Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
17:24, 10 февраля 2013

«Гномы» за решёткой. Правосудие или беспредел?

The Mullet family, and other members of the Amish sect.

В США есть довольно безобидная секта Амишей (Аманитов). Это христиане-протестанты, строго придерживающиеся законов Библии, живущие в отрыве от цивилизации, в условиях 17 века. Амиши прославились своей добродетельностью, умением прощать своих врагов, а также экологически чистой сельхозпродукцией. Однако недавно 16 из этих праведников оказались на скамье подсудимых, а их лидер получил 15 лет заключения. И, подумать только, за что??!!!

Полгода ФБР занималось расследованием этого леденящего душу преступления. Спецслужбам пришлось туго – амиши неохотно идут на контакт с властями и предпочитают свои внутренние разногласия решать сами (по аналогии с шариатскими судами мусульман-фундаменталистов).

А случилось так, что в прошлом году на одном богословском диспуте поспорили две группы Амишей. Не сойдясь во мнении, активисты из секты Сэмюэла Маллета (16 мужчин и женщин) вломились в дома своих оппонентов и насильно их побрили. Мужчинам сбрили бороды, женщин и детей лишили причёсок. Злоумышленники действовали электрической бритвой на батарейках. В ходе этого рейда пострадало шесть человек. Потом преступники попытались замести следы (наверное, в прямом смысле – с помощью веника и совка).

Стоит отметить, что борода для амиша – священна. Во-первых, сбривать её запрещает Библия, во-вторых, молодой амиш получает разрешение жениться, только обзаведясь такой окладистой бородой. Поэтому сбривание бороды для амиша – страшный грех, страшный позор и страшный гемор (на её отращивание уходит несколько лет).

Я не знаю, написали ли пострадавшие заявление в полицию на своих обидчиков добровольно. Потому что, американская пресса сообщает, что ФБР пришлось долго выискивать подстриженных и убеждать их содействовать следствию. В итоге 16 брадобреев оказались на скамье подсудимых. Все они получили от года до семи лет заключения, а их лидер – 15 лет строгача. Амишей обвиняют в преступном заговоре, преступлении на почве ненависти и сокрытии улик.Банда брадобреев

С одной стороны, помощник генерального прокурора Томас Перез заявил, что департамент юстиции будет решительно защищать права каждого американца молиться так, как он выбирает. С другой стороны, адвокат осужденных утверждает, что лишив общину амишей лидера и большей части старейшин, власти обрекли её на развал.

Как вы считаете, должны ли власти силой вмешиваться во внутренние дела легально действующих религиозных объединений, если те к ним не обращаются сами? И не слишком ли строгое наказание – 15 лет за сбритые бороды?

Фоторепортаж из жизни амишей: http://www.cbsnews.com/2300-500172_162-10008697.html

Подготовлено по материалам: http://www.golos-ameriki.ru/content/amish-attack/1600280.html

http://online.wsj.com/article/SB10001424127887324906004578292194271856364.html?mod=googlenews_wsj

http://www.religionnewsblog.com/26264/fbi-investigating-amish-beard-cutting-attacks

2