Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:59, 09 февраля 2013

Структура доходной части бюджета Казахстана за 1994-2015 годы

 

Я, как и большинство людей трудоспособного возраста? являюсь налогоплательщиком, а также, смею надеяться что вношу какой-то, хоть и минимальный вклад, в рост ВВП Казахстана.

Мне как нормальному налогоплательщику мне интересно было бы узнать, как формируется казахстанский бюджет, из каких источников он пополняется. Конечно, подобной задачей я заинтересовался не сразу.

Вначале появился интерес к уровню зарплат в разных регионах Казахстана, их соотношению к среднереспубликанскому уровню, так как это имеет отношение к моему личному семейному бюджету. Увидев официальные статистические данные я был несколько удивлен: (см. "Статистика не врёт, статистикой можно врать").

Так, появился интерес к республиканскому бюджету, который я попытался сравнить с бюджетами других постсоветских государств в увязке с численностью населения (см. Доходы постсоветских государств и численность населения в них). Сделав небольшой экскурс в прошлое (СССР-США (сравнение доходной части бюджета)), продолжил считать деньги (см. Динамика роста бюджета Казахстана), проследив динамику изменений объемов поступлений в бюджет.

Весьма интересным и полезным для меня оказалось ознакомление с областными бюджетами (см. Бюджеты казахстанских регионов).

Вопросы финансовой сферы перестали мне казаться некими сухими и безжизненными абстракциями и я начал уходить в эту "трясину" еще глубже. За прошедшее время я попытался изучить структуру казахстанского бюджета в динамике, выяснить из чего именно складываются поступления в бюджет, из каких источников формируется доход государства.

Я не являюсь ни экономистом, ни финансистом, ни даже бухгалтером, не имел ранее опыта работы в сфере финансов, поэтому многое лично для меня является открытием.

В целом, в этот раз я поставил себе следующие цели:

1. Выяснить структуру казахстанского бюджета.

2. Выявить структуру поступлений бюджет, то есть источники поступлений.

3. Проследить динамику изменений поступлений в бюджет за годы независимости в повидовом разрезе поступлений.

Нужно признаться, что третьей задачи мне не удалось достичь в полной мере по следующим причинам:

1) законы об утверждении республиканских бюджетов 1992 и 1993 года составлены весьма непонятно (для меня), трудно точно определить виды источников пополнения бюджета, многое в них явно устарело и не может быть соотнесено с нынешней классификацией бюджета.

2) Казахстан в то время находился в рублевой зоне, поэтому все данные в рублях, что делает практически невозможным их сравнение с другими периодами. Учитывая, существовавшую в то время гиперинфляцию, перевод советских рублей в доллары также, на мой взгляд даст некорректные результаты.

В этой связи у меня данные с 1994 года, то есть с первого года как была введена национальная валюта - тенге.

Для достижения этих целей пришлось изучить историю развития бюджетного законодательства в Казахстане. За годы независимости пять раз принимались законодательные акты регулирующие бюджетные отношения, устанавливающие основные положения формирования и использования бюджетных средств.

В целом, надо отметить, что принятие каждого последующего законодательного акта взамен предыдущего значительно улучшал, совершенствовал законодательство.

Структура бюджета с каждым разом усложнялась. В самом первом законе даже не предусматривается такая статья как "структура бюджета". Также необходимо отметить, что раздел "Доходы" не отражает всех поступлений в бюджет.

Поскольку я задался целью изучить динамику поступлений именно в разрезе по видам поступлений возник ряд трудностей. Так, существующее ныне деление видов поступлений не соответствует видам поступлений существовавшим в более ранний период. В этой связи, мне пришлось подетально рассматривать и изучать поступления в бюджет за каждый год, чтобы точнее отнести тот или иной источник формирования в бюджет к существующей ныне классификации поступлений.

Кстати, относительно самого первого законодательного акта о бюджетной системе Казахстана нужно отметить, что он был принят буквально на следующий день после объявления независимости - 17 декабря 1991 года.

Также, надо отметить следующую немаловажную особенность самого первого закона. В нем четко установлен запрет на изъятия средств из нижестоящих бюджетов в вышестоящие. Доходы должны были оставаться в полном распоряжении соответствующих Советов народных депутатов, изъятию не подлежали и использовались по их усмотрению. Вышестоящий бюджет, мог забрать деньги из нижестоящего только по взаимному согласию на проведение общереспубликанских, общеобластных мероприятий.

Кроме того, существовала законодательная возможность создания внебюджетных фондов, которые пополнялись за счёт каких-либо дополнительных сборов, устанавливавшимися в обход налогового законодательства

Но, начиная с 1996 года, данные нормы исключены, что отражено в последующем законе о бюджетной системе.

Рост поступлений в бюджет с 1994 года был очень высоким, поэтому данные за разные годы практически несопоставимы. Так если мы на одном графике поместим данные за 1994 год и за 2012 год, то данные более раннего периода будут совсем незаметны, каким-то пятнышком или черточкой. Поэтому я сделал несколько графиков разделив срок с 1994 года до 2015 года (прогнозируемый) на несколько периодов, соответствующих периодам действия законодательных актов о бюджетной системе.

Первый период с 1994 по 1998 год (включительно). В это время бюджетную сферу регулировали два закона (поочередно) - упоминавшийся ранее Закон РК "О бюджетной системе Республики Казахстан" от 17 декабря 1991 года и Закон РК "О бюджетной системе" от 24 декабря 1996 года.

