Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:20, 15 февраля 2013

Жизнь моими глазами в 15 лет.

Что такое жизнь глазами подростка.

 

Хотелось бы поговорить о том, что такое человеческая жизнь и в чем ее смысл. Мне кажется, человеческая жизнь – это способ существования. Да, именно существования. Человек создан, чтобы творить, если человек творит, то он живет. Но, к сожалению творцов, именно тех творцов, которые зарождают красоту души, очищают мировоззрения, учат доброте, в нашем мире очень мало.

Каждый день, независимо от того, что человек имеет, он жалуется на свою судьбу. Чаще всего на свои финансовые проблемы. Говорят об этом все: ленивая домохозяйка пилит своего мужа его маленькой зарплатой, бездельники-подростки – на небольшую сумму на их постоянные гулянья, мужчины – на своих боссов. И все так и идет по кругу, все жалуются, ищут утешения, поддержки. Но мало кто задумывается о том, как выйти из этой проблемы. Ведь домохозяйка может выйти на работу, тинэйджер может подрабатывать, а глава семейства может открыть свой бизнес. Почему все думают, что это не реально? Почему никто не хочет искать самостоятельные выходы из проблем? Почему все привыкли жить по каким-то, даже чьим то, принципам? Ведь если ты живешь по чужому принципу, то ты не живешь – ты  просто существуешь.

В отличие от животных человек наделен особым даром – мышлением. Человек осознает свои деяния, он может предполагать, что будет после его действий. Так почему же кроманьонец, научившийся пользоваться камнями и огнем, называется «человеком разумным», а «склад возможностей», который возводит огромнейшие небоскребы, стелящий километровые дороги, даже человеком назвать трудно. В нас, в людях, заложено все, что нужно для прекрасной жизни. Мы видим окружающий нас мир в полном его цвете, мы отчетливо слышим, чувствуем; мы можем любить, ненавидеть, обожать; мы думаем, мечтаем и осознаем.

Человек всегда мечтает о хорошей жизни. Но что же мешает быть человеку счастливым и иметь то, чего он хочет? Дело в том, что люди не всегда задумываются о своих действиях. Мы придумываем правила, и тут же нарушаем их, мы ставим какие то запреты, и жертвуем ими. И все для чего? Для чего мы это делаем? Чтобы судить о смысле жизни, нужно осмыслить свои действия, самые элементарные действия, то, как ты их выполняешь, и для чего ты их делаешь. Если каждый из нас бы думал над тем, что он делает, то мы бы все были вполне успешными людьми, и жили бы хорошо.

Я не жалуюсь на свою жизнь, не говорю, что она у меня плохая. Я очень рада тому, как она у меня складывается. Я просто благодарна всем тем, кто участвует в большой театральной постановке, которая называется «моя жизнь». Я даже благодарна тем людям, которые принесли мне боль, неприятность. Я знаю, что в любой ситуации я буду в выигрыше, ведь из всего я научилась извлекать опыт. И никогда не нужно бояться совершать ошибок, оступаться. Всегда нужно помнить, что после понижения идет взлет, после печали – радость. Надо жить и радоваться жизни, благодарить окружающий мир, за то, что он дает нам возможность корректировать и перестраивать свой внутренний мир.

Написано мной в 2009 году

0
371
0