Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:42, 13 февраля 2013

Как правильно выбрать профессионального адвоката или не дать возможности нарушать свои права

Доброго времени суток уважаемые блоггеры и гости моей страницы. Сегодня как и обещал постараюсь раскрыть вопросы касающиеся выбора юристов и адвокатов.

Когда человек рождается, с первой его секунды появления на свет, по крайней мере на территории нашей страны и до последнего его вздоха, он рождается и становится обладателем своего права и свободы. Право, как и здоровье единственное и если к нему обращаться легкомысленно, можно его и потерять. У человека может не быть роскошного дома, дорого автомобиля, крупной суммы денег, но у него есть право, право на жизнь, на свободу, на занятие любой не запрещенной видом деятельности. Наше право охраняется государством, Конституцией.

Иногда мы даем добровольно себя ограничивать в своих же правах определенному кругу лиц, закрываем на нарушение своих прав другими лицами и относимся к этому довольно легко. Не желая связываться или боясь каких-либо судебных тяжб.

Ярким примером, которое встречается повсеместно и ежедневно это нарушение наших прав, сотрудниками правоохранительных органов. Конечно, многие уже отходят и отвыкают от мыслей, что сотрудник дорожной полиции царь и бог на дороге и надо его боятся и уважать, но все-таки большинство наших граждан по своей глупости становятся жертвами этих людей. Часто незнанием закона о защите своих прав, граждане сами залезают в бутылку, и потом начинают кусать локти и оплачивать огромные штрафы. Обычно это еще сопровождается непонятным страхом и фобией самого водителя при виде сотрудника дорожной полиции. За что он должен его боятся? На этот вопрос сами водители не могут ответить, но все равно боятся. Ведь не каждый, кого остановили является нарушителем правил дорожного движения, или нарушителям закона. Но все таки страх существует. Особенно это выражается, когда сотрудник дорожной полиции взмахом жезла останавливает автотранспорт. Есть такой хороший и всеми забытый принцип презумпции невиновности. Если кратко, смысл этого принципа – человек считается невиновным пока его вина не будет доказана. И он сам не обязан доказывать свою невиновность. Но почему-то все забывают о существовании этого принципа и когда очередной раз сотрудник дорожной полиции без жетона, без видеофиксатора говорит водителю, который ничего не нарушал,  что он проехал на красный свет светофора, водитель молча подписывает протокол об административном правонарушений. И потом в суде пытается оправдываться, что ничего не нарушал, и не знал когда подписывал протокол. Но суд во внимание его слова не берут, т.к. подписан протокол об административном правонарушений, где он полностью признает свою вину, а не знание закона, как всегда не освобождает от ответственности. И соответственно постановление суда об будет обвинительным, несмотря даже, если он водитель на словах невиновен. Это штрафы, а может даже лишение водительских прав.

Допустим ту же ситуацию, если человек знает о принципах презумпции невиновности, и о защите своих прав. Как говорится едет, ничего не нарушает пристегнуть ремнями безопасности, документы в порядке и тут взмах жезла и его останавливает сотрудник дорожной полиции. Первое, что необходимо сделать, это не покидать своего места и ждать пока сам сотрудник дорожной полиции остановивший его не подойдет к нему. И если подойдет спустить стекло и дождаться пока не представиться, то есть не назовет свое воинское звание, фамилию имя отчество, должность, обратить внимание на его жетон и запомнить номер жетона если получится. Это не маловажно. И потом можно спросить, ровным спокойным голосом (этот факт также не маловажен, если будете грубить и общаться возвышено, это не будет красиво с Вашей стороны) причину Вашей остановки. Документы на автотранспорт и водительское удостоверение он может спросить и показать документы Вы обязаны в любом случае. И если сотрудник дорожной полиции, сам один просить показать открыть багажник или салон автомобиля (за исключением двигателя, к примеру необходимо будет сверить номера двигателя с техпаспортом), это уже является досмотром и это процедура обязательно должна проводится с участием не менее двух понятых. И это важно! В таком случае требуйте, чтобы сотрудник полиции, который требует показать ему багажник или салон автомобиля сделал это в присутствии двух совершеннолетних понятых и откуда он будет находить это его проблемы.

Территория вашего автомобиля (за исключением моторного отсека) является Вашим личным пространством и проникновение туда и осмотр должен происходить с вашего разрешения, а не по требованию сотрудника дорожной полиции. И если вы отказываетесь к примеру показывать багажник и салон автомобиля, он должен сделать это в рамках закона.

Даже в случае привлечения понятых и проведенного осмотра, требуйте какие-либо документы осмотра от сотрудника полиции, чтобы в последующим написать жалобы на его имя в органы прокуратуры на его действия.

