провести служебное расследование в отношении случившегося акта вандализма.По договорённости, власть обещала больше не трогать памятник, как показывают сегодняшние событие власть так и не научилась держать свои слова. С политической точки зрения снос (именно снос! перенесение практически невозможно) памятника - это фашизм. Фашисты сносили памятники. С моральной - вандализм. С экономической точки зрения - крайне неэффективное использование бюджетных средств. Юридически действия заказчиков сноса памятника должны быть признаны экстремистскими, подпадающими под действие статьи 164 Уголовного Кодекса РК: "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". Нашим властям не мешало бы заняться актуальными для карагандинской области проблемами, а не заниматься популизмом. Может быть, мы хорошо живём? цены в магазинах не растут? Шахтёры не гибнут? Люди не замерзают?

Казахстан везде себя позиционирует как развитая демократическая страна, а на самом деле поступают как варвары, беря пример с фашистких режимов Грузии и Эстонии .

 

0
1126
5