Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
1
17:44, 10 февраля 2013

Обзор линейки портативных акустических систем от Divoom

Сегодня у нас довольно необычный обзор, мы рассмотрим сразу три самостоятельных девайса. Это линейка портативной стерео акустики, состоящая из нескольких устройств объединенных общим названием IFIT, и выпускаемая под брендом Divoom.

Blog post image

Мы уже рассматривали продукт, произведенный под этим брендом - это была портативная акустическая система с очень неплохим звуком.

Данный бренд имеет официальный сайт на английском языке, а также отдельные ресурсы на русском и украинском языках. На них, к сожалению, отсутствует информация об истории компании, есть только подробное описание миссии.
Компания Divoom имеет головной офис, расположенный в Сингапуре, а также широкую дистрибьюторскую сеть более чем в 90 странах мира.

Blog post image

Давайте же не будем тратить время, а рассмотрим и послушаем предложенные нам девайсы.

IFIT-1

Начнем с IFIT-1 - это самое младшее, и, соответственно, самое компактное устройство в линейке. По размером оно не больше обычной пачки сигарет, да и по весу не намного её тяжелее.

Blog post image

Благодаря столь малым габаритам, девайс легко поместиться в любой карман, его можно взять с собой на прогулку или пикник, и устроить там небольшую дискотеку.

Внешне устройство представляет собой небольшую коробку с закругленными углами. Отмечу, высокое качество пластика и других материалов. Собран девайс предельно аккуратно, никаких щелей, выступов или скрипов я не нашел, даже после самого придирчивого осмотра.

Blog post image

Я заметил, что дизайнеры, проектирующие подобные устройства часто стремятся ввести нас в заблуждение необычными, порой космическими формами. Глядя на IFIT-1, тоже сначала не сразу понимаешь, что же за устройство ты держишь в руках. За счет черно-белой расцветки возникает иллюзия, что это какой-то стильный футляр.

Производитель уделил пристальное внимание мелочам, например выдвижная полочка для смартфона снабжена специальной мягкой резиновой накладкой, а штекер имеет небольшие “ушки” чтобы его легко можно было вытащить из специального потайного канала.

IFIT-1 имеет встроенный аккумулятор, на полной мощности от одного заряда девайс проработал около 4 часов. Зарядка осуществляется от USB в течении 2,5 часов, о готовности устройства к работе сигнализирует световой индикатор.

Устройство проводное, с помощью штекера (TRS 3,5 мм) оно легко подключается к смартфону, планшету или ноутбуку. Звук ровный, без дребезжания и призвуков. Естественно, преобладают высокие и средние частоты. Требовать от динамика такого размера ярких басов конечно не следует. В целом звучание динамика я могу охарактеризовать как очень качественный мобильный звук.

Несмотря на моно звучание по восприятию - это намного лучше чем встроенный динамик смартфона и даже ноутбука. Мощности вполне хватает для комфортного прослушивания в комнате. Учитывая мобильность, я специально протестировал данное устройство на улице, слушать и слышать музыку возможно примерно в радиусе 2 м от динамика играющего на полную мощность .

Blog post image

IFIT-1 мне понравился- это очень качественно собранный, стильный девайс. Он вполне подходит как для индивидуального, фонового прослушивания музыки, так и для небольшой дискотеки с друзьями. Интересная деталь, установка смартфона на специальную полочку, легким движением руки превращает оба ваших устройства в стильный мини медиа-центр.

Технические характеристики

Blog post image

IFIT-2

По названию уже видно, что IFIT-2 - вторая и соответственно средняя модель линейки. Данное устройство уже относится к категории компактных акустических систем.

Blog post image

Девайс позиционируется производителем как портативное звуковое решение для iPhone, iPad, смартфонов и mp3 плееров. Он также вполне подходит для любых других 7-дюймовых планшетов, они надежно ложатся на специальную полку устройства и легко подключаются с помощью 3,5 штекера.

В процессе тестирования я подключал эту акустику также к ноутбуку и к обычному ПК, устройство неплохо справляется со своими функциями и в этом случае, неудобство вызывает лишь слишком короткий шнур со штекерами.

Blog post image

Традиционно можно отметить достойное качество пластика и сборки, впрочем о щелях и люфтах в этом случае говорить не приходиться так как корпус девайса практически монолитен. Поверхность выполнена из глянцевого пластика, что вызывает проблему с отпечатками, но протирается акустика легко и снова радует взгляд кипельной белизной и блеском.

По форме IFIT-2 напомнил мне футуристичный письменный прибор, то есть он не только гармонично впишется в интерьер рабочего стола но и может служить стильным аксессуаром. Как всегда производитель учел мелочи, полочка для источника звука снабжена мягкой накладкой, а в низу корпуса имеются круглые резиновые шляпки препятствующие скольжению.

Устройство является переносным, а следовательно снабжено встроенным аккумулятором, из заявленных производителем 7 часов, на полной мощности девайс честно проиграл 6 часов от одной зарядки. Это можно считать очень неплохим результатом. Время полной зарядки батареи от USB, составляет около 3 часов, что конечно не мало и заставляет задуматься о применении внешнего зарядного устройства.

