Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:44, 07 февраля 2013

Альпийское общество Германии выступило в защиту Кок-Жайляу

В богатом своим биологическим разнообразием Иле-Алатауском национальном парке правительство Казахстана планирует построить горнолыжный курорт (ГЛК) "международного уровня". Вследствие строительства будет нанесен огромный ущерб экологическим системам национального парка с их редкими видами животных и растений. 

На территории национального парка обитают сурок, беркут, бородач, серпоклюв и даже снежный барс. Реализация проекта по строительству горнолыжного курорта приведет к тому, что будут нарушены естественные пути миграции туркестанской рыси, сибирского горного козла и косули сибирской (елик). С целью строительства горнолыжных трасс будут вырублены многие гектары охраняемой ели Шренка.

Это выдержки из открытого письма  президента Немецкого союза охраны природы Томаса Теннхарта и профессора Михаэля Зукков, направленного на имя президента Казахстана Н. Назарбаева и некоторым членам казахстанского правительства . Они не только высказались против проекта по строительству ГЛК, но, более того,  готовы оказать помощь Казахстану в развитии экологического туризма и включении национального парка в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для тех, кто хочет помочь казахстанскому гражданскому движению „Защитим Кок-Жайляу“ и остановить запланированное строительство горнолыжного курорта открыта он-лайн петиция..

Оригинал письма можно прочитать здесь:

http://www.alpenverein.de/natur-umwelt/online-petition-gegen-skierschliessungsplaene-in-kasachstan-kasachstan-skigebiet-im-nationalpark_aid_12332.html

0
219
0