Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:35, 07 февраля 2013

Участники саммита ОИС поддержали принятие «безъядерной» декларации

В Каире завершился XII саммит стран ОИС, передает корреспондент Tengrinews.kz из Египта. Делегаты приняли итоговое коммюнике.

В документе отражена поддержка по принятию универсальной декларации безъядерного мира, создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, учреждения института ОИС по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане. Участники саммита высказались за институционализацию участия ОИС в саммитах G20, VI астанинском экономическом форуме, а также за активное участие стран-членов ОИС в EXPO-2017.

Добавим, что на саммите выступил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Глава внешнеполитического ведомства озвучил позицию республики по ряду актуальных проблем исламского мира. Он отметил, что исламское сообщество особенно нуждается в решении фундаментальных проблем, связанных с обеспечением мира и прогресса. Министр подчеркнул важность стабильности в странах ОИС при разработке новой стратегии развития организации. Он упомянул об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Министр подчеркнул, что Казахстан рассматривает ОИС в качестве единого коллективного голоса мусульманского мира и одного из ключевых механизмов международной безопасности и сотрудничества.

Также Идрисов отметил важность противостояния исламофобии. Он подчеркнул, что Казахстан вносит свой вклад в этот процесс, проявляя инициативу по проведению регулярных съездов лидеров мировых и традиционных религий.

http://tengrinews.kz/near_east/uchastniki-sammita-ois-podderjali-prinyatie-bezyyadernoy-deklaratsii-228131/

http://tengrinews.kz/near_east/uchastniki-sammita-ois-podderjali-prinyatie-bezyyadernoy-deklaratsii-228131/

Подробнее:http://tengrinews.kz/near_east/uchastniki-sammita-ois-podderjali-prinyatie-bezyyadernoy-deklaratsii-228131/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0
112
0