Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:16, 16 февраля 2013

Псевдореформа пенсионных фондов или что за этим скрывается

Прочитал статью Келимбетова: http://www.zakon.kz/site_main_news/4541666-vice-premer-kajjrat-kelimbetov-nacbank.html#comment-1777399
Тупизм наших властей все крепчает и крепчает! Идея государственного регулирования всего и вся приводит только к одному - back to USSR. Простой пример единого регистратора показывает, что государство плохой регулятор и упрвленец. Чтобы просто тупо открыть счет, нужно пройти такие круги ада, когда раньше все это делалось за пять минут. Теперь ЕР набивает цену.
Для чего нужен ЕНПФ итак понятно, правильно размещение денег в правильных ЦБ всегда гарантирует менеджерам хороший бонус за привлечение клиентов, так что, руководители фонда будут самые уважаемые агашки. А что для простого смертного народа:
+: гарантия сохранности государством - и единственный плюс, который легко исправляется путем страхования вкладов.
Теперь "-" -
1. Для получения кредита нужна справка с НПФ, и сотрудники НПФ сами привозили в офис справку, теперь очень сильно сомневаюсь в этой простой, но очень нужной услуги.
2. Доходность - раньше можно было выбирать по дохности фонды, сейчас альтернативы не будет.
3. Получение пенсий и своих накоплений привратится в сущий ад для бедных пенсионеров!
4. Не мотивированные менеджеры ЕНПФ не будут заботится о доходности фонда, а только о своих насущных нуждах, зная о том, что в любом случае государство даст гарантии по возврату денег!
Государство же, используя народные деньги пытается решить свои насущные проблемы, к тому же как Национальный банк осуществляет регуляторные функции, а не управленческие и опыт их не скажу что будет положительный!

0
212
0