Это период становления Казахстана и его экономики, что отражено и в бюджетах республики того периода. В целом, данные по динамике поступлений в бюджет могут служить иллюстрацией к современной истории Казахстана.

график 1. Динамика поступлений в республиканский бюджет за 1994-1998 годы

(млрд.тенге)

Blog post image

Из этого графика видно, за счёт чего формировался бюджет Казахстана в первые годы независимости. Тут нужно обратить внимание на следующие обстоятельства.

1) Рост налоговых поступлений.

2) Стабильно высокая доля неналоговых поступлений. В 1994 году неналоговые поступления были даже больше чем налоговые. Скорее всего так было в 1992-1993 годах.

3) Стабильный рост поступлений от продаж основного капитала и финансовых активов.

4) Нестабильность погашения кредитов.

5) Небольшой объем трансфертов. До 1996 года трансферты между вышестоящими и нижестоящими бюджетами были вообще запрещены.

Интересную информацию дают и данные о том какую долю занимают разные виды поступлений в бюджет.

график 2. Доля каждого вида поступлений в республиканском бюджете  за 1994-1998 годы

Blog post image

В принципе оба эти графика дополняют друг друга. И можно сделать некоторые выводы.

В первые годы независимости бюджет пополнялся в первую очередь неналоговыми поступлениями. Начиная с 1994 года большую роль стали играть налоговые поступления.

Также, большую долю имели поступления от продажи основного капитала и финансовых активах. Погашения кредитов и трансферты незначительны.

Если перевести это на обычный язык и вспомнить историю, то можно сказать следующее.

Под неналоговыми поступлениями надо понимать деньги, которые государство заработало предоставляя услуги и работы, производя товары в государственных организациях. В то время было много государственных предприятий. Было сильно присутствие государства в экономике. Именно поэтому доля неналоговых поступлений была высока. как Вы увидите дальше, в последующем доля неналоговых поступлений значительно снизится (с 47,2% в 1994 году, до 2 % в 2011 году).

При этом, как мы знаем, государством активно проводилась работа по приватизации государственных предприятий - поэтому доля неналоговых поступлений снижается, а доля поступлений от продажи основного капитала и финансовых активов растет.

Налоговые поступления были высоки и постоянно росли за счёт налогов:

1) поступаемых от госпредприятий;

2) частных предприятий (пусть и малочисленных);

3) недавно приватизированных предприятий.

По кредитам, я думаю, доходная часть бюджета вообще не пополнялась - проблема невозврата кредитов в те времена была очень актуальной. Так, что попытка собрать в 1996 году свыше 18,6 млрд тенге путем возврата кредитов, скорее всего так и осталась попыткой. Хорошо если бы взаимозачётом закрыли.

Следующий период 1999-2004 годы. Это период действия Закона РК от 1 апреля 1999 года «О бюджетной системе».

график 3. Динамика поступлений в республиканский бюджет за 1999-2004 годы

(млрд.тенге)

Blog post image

Тут мы видим, уверенный рост налоговых поступлений, при снижающихся поступлениях от продажи основного капитала.

Заметен рост поступлений от трансфертов, стабилизируются поступления от погашений кредитов.

Неналоговые поступления, по сравнению с предыдущим периодом не столь значительны.

график 4. Доля каждого вида поступлений в республиканском бюджете  за 1999-2004 годы

Blog post image

Как мы видим из графика 4, доля поступлений от продажи основного капитала к концу периода стал даже ниже чем поступления от возвращенных кредитов, а трансферты начинают играть все заметную роль.

Можно констатировать, что приватизация приходит к концу, а также начинают поступать деньги от углеводородов (в виде трансфертов).

Следующий этап - 2005-2008 годы (включительно). Это период действия первого Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

график 5. Динамика поступлений в республиканский бюджет за 2005-2008 годы

Blog post image

график 6. Доля каждого вида поступлений в республиканском бюджете  за 2005-2008 годы

Blog post image

Из этих двух графиков мы видим, что наблюдается рост налоговых поступлений (в денежном выражении), но доля данного вида доходов в общем объеме поступлений в республиканский бюджет снижается за счёт роста трансфертов. Тут, уже не просто изъятия из областных бюджетов (чего я коснулся в предыдущем посте), но прежде всего трансферты-поступления из Национального фонда.

И вот наконец, последний период 2009-2015 годы.

Данные за 2013-2015 годы, нужно рассматривать как прогнозные, хотя следует иметь ввиду, что утверждение любого бюджета является прежде всего планом - его реальное исполнение это другой вопрос.

график 7. Динамика поступлению в республиканский бюджет за 2009-2015 годы

Blog post image

Как мы видим, наблюдается рост налоговых поступлений, при стабилизации примерно на одном уровне поступлений в виде трансфертов, что в целом ведет к понижению доли поступлений от трансфертов. Это подтверждается данными из следующего графика

график 8. Доля каждого вида поступлений в республиканском бюджете  за 2009-2015 годы

Blog post image

В принципе, данный сценарий - увеличение доли налоговых поступлений, я думаю достаточно нормальный.

Однако, не будем забывать, что жизнь идет, а Казахстан имеет определенные амбиции и стремления, в том числе и такие как ЭКСПО-2017. Поэтому вполне возможно, что для проведения таких мероприятий увеличат объемы изъятий из Национального фонда.

 

Ну вот пока и все.

В дальнейшем я хочу проследить эволюцию/динамику каждого вида поступлений в отдельности. Думаю в этом тоже много интересного.

 

Благодарю всех кто все-таки осилил пост до конца.

2