Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
13
09:11, 09 февраля 2013

хороший дизайн в маленьких квартирках — это реально?

полистал тут я на досуге февральский журнал AD

Blog post image

B решил сделать небольшой личный обзор по теме, из того, что мне приглянулось
Многие говорят: вот мол, в больших квартирах можно сделать все классно и красиво, а в маленьких ничего не выйдет...
Я считаю, что классно можно сделать везде, только маленькие пространства требуют применения более смелых и радикальных решений!

первая квартира в обзоре - от Алексея Козыря (46 м²)

Blog post image

Квартира в высотке и в прошлом была, судя по всему, подсобкой здешнего гастронома. Алексей хотел купить ее для себя, но в конце концов уступил товарищу, а заодно помог ему оформить интерьер.

Blog post image

“Изначально у нас не было никакой гарантии, что здесь удастся сделать второй этаж”, — вспоминает Козырь. Реальный потенциал стал ясен только после того, как сбили подшивной потолок — он съедал 40 см высоты. Зато теперь, как говорит Козырь, квартира — “это маленькая вилла, встроенная в высотку”, с полноценной спальней и стеклянной галереей на втором этаже. “Прирост” площади составил почти тридцать квадратных метров.

Из отделочных материалов в квартире используется только белая краска. Хотя вообще-то слово “отделка” тут не очень подходит — процесс был прямо противоположным: Козырь обнажил несущие колонны, частично сбил штукатурку с кирпичных стен, размыл потолки. “В сталинские годы их покрывали олифой, а потом белили, и когда ты всё это снимаешь, получается очень красиво - чистая Венеция”

Blog post image

В гостиной сохранилась гипсовая лепнина, а в прихожей старые двери (хозяева принципиально не стали их подновлять и перекрашивать).

Blog post image

Из всех комнат я не понимаю, только эту кухню - хоть убейте, но она не по мне. Наверное с возрастом я становлюсь более консервативным)))

Blog post image

Гостиная небольшая, но роскошная: и высота потолка, и люстра и состаренный паркет и кожаный диван приятного цвета.

Blog post image

Стеклянный пол второго этажа держится на мощной раме из черного металла. Стекло оставляет нетронутым простор и освещенность помещения. Кто-то тут в комментах наверное начнет ныть, что мол скользко, непрактично и можно смотреть под юбку, но маленькие пространства - это всегда компромисс.

Blog post image

Следующая квартира в Модене оформлена дизайнером Гастоне Фьораванцо (вот блин фамилии - язык сломаешь)
Она принадлежит Анджело Маркези – владельцу и креатив директору компании Petracer’s.

Blog post image

Все ноги оформления растут от плитки Tango. Именно от нее хозяин квартиры, попросил “плясать” дизайнера.
На фото – прихожая. На полу та самая плитка.

Blog post image

Дизайнеру идея тоже показалась удачной: “Такие проекты позволяют придумать что-то свежее, – объясняет Гастон. – Я использовал эту плитку, чтобы создать цветное пространство.

Blog post image

Яркий пол стал лейтмотивом интерьера – он потянул за собой другие цвета: зеленый, розовый. Они присутствуют и в тканях, и в отделке мебели.

Blog post image

Анджело согласен со своим ­дизайнером: это в моем духе – я люблю цвет и всегда щедро пользуюсь им в работе”.
“Плитка из коллекции Tango – одна из моих самых любимых. Она очень выразительна, потому я и решил использовать в своем доме именно ее”.

Blog post image

Яркие цвета, подсказанные полом, уравновешиваются темными панелями венге в прихожей, а в гостиной и кухне – черным эбеном.

Blog post image

“Выбор эбена не случаен. Анджело обожает сафари, и это дерево вызывает ассоциации с дальними экзотическими странами”, – говорит дизайнер.

Blog post image

Палитра интерьера дерзкая, непростая и интересная.

Blog post image

Стилевая принадлежность проекта - на мой взгляд это дерзкий микс ар-деко с поп-артом.

Blog post image

Blog post image

Это один из редких примеров фьюжен-микса, который делал человек с хорошим вкусом. К сожалению основная масса подобных попыток различных дизайнеров - это откровенная безвкусица и жэсть.

Blog post image

Посуда совсем непростая - от HERMES.

Blog post image

Blog post image

На мой взгляд самое спорное в проекте - это как раз эта плитка и есть, и не будь ее дизайнер - выполнил бы работу еще лучше.


Следующий проект от декоратора Светланы Герцен - 68 м² в Хамовниках.

Blog post image

“Когда мы снесли здесь все перегородки, возникло искушение сделать интерьер с открытой планировкой, — говорит Светлана. — Но потом мы передумали по соображениям практичности”.

Blog post image

Герцен отказалась от коридорной системы, характерной для коммуналок, — центральным узлом интерьера стала гостиная, откуда ответвляются остальные помещения.

Blog post image

“Я люблю современную американскую классику”, — говорит декоратор, хотя правильнее было сказать, что это стиль "transitional".
Декоратор для стен выбрала краску спокойных, хотя и сложных оттенков.

Blog post image

“Мы десятками выкрашивали огромные листы гипсокартона, тестировали их при дневном и вечернем освещении”, — вспоминает декоратор.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Следующая квартирка - одного из лучших французских декораторов Жан-Луи Денио, который не любит работать с соотечественниками.)))

Blog post image

Они и жадные, и капризные, и всё время норовят вмешаться в творческий процесс. Совсем другое дело, если в роли заказчика выступает сам декоратор. У Денио просто не было еще опыта работы с клиентами из СНГ.)))

Blog post image

Денио признается, что давно не работал с таким удовольствием, как над своей собственной парижской квартирой. Конечно, у работы "на себя" есть недостатки. Автор, привыкшему к размаху, пришлось иметь дело со "скромными" ста двадцатью метрами. По нашим казахстанским критериям - это ого-го, какая нехилая квартира.

Blog post image

Заказы были для него всегда приоритетом, поэтому ремонт затя­нулся, больше чем на два года. Но это пустяки по сравнению с полной творческой свободой.

Blog post image

Ключевыми словами проекта стали “свет, ритм и согласованность”. После перепланировки все помещения, в том числе и ванные, получили по окну. Мягкая цветовая гамма, а также сочетание глянцевых и матовых поверхностей наполняют квартиру сиянием.

Blog post image

Вот эти кухонные фасады из серебряных листов, отчеканенные марокканскими ремесленниками приводят меня в восторг.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сам Жан-Луи Денио комментирует работу так:
-“Я хотел отдать должное великим французским интерьерным традициям, но интерпретировать их на современный лад.

Blog post image

Я называю получившийся стиль “неоклассицизмом с элементами футуризма”.

Blog post image

Обзор этой квартиры я уже делал в другом своем блоге

при подготовке пользовался AD Magazine

13