Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
11:43, 11 февраля 2013

Суверенитет и правовое общество

Абсолютная власть в отдельно взятой стране.

Казахстан - суверенное государство и об этом, мы - народ, говорим в Преамбуле нашей Конституции, что исходит из нашего суверенного права. Суверенитет подразумевает исполнение всех законов.

С законом проблемы в той или иной мере бывают у большинства. Купил пиво в киоске после 23:00, проехал на красный свет, дал на лапу, покурил на остановке, дорогу не там перешёл - вот и нарушение. Элементарные ПДД знает каждый, но почти все их нередко и нарушают.

Для сохранения суверенитета (абсолютной власти), который обеспечивает независимость, безопасность и свободу действий для народа страны необходимо правовое общество. То есть государство должно быть правовым. Это значит, мы все соблюдаем закон.

Это сохранит независимость государства в современном глобальном сообществе. Большое счастье, что мы в возглавляем центрально-азиатский список развивающихся стран. Развитых стран лишь около тридцати, но мы близко - в списке развивающихся стран мы в двадцатке лидеров, вместе с Россией и Индией. То есть оставляем позади сотню соперников в большой игре.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ставит задачу войти в число тридцати наиболее конкурентоспособных стран мира. Это значит, что кто-то Топ-30 должен будет покинуть, и по-сути неважно, кто это будет, Германия или США (хотя последнее им бы не помешало - правда сомневаюсь, что их подобное сломит). В любом случае, вывод один - если задача будет выполнена - Казахстан войдет в список развитых стран.

Помешать всему этому может попытка транснационального частного капитала искусственно остановить развитие страны, в целях извлечения иждивенческой прибыли - вывоза сырьевого товара, как единственного источника дохода и удешевление трудовых ресурсов. Эта схема безотказно работала и работает во многих странах.

В случае с Казахстаном буржуи не учли одного - мы казахи, ужасно ленивый народ. Мы любим не когда мы пашем, а когда за нас. Да и не только казахи - в Казахстане лишний раз палец о палец не ударят большинство представителей сытого, благополучного, искушенного Казахстанца - в идеале не нужны даже деньги - можно, чтобы крутых ништяков было больше, и желательно бесплатно, а деньги это так - мы на конфетти крошим.

Порою думаю, что и овец мы исторически хорошо разводим лишь потому, что они сами нам в себе запасы мяса носят...

Именно наша лень обламывает иностранного экономиста, когда тот садится изучать перспективы построить завод с зарплатой 100 долларов в месяц. Казахстанец, с его МРП и МПМ даже не взглянет на такую вакансию, а если и посмотрит - лишь для того, чтобы отжать там товар - иному и пособия по безработице хватит.

Хотя, если подумать, может этот иностранный экономист, держит в ежовых рукавицах власти того же США или Германии, шантажируя возможностью и вовсе перенести всё оставшее производство айфонов и адидасов на Тайвань или в Малайзию, с приобретением грожданства? К тому же времени, когда буржуй замыслил предложить степным аборигенам стеклянные бусы, те уже насмотрелись. Не на стеклянные бусы. На Тайвань и Малайзию, ну и на айфоны и адидасы.

Нужно учитывать, что Казахстан декларирует открытость и приверженность демократическим принципам. На этом в той или иной мере играет любой крупный международный капитал вносящий нашу страну в зону собственных интересов. Добиться своего буржую можно лишь двумя оставшимися способами - политическим (через финансирование оппозиции, групп влияния в гражданском обществе), либо коррупционным. Где это оппозиция не побеждала при финансовой или силовой поддержке различных внешних сил и чем это заканчивалось? Если же завод построен путём подкупа, то он либо не работает, либо иностранных инвесторов вынудили платить достойную заработную плату. Правда, сомневаюсь, что бизнесмен, который платит достойную зарплату, давал взятку, для вхождения на казахстанский рынок. Наши бюрократы, пусть и такие бюрократы, но работают.

Вообще, взятка бюрократу чаще всего тоже вызвана ленью. Нам не только лень что-то делать, но и лень не делать ничего. Ждать в том числе. Проще дать взятку и вуаля! Без очереди!

Часто бюрократы ждут взятку. Есть такие, которые так её любят, что совсем без неё не могут - такая у них зависимость. Ничего, мы же независимые - все зависимые, в том числе и взяткозависимые рано или поздно будут сведены к минимуму. Абсолютно искоренить взятки не получится, ибо тогда либо коммунизм, либо фашизм получится.

Так, что, о чём там я, о правовом обществе?

 
-5