Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:23, 11 февраля 2013

Можно ли за месяц решить все проблемы пограничной службы, если они накапливались годами.....

Еще с памятных советских времен пограничники представляли собой особую элиту среди военнослужащих. Неким свидетельством этому является то, что именно они и десантники всегда с шумом отмечали и продолжают отмечать отдельно свои праздники. В Казахстане также считалось, что на границе служат те, кто прошел особый отбор.

Но с прошлого года перестали так думать и, более того, охрана рубежей стало вызывать тревогу и опасение. Едва успели утихнуть страсти по трагическим событиям в Арканкерген, как в течение двух месяцев в авиакатастрофе погибло руководство пограничной службы и почти одновременно застрелились начальник Академии пограничной службы  и заместитель начальника заставы в Чунджинском пограничном отряде. До этого, как мы помним, было массовое дезертирство пограничников в региональном управлении «Шығыс» и выяснение отношений с финполом на пограничном пункте в Павлодарской области.

По Арканкергену суд вынес вердикт, согласно которому рядовой срочник В. Челах в одиночку расстрелял своих сослуживцев. Если верить решению суда, то служба у пограничников, как на гражданке, т.е ночью они спят, выставив одного часового для собственной охраны…. Спрашивается, а кто тогда границу охраняет по ночам?

По информации Генеральной прокуратуры, причиной катастрофы АН 72 в Шымкенте стали неполадки в бортовом оборудовании и ошибки экипажа. Следствие по самоубийству генерала идет, но уже в СМИ прошла информация, что причиной стали семейные неурядицы. Если это так, то получается, что те, кто готовят офицеров пограничников, сами оказались психологически слабыми. Это вообще трудно поддается объяснению. Правда, также муссируется слух о связи самоубийства и шымкентской авиакатастрофы. Якобы покойный имел отношение к приемке разбившегося самолета, который также якобы не был должным образом отремонтирован. Мотив самоубийства заместителя начальника заставы пока неизвестен. Но все перечисленное, какие не были бы истинные причины, можно выразить одним словом – бардак в пограничных войсках Казахстана.

Не вдаваясь в правовую сторону один отставной военный большой чин в отношении конфликта с сотрудниками финансовой полиции в Павлодарской области сказал примерно следующее: если финполовцы скрутили пограничников, то это говорит об их слабой физической подготовке и отсутствии бойцовского духа, который был всегда присущ пограничникам.

Проблемы пограничной службы, которые мы сегодня наблюдаем, возникли неслучайно и не в один день. Они накапливались давно.  И этому есть свои объективные причины, ставшие своеобразным катализатором всего произошедшего.

Пограничные войска Республики Казахстан (ПВ РК) были созданы на базе Восточного пограничного округа СССР, который в советское время считался образцовым и оснащенным.  В наследство ПВ РК досталась хорошая материально-техническая база,  кадры и обустроенная советско-китайская границ.  Немаловажно, что в Казахстане находилось одно из двух пограничных училищ СССР -  Алма-Атинское высшее пограничное командное училище, которое закончили многие командиры пограничники на просторах СНГ. На первый взгляд, у пограничной службы Казахстана была хорошая основа для ее дальнейшего совершенствования.

Но с момента образования пограничная служба несколько раз реорганизовывалась. С 1991 по май 1995 гг. - входила в состав КНБ РК.  С мая 1995 - по март 1997 гг. существовал самостоятельный орган - Государственный Комитет РК по охране государственной границы. С марта 1997 г. погранвойска вошли в состав Минобороны. Надо сказать, передача в систему МО вызвало возмущение у пограничников и были открытые обращения на имя главы государства с просьбой отменить решение.

С 10 декабря 1999 года была создана Пограничная служба Казахстана, которая снова вернулась в Комитет национальной безопасности. Согласно положению Директор пограничной службы одновременно является заместителем председателя КНБ РК.

Все эти переходы никак не отразилось на укреплении пограничной службы, а наоборот вносили неурядицу и способствовали  падению дисциплины. Сами пограничники говорят, что если в войсках справляются с "дедовщиной",то среди них она только усилилась. Одну из причин они видят в том, что часть пограничных начальников не является пограничниками, а из структур самого КНБ. Некоторые из них рассматривают службу в структуре пограничной службы, как ступень для карьерной лестницы и, отсюда соответствующее отношение к своим обязанностям.

Еще в 1997 году тогдашний командующий погранвойсками Т. Бузубаев на страница «Казахстанской правды» от 15 августа говорил что «самым больным вопросом — кадры... явный недобор опытных офицеров и прапорщиков».  Это заявление еще раз подтверждает тезис, что проблема кадров существует давно.

Президент дал новому директору Пограничной службы Н. Джуламанову  месячный срок, чтобы тот разобрался и навел порядок. Но вряд ли удастся ему выполнить приказ за месяц, когда за годы не решались проблемы пограничников. Не опоздали ли мы..... С учетом предстоящего в 2014 году вывода войск коалиции из Афганистана и большой вероятностью активизации исламских радикалов, проблемы пограничников могут дорого нам обойтись.

http://kazbei.org/

0
195
0