Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:22, 11 февраля 2013

Большая радость, маленькие невзгоды и важный вывод на обычном танцевальном конкурсе

Blog post image

Вчера у моего 8-летнего племянника был открытый турнир по спортивным бальным танцам во дворце «Жастар» в Астане, поехали мы туда в 16-30, в 19-00 начались соревнования, был отборочный тур, племянник с партнершей прошли в четвертьфинал, затем в полуфинал и дошли до финала, финал был в 22-30, а награждение ближе к полуночи. За вход взрослые платили по 1000 тенге, буфета ничего не было и выйти было невозможно, т.к. в любой момент могли объявить выступление наших детей, организация в общем никакая.

Читая это вы думаете, что я озлобленная, уставшая «мамаша» буду предъявлять как у нас все плохо? Нет, я хочу написать о другом, даже несмотря на такие условия, дети толком не кушали, мы с родителями делили еду между ними, чтобы они не были голодными, сами же ничего не ели и не пили, вот она самопожертвенность ради ребенка.

Да, я была злая, да, я устала, но как только мой племянник вышел на сцену, встал в позу для медленного вальса, началась музыка и он такой грациозный и величественный начал танцевать , даже не танцевать, а плавно плыть, я обо всем забыла и об усталости и о злости, наблюдать за ними было таким счастьем. Они допустили пару ошибок, я уже думала, что не пройдут, племянник, а особенно его партнерша сильно расстроились, но когда мы узнали, что они прошли дальше я начала их веселить, подбадривать, что они самые лучшие, что у них все получится и где была моя усталость?) Ее не было, я смотрела на этих детей и радовалась, они, проведя в зале около 5 часов также радостно бегали, смеялись и улыбались, хотя за это время они толком не ели и им не давали садиться в зал.

Я наблюдала и наслаждалась, у моего племянника вообще прекрасная команда, все детки, что с ним занимаются танцами такие замечательные! Чтобы как-то их развлечь дала им свой телефон, он пошел по рукам :) Я просто наблюдала у кого он сейчас, потом этот телефон принес мне мальчик со словами: «Спасибо вам большое за то, что дали поиграться», это такая мелочь, а ребенок говорил эти слова с такой искренностью, я растаяла)

Все родители нашей танцевальной студии поддерживали друг друга и дети тоже,  один мальчик из старшей категории выступил, получил медаль, я подумала, что он уехал, было уже 11 часов вечера, как только племянник вышел на сцену, оттанцевать в финале, этот мальчик прибежал и начал кричать, подбадривать, я снимала видео и это было так мило, в какой-то момент этот мальчик повернулся ко мне и потеребил за щеки, прелесть просто!)

Ближе к полуночи было награждение, наша пара взяла 2 место в своей категории, я ими так гордилась! Ведь в отборочном туре было около 50 пар, первое место взяла пара из школы Олимпийского резерва, а наши детки на 2-м. Племянник спускаясь со сцены расплакался, я его крепко обняла, начала спрашивать в чем дело, а дело даже не во 2 месте, конечно хотел первое, но плакал от усталости, он все это время держался и вот наконец расслабился, ни разу за эти 8 часов и позднее время он не пожаловался, не ныл, наверное я ныла больше) Тут все подбежали к нему, и дети, и родители и его педагоги, начали утешать, а я все думала, как же это здорово быть командой, даже соревнуясь.

Вывод: 1. Дети – это прекрасно (ну это не ново, но так напоминаю :) ); 2. Развивать детей просто необходимо и интеллектуально, и духовно и физически, если они выбрали стезю, надо двигаться в этом направлении; 3. Быть мамой – это так непросто, это самая важная работа, когда ребенок идет к цели рядом должны быть любящие люди, которые будут говорить ему, что у него все получится;  4. Большинство мамочек, которые участвуют с детьми в конкурсах не работают и я считаю, что это правильно, я побывала на одном конкурсе и устала и все думала, как я утром на работу встану, а так женщина полностью отдает свою энергию семье, детям и их развитию. Я не говорю сейчас, что надо бросать работу и не брать в учет тех, кто воспитывает детей в одиночку, в этом пункте  я описала идеальную картину) 5 Если ребенок не хочет чем-то заниматься, нельзя его заставлять, хуже будет, бывают такие случаи, когда занятие каким-либо видом спорта или творчества – это неосуществленная мечта родителей, но ваша мечта и мечта ребенка – разные вещи. Вчера наблюдала как один родитель орал на ребенка, потому что он где-то что-то не так сделал и как плакал этот малыш, зачем ему лишний стресс? Я так часто вчера обнимала своего племянника, что сейчас сидя в офисе мне этого не хватает, хочу обнимашек) Племянник вчера мне сказал, когда мы уже уходили оттуда: «В выходные все отдыхают, а я танцую, потому что мне нравится»

2
375
2