Если сотрудник полиции без каких-либо прямых доказательств пытается привлечь Вас к ответственности за совершенное нарушение правил дорожного движения (нет видеофиксатора или иных доказательств), не подписывайте никаких протоколов, а требуйте представить свидетелей пусть свидетели будут доказывать Вашу вину. Как правило, при остановке и даже нарушений вами правил дорожного движения никто этого не видел и сотруднику дорожной полиции сложно будет доказать вашу вину. От того, что Вы отказываетесь подписывать Вас не посадят в тюрьму или за решетку! Не подавайтесь на такие грязные уговоры, что сейчас поедете вместе с ними в участок и они вам покажут все прелести жизни. По больше при беседе употребляйте слова, что будете письменно жаловаться на действия сотрудников в прокуратуру. Как правило, такие слова на них действуют отрезвляюще. И никто просто так не может запереть вас за решетку до выяснения обстоятельств. Не бойтесь.

Часто когда пользуюсь услугами частных таксистов, вижу проблему, остановка сотрудником полиции автотранспорта, водитель прихватив документы на полусогнутых побежал в сторону сотрудников полиции, потом приходит жалуется, чтобы якобы он твердил, что он нарушил правила дорожного движения и ему пришлось дать тысячу две тенге, чтобы «замять» дело. Хотя на самом деле не нарушал ничего. Не знание этих элементарных правил, ведет к нарушению его прав, на вопросы, почему с ним соглашаетесь, в основном отвечают, система, чтож поделаешь.

В наше время достаточно популярны профессии строителя, стошника (это так чтобы понятнее было), сборщика мебели и пластиковых окон и что прискорбно юриста. Низкие квалификационные требования, отсутствие каких-либо лицензии и низкий входной уровень в этот бизнес порождает многих проходимцев в этой сфере. Сейчас частнопрактикующими юристами в может стать каждый даже не имея юридического образования и в наше время этим занимаются выпускники колледжей, заочники юридических вузов, лица отрицательно уволенные с правоохранительных органов. Которые думают, что самая легкая профессия это профессия юриста и особых вложений и труда не надо, чтобы заниматься этим на практике. То есть действительно хороших специалистов в этой сфере очень мало. Просто дают объявления и люди начинают звонить им.

И очень прискорбно видеть, что эти проходимцы калечат судьбы людей не правильно ведя гражданские дела. Было дело, когда судились с одним человеком, бизнесменом средней руки. Восстанавливали нарушенные им обязательства по договору. Данный бизнесмен не был согласен с действующим положением настаивая на своей правоте и до передачи дела в суд писал жалобы во все инстанции, добился приема высоких руководителей, но ничего не смог делать. Его представлял частнопрактикующий юрист. Во время судебного разбирательства при выяснении всех обстоятельств дела, выяснилось, что нарушение обязательств с его стороны пошло не от того, что он этого сам хотел и намеренно шел к этому, а просто пропустил ряд важных, но не сложных моментов, которые привели к возникновению обязательств у него. И его представитель также не смог догадаться об этих моментах и дело было проиграно. Но если он изначально обратился бы к профессиональным юристам, он не лишался бы части денег и спокойствия, а спокойно вышел бы из положения и был бы действительно прав, экономя время и деньги. Но у нас часто пренебрегают этим правилом ища бесплатные пути либо самые дешевые нанимая дешевых и низкокачественных юристов.

И если встал вопрос о поиске юриста или адвоката, то надо искать такого, который именно в этой сфере работает не менее двух лет и если его цена чуть чуть выше чем у остальных, это еще не повод ему отказывать. Также можно оценивать и то, что говорит он правду, а именно если говорит, что шансы малы и не обещает золотых гор, то это также не является основанием ему в отказе, как правило хорошо говорят мошенники и обещают золотые горы прежде чем обмануть жертву.

И мнение, если Вы не переступаете черту закона, что выбор адвоката или юриста это Вас не касается это является ошибочным. Каждый день мы находимся в черте каких-либо правоотношений. Едем на личном транспорте, значит участник дорожного движения, которое регулируется  правилами, административным и уголовным законом, едем на общественным значит, гражданско-правовые отношения с перевозчиком. Покупаем продукты, значит тоже порождает права и обязанности покупателя и продавца. Обучаемся в вузе, тоже гражданско-правовые сделки, находимся на работе трудовые отношения и практически каждый, если молчать, старается нас в чем-то ущемить в наших же правах в лице работодателя, сотрудника правоохранительных органов или простых граждан.

И лучше заранее впрок узнать хорошего юриста или адвоката и чтобы его контакты были всегда под рукой. Очень много фактов говорят, что многие граждане практически до суда, не обращаются к квалифицированным адвокатам и юристам или находят дешевых низкоквалифицированных юристов и когда все права нарушены и все документы подписаны, и уже поделать нечего, начинаем кусать локти и пожимать плечами от собственного бессилия.

Как гласит пословица: «На врачах и адвокатах не экономят». И не дай Вам бог столкнутся с нарушением Ваших же прав.

1
239
1