Данная акустика на класс выше предыдущей и отличается наличием двух динамиков, расположенных по бокам корпуса устройства. Здесь мы уже имеем дело со стерео звуком, соответственно и требования к качеству звучания должны быть повыше.

В сети можно встретить несколько прямо восторженных откликов о качестве звука,воспроизводимого данной акустикой, тем не менее в своих оценках я буду несколько сдержаннее.

IFIT-2 воспроизводит вполне достойный звук для устройств подобного уровня, но не более.

Blog post image

Звуковой фон чистый, бухтения, шипения, дребезжания, я не заметил. Преобладают средние частоты, они неплохо выражены и в самом низком своем диапазоне. Мне лично несколько не хватило басовитости, а соответственно ярких красок в воспроизводимых композициях. Сцена присутствовала только при прослушивании в лоб, любое отклонение от оси звука приводило к потере панорамы. Впрочем для компактной акустики мощностью всего 6 Вт, мои требования наверно несколько завышены.

Я вполне могу рекомендовать IFIT-2, для индивидуального прослушивания музыки в фоне, а также небольших вечеринок в кругу друзей. Мощности динамика вполне хватает для комфортного прослушивания в объемах жилой комнаты среднего размера.

Технические характеристики

Blog post image

IFIT-3

И наконец IFIT-3 - это самая старшая модель в линейке. Производителем она позиционируется как акустическая система для планшетов, действительно, из за некоторых конструктивных особенностей использовать её можно далеко не со всеми смартфонами.

Blog post image

Зато несколько опробованных мною планшетов подошли к этому девайсу идеально, независимо от их физических размеров и конструктивных особенностей.
Описывая внешний вид и конструкцию этой модели, трудно не скатиться до повторов, по материалам, форме и качеству сборки она очень похожа на предыдущую.

IFIT-3 несколько выше и по своей форме скорее напоминает необычную подставку для книг или бумаг, которую когда-то называли пюпитр.

Blog post image

Планшет идеально ложится на специальную полочку устройства и довольно надежно себя там чувствует.

Вот только поменять наклон дисплея а вместе с ним и угол обзора у вас уже не получится. За это хотелось бы покритиковать производителя, если данное устройство предназначено для планшетов, следовательно пользователь непременно станет использовать его для просмотра фильмов, и регулируемый угол обзора здесь бы был как никогда кстати.

Как и предыдущая модель, IFIT-3 имеет встроенный аккумулятор, рассчитанный на 7 часов работы. От одной зарядки девайс проработал 5,5 часов, что как видите несколько меньше заявленного времени. Заряжается устройство по USB в течении 3,5 часов. В этой модели внешнее зарядное устройство на мой взгляд просто необходимо. Конструкция, габариты и функциональное предназначение относят данную модель к классу настольных систем, а здесь всё таки удобнее использовать обычную сетевую зарядку.

В описании к данной модели производитель упоминает о системе PO-Bass и full surround, что обещает нам мощные низкие частоты и пространственное распространение звука. Я привык относиться к подобной информации как к рекламным уловкам маркетологов и не воспринимать её серьёзно. Тем не менее, послушав данную акустику в течении нескольких дней могу с уверенностью сказать: звучание IFIT-3 мне очень понравилось.

Проигрываемые мною композиции звучали на данной системе естественно, присутствовали низы, хорошо различались ударные инструменты. Я практически не заметил металлизированных призвуков от ухода звука в верхние частоты, динамики неплохо отыгрывали весь диапазон, и это создавало вполне естественное теплое звучание. На небольшом расстоянии (1,5 м - 2 м) в композициях присутствовала сцена, я думаю этого эффекта производитель добился чуть изменив конструкцию системы и развернув динамики наружу.

Blog post image

Смело могу рекомендовать IFIT-3 не только как акустическую систему для планшетов, но и как вполне приличную звуковую систему для ПК. Здесь конечно можно жалеть о том, что производитель не подумал о стационарной возможности использования устройства при питании от сети.
Данная акустика выдает очень приличный звук для устройств подобного уровня, я имею в виду настольные акустические системы. По качеству звучания эта модель намного опережает предыдущие и действительно заслуживает звания старшей модели в линейке.

Технические характеристики

Blog post image

Вывод

В заключении хотелось бы сказать буквально несколько слов о всей акустической линейке от Divoom. Я сделал небольшую классификацию характеризующую каждую модель в соответствии с размерами и звуковой мощностью:
IFIT-1 - мобильная акустическая система;
IFIT-2 - портативная переносная акустическая система;
IFIT-3 - настольная акустическая система.

Blog post image

Каждая из моделей в соответствии с этими определениями неплохо справляется со своими задачами. По звучанию особенно хотелось бы отметить IFIT-1 и IFIT-3 - эти модели на мой взгляд дают более интересный звук. Хорошее качество материалов, необычный дизайн и безукоризненная сборка делают продукцию от Divoom привлекательной покупкой и достойным подарком.

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop и Divoom.kz за предоставленный девайс.

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

1
